В ЛЬГОТНОМ ПОЛУТОРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ?

• г. Москва

"уточнение к вопросу № 664939".

О праве на досрочную трудовую пенсию по старости медицинским работникам.

Действующее законодательство не содержит легального определения непрерывного трудового стажа, однако анализ ряда нормативных актов позволяет сделать вывод, что непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии (в учреждении, организации) или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков.

Непрерывный трудовой стаж имеет ряд существенных отличительных признаков от страхового и специального стажа.

Во-первых, при определении размера пенсии или момента начала ее выплаты непрерывность стажа не учитывается.

Конституционный суд в своем Определении N 16-О признал применение непрерывного стажа для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, то есть по больничному, противоречащим Основному Закону.

Специальный трудовой стаж - суммарная продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности в специфических условиях:

- в горячих цехах;

- в суровых климатических условиях и др.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВА УЧЕТА МЕДИЦИНСКОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ДОСРОЧНО КАК МЕДИКУ ПЕРИОДА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВРАЧЕБНОЙ ДОЛЖНОСТИ С 1986 ПО 1988 ГГ. В ЛЬГОТНОМ ПОЛУТОРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, досрочная пенсия медикам назначается в зависимости от наименования должности и наименования учреждения. Вы в двух своих вопросах пишите о чём угодно, только не об этом.

РАЗВЕ ПРАВИЛА ПОДСЧЁТА НЕПРЕРЫВНОГО СТАЖА И СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ТАК СИЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ?

Эти два понятия - совершенно разные и используются совершенно в разных целях.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.8 ст.13 ФЗ 400, при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

По ст.94 Закона 340-1, стаж работы в РКС исчисляется в полуторном размере.

Распространяется ли данное условие на периоды до 01.01.1992 г.?

Я гражданка России. Могу выйти на пенсию по стажу по записям в трудовой книжке плюс вредный стаж в России за последние 5 лет. Но ПФ отказывается начислять пенсию, так как на отправленные запросы не подтвердились записи в трудовой за 1991-2001 г. г. в Казахстане, организации нет в архивах. Но, насколько я понимаю, Согласно действующему пенсионному законодательству, работа и иные периоды общественно полезной деятельности на территории бывшего СССР, а также на территории Содружества Независимых Государств, учитывается в страховой стаж при определении права на пенсию, а также в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии, до и после 01.12.1991 г. (но не далее, чем до 01.01.2002 г.). Указанный трудовой стаж подтверждается записями в трудовой книжке. То есть для общего трудового стажа по закону достаточно записи в трудовой, т.к. нет необходимости в определении размера пенсии, в моем случае она высчитывается по Российскому стажу, а нужно лишь подтверждение общего стажа работы. (практически невозможно разыскать архивы за начало 90-х годов, в Казахстане при начислении пенсии трудовая книжка за эти годы не требует подтверждения в архивах Казахстанского ПФ при определении общего трудового стажа). Кто прав по Закону, я ошибаюсь или пенсионный фонд? Прошу ответить со ссылками на статьи Закона.

В данный момент нахожусь в Казахстане и могу попытаться что-нибудь сделать, НО ЧТО?

Прошу Вашей консультации: Определением Конституционного Суда РФ отменено применение пп «И» п.7 Правил исчисления непрерывного трудового стажа при начислении пособий по государственному социальному страхованию. Что означает не подлежит применению? Применяется ли этот пункт для расчета непрерывного стажа тем работникам, кто устроился на работу до вынесения этого Определения Коституционного Суда РФ, прерывается ли непрерывный стаж, если эти работники имели повторное увольнение по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предшествующего увольнения не прошло 12 месяцев? Или теперь это положение вообще не применяется независимо от дат (до или после принятия Определения, тогда пересчитывать уже работающим непрерывный стаж при временной нетрудоспособности?

Пожалуйста, жду ответа на вопрос.

При назначении пенсии по старости из моего трудового стажа исключили 1,5 года работы, сославшись на то, что печать организации при приеме меня на работу и при увольнении неодинаковые. В результате мой непрерывный трудовой стаж оказался прерванным и сократился на 1,5 года. У всех других сотрудников этой организации таких проблем при назначении пенсии не было. Как я могу восстановить непрерывность и продолжительность своего трудового стажа? Спасибо.

Не вводите ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017).

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением ПРАВИЛ подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

А теперь ЕЩЁ ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДУЮЩЕЕ: http://pensiyainfo.ru/strahovateljam/uchyoba-v-trudovoj-stazh.html "По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию... Очное обучение в ВУЗе или техникуме входит в трудовой стаж, его учтут в расчете пенсии при соблюдении двух условий:

1. - перед началом учебы человек работал по данной специальности;

2. - учеба происходила до 01.10.1992 года. ."

Может ли врач при исчислении медицинского стажа для определения наличия права на назначение досрочно трудовой пенсии по старости как медработнику расчитывать на включение периода прохождения военной службы по призыву на офицерской должности врачом в полковом медицинском пункте в период с 1983 г. по 1985 г. (2 года) в льготном исчислении год службы по призыву за два года медицинского стажа, в соответствии с Постановлением от 29.01.2004 N 2-П, КС РФ установил, что нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично).

В связи с этим при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ могут применяться положения постановления КС РФ от 29.01.2004 N 2-П, определяющие возможность исчисления указанного стажа по нормам действовавшего до 01.01.2002 законодательства, независимо от того, выработал ли гражданин до дня изменения правового регулирования данный стаж полностью или частично.

Это означает, что исчисление периодов до 01.01.2002, засчитываемых в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, может производиться с учетом правил и норм Закона от 20.11.1990 N 340-1 (ст. 83, Главы V, ст. 93 и 94 Главы VI) и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой стаж и специальный трудовой стаж до указанной даты. Продолжительность стажа работы, а также то обстоятельство, в какой период времени до 01.01.2002 протекала такая работа, значения не имеют.

Период прохождения врачом военной службы по призыву на медицинской должности в ВС СССР, согласно Закону о пенсиях от 20.11.1990 N 340-1 (ст. 94 Главы VI), и п.3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ подлежит исчислению при расчете специального медицинского стажа в льготном порядке: 1 год военной службы по призыву за 2 года специального медицинского стажа.

Спасибо за Ваше участие в решении моего вопроса.

по старости как медработнику рассчитывать на включение периода прохождения военной службы по призыву на офицерской должности врачом в полковом медицинском пункте в период с 1983 г. по 1985 г. (2 года) в льготном исчислении год службы по призыву за два года медицинского стажа, в соответствии с Постановлением от 29.01.2004 N 2-П, КС РФ установил, что нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично).

В связи с этим при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ могут применяться положения постановления КС РФ от 29.01.2004 N 2-П, определяющие возможность исчисления указанного стажа по нормам действовавшего до 01.01.2002 законодательства, независимо от того, выработал ли гражданин до дня изменения правового регулирования данный стаж полностью или частично.

Это означает, что исчисление периодов до 01.01.2002, засчитываемых в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, может производиться с учетом правил и норм Закона от 20.11.1990 N 340-1 (ст. 83, Главы V, ст. 93 и 94 Главы VI) и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой стаж и специальный трудовой стаж до указанной даты. Продолжительность стажа работы, а также то обстоятельство, в какой период времени до 01.01.2002 протекала такая работа, значения не имеют.

Период прохождения врачом военной службы по призыву на медицинской должности в ВС СССР, согласно Закону о пенсиях от 20.11.1990 N 340-1 (ст. 94 Главы VI), и п.3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ подлежит исчислению при расчете специального медицинского стажа в льготном порядке: 1 год военной службы по призыву за 2 года специального медицинского стажа.

Спасибо за Ваше участие в решении моего вопроса. Готов отблагодарить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Я 1960 г.р. Служил в Армии 1979-1981 г. г. ,до и после армии работал. Входит ли в моем случае, служба в армии в страховой стаж? В ПФ, ссылаясь на ФЗ 400 ст. 13 п.9 утверждают, что не входит, но в п.8 этой же статьи говорится: При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.. Так в чем истина?

В период с 1962 по 1966 годы училась в институте по направлению предприятия, предприятие же выплачивало мне стипендию в повышенном размере как направленцу ионо же отчисляло взносы на государственное страхование. По Закону 173-фз при определении размера пенсии учитывается страховой стаж в календарном исчислении Страховой стаж по определению ст.2 Зак. 173-фз это учитываемая суммарная продолжителбность периодов работы и/или/ иной деятельности в течении которой уплачивались страховые взносы. По ст.29 п.2 уплата взносов на государственное страхование до 1 января 1991 года приравнивается к уплате страховых взносов. ВОПРОС-МОГУТ ЛИ ГОДЫ УЧЕБЫ ЗА КОТОРЫЕ УПЛАЧИВАЛИСЬ ВЗНОСЫ НА ГОС. СТРАХОВАНИЕ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ УЧИТЫВАТЬСЯ В СТРАХОВОМ СТАЖЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЕНСИИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение