1) 

Нарушение устава жск

В нашем доме ЖСК, в нарушение устава и закона десятилетиями не было общего собрания, председатель сама переназначает себя и членов правления и т.д. Несколько лет назад ЖСК якобы в результате общего собрания (по факту его не было) заключил договор управления с местным ДЕЗом, в соответствии с которым ДЕЗ осуществляет услуги по содержанию и ремонту общего имущества (причем по этому договору накопился огромный долг). Текста этого договора никому из членов кооператива не давали, они о нем вообще ничего не слышали. Тем временем по-прежнему за коммунальные услуги (не считая отопления) платежки выставляет ЖСК, субсидии от государства получает ЖСК. Кроме содержания и ремонта ЖСК в платежки добавляет разное - есть, например, членские взносы на уставные нужды, которые идут, конечно, ЖСК (на что он их тратит, неизвестно). В чем заключаются эти уставные нужды и вообще как появляются в платежках те или иные строки - председатель отвечать отказывается, соблюдать стандарт раскрытия информации не хочет. Официальные письменные обращения игнорирует, сайта никакого, конечно, у ЖСК нет, и т.д. Жители дома запугано-пассивны, т.е. вариант с проведением общего собрания пока исключен. Мосжилинспекция в ответ на заявление о несоблюдении стандарта раскрытия информации со стороны ЖСК написала, что управляющей организацией в нашем доме является ДЕЗ, и что поэтому все вопросы к нему, а ЖСК соблюдать стандарт раскрытия информации не должен. Так ли это? Ведь получается, что тогда ЖСК свободен получать от жителей деньги, тратить их по своему усмотрению и не соблюдать закон? Да и в Стандарте раскрытия информации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731, сказано, что кооперативы должны отчитываться, но ничего не сказано о том, что их обязанность отчитываться может быть отменена. Спасибо за ответ.

1) 

Подавайте претензию председателю.

юрист
Плясунов К.А.
Отзывов38240
1) 

Спасибо за ответ, но не могли бы Вы сказать подробней?

Спасибо за ответ, но не могли бы Вы сказать подробней?

2) 

Куда пожаловаться на нарушение устава и закона правлением ЖСК?

В ЖСК, которому 40 лет, монополизирована власть правлением и ревизионной комиссией, работающими несменяемо много лет. Отчетно-перевыборное собрание проводится без кворума, голосование за новый состав списком. За работу ревизионной комиссии отчитывается бухгалтер т.к. ...все равно я отчет составляла. Предложение заменить ревизионную комиссию отвергается. Новых членов не вводят. Предложенного нового члена правления, за которого проголосовали единогласно, не допускают до заседаний, т.к. она жена собственника, а не собственник. Квартира куплена в браке, но оформлена для простоты дальнейших сделок на мужа. Как быть? Протоколы и решения собраний не вывешиваются на обозрение. Финансовые отчеты и планы на предстоящий период прозвучали короткими цифрами только на собрании. На обозрение тоже не представлены.

1) 

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

юрист
Черенков А.А.
Отзывов182
2) 

Вы вправе обжаловать решение общего собрания в судебном порядке или обратиться с жалобой в прокуратуру, что бы прокуратура проверила законность и обоснованность его проведения, однако как показывает практика, в суд надежнее...

юрист
Остромухов Л. Б.
Отзывов1531

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение