В ЛЬГОТНОМ ПОЛУТОРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ?

• г. Москва

"уточнение к вопросу № 664939".

О праве на досрочную трудовую пенсию по старости медицинским работникам.

Действующее законодательство не содержит легального определения непрерывного трудового стажа, однако анализ ряда нормативных актов позволяет сделать вывод, что непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии (в учреждении, организации) или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков.

Непрерывный трудовой стаж имеет ряд существенных отличительных признаков от страхового и специального стажа.

Во-первых, при определении размера пенсии или момента начала ее выплаты непрерывность стажа не учитывается.

Конституционный суд в своем Определении N 16-О признал применение непрерывного стажа для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, то есть по больничному, противоречащим Основному Закону.

Специальный трудовой стаж - суммарная продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности в специфических условиях:

- в горячих цехах;

- в суровых климатических условиях и др.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВА УЧЕТА МЕДИЦИНСКОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ДОСРОЧНО КАК МЕДИКУ ПЕРИОДА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВРАЧЕБНОЙ ДОЛЖНОСТИ С 1986 ПО 1988 ГГ. В ЛЬГОТНОМ ПОЛУТОРНОМ ИСЧИСЛЕНИИ, КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, досрочная пенсия медикам назначается в зависимости от наименования должности и наименования учреждения. Вы в двух своих вопросах пишите о чём угодно, только не об этом.

РАЗВЕ ПРАВИЛА ПОДСЧЁТА НЕПРЕРЫВНОГО СТАЖА И СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ТАК СИЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ?

Эти два понятия - совершенно разные и используются совершенно в разных целях.