Невыполнение неоплачиваемых и непрофильных дополнительных обязанностей - как решить ситуацию, если руководитель угрожает взысканиями

• г. Москва

На меня приказом руководителя возложены дополнительные обязанности, которые не оплачиваются и не имеют отношения ни к образованию и инструкциям. Я написала заявление о снятии с себя ответственности, но получила угрозу взыскания за невыполнение распоряжений руководителя. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете направить жалобу о издании незаконного приказа в инспекцию труда либо обжаловать его в судебном порядке.