После смерти женатого деда на какую часть наследства может рассчитывать внук? (Речь о квартире)

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если родитель внука, являющийся ребенком умершего деда жив, то ни на какую. Прав на наследство у него нет. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону, и могут наследовать только по праву представления.

Наследниками деда будут: Его жена и дети.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

жена = наследник первой очереди

внук к наследникам первой очереди не относится, при наличии наследников первой очереди, внук может быть наследником в трех случаях: 1 по завещанию. 2 по праву представления, если его родитель - наследник первой очереди умер после деда. 3 если он находится на иждивении у деда. Удачи

Уточню ответ коллеги: Право представления, это когда родитель внука умер РАНЬШЕ деда.

Если уж уточнять, то до конца - ранее или одновременно с дедом.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.