Кроме работы, где я, как все, работаю, получаю зарплату, уплачиваю налоги, у меня есть хобби для души.

• г. Москва

Кроме работы, где я, как все, работаю, получаю зарплату, уплачиваю налоги, у меня есть хобби для души. Я рисую картинки и посылаю их в газеты и журналы, иногда их печатают и присылают почтовые переводы на маленькие суммы, которые исчезают после небольшого похода в магазин за продуктами. Учета этих сумм я не вела, потому что была уверена, что все налоги уплачиваются редакциями. В декабре 2002 г. я вдруг получила бумагу с расчетами налогов за 1999-2000 гг. из налоговой инспекции, в которой каким то образом из налога в сумме 1,977 руб. за 99 г. и 6,992 руб. за 2000 г. получился платеж в 24 029 руб., который мне нужно оплатить (за несдачу налоговой декларации и пени за несколько лет). Подскажите, как уменьшить эту сумму и правомерна ли она?

Ответы на вопрос (1):

А как зафиксированы Ваши отношения с печатными изданиями. Что является основанием Вам выплат? Ведь может в нашей стране получиться и так, что Вы совершаете уголовное преступление - занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. У нас все может быть. Уточните, и надо подумать, как быть. Поскольку в любом случае с налоговой можно и нужно поспорить... По крайней мере суд может уменьшить пени, если претензии обоснованны.

И с "бумагами из налоговой" будьте поточнее - что Вы получили? Постановление, предписание?