Как сдать комнату в коммунальной квартире, при наличии протестов соседей - важность заключения договора аренды и временной прописки

• г. Санкт-Петербург

Хочу сдать комнату\моя собственность\в коммунальной квартире. Соседи против. Мои действия: договор аренды с агенством, временная прописка клиенту.? если у клиента есть постоянная прописка в Санкт-Петербурге, могу ли я ему сдать жилье, договор надо заключать?

Ответы на вопрос (4):

Договор надо обязательно заключать, регистрировать его и платить налог на доход. Наниматель должен иметь временную или постоянную регистрацию. У Вас будет меньше проблем с участковым и ФМС.

Алена, здравствуйте! Для того, чтобы сдать в наем (не в аренду) свою комнату в комунальной квартире, Вам НЕ требуется разрешение соседей. Комната в коммунальной квартире - это выделенаая в НАТУРЕ доля, распоряжение которой происходит без разрешения собственников других комнат.

Договор найма жилого помещения нужен в любом случае, это защита и для вас, и для нанимателя. Зарегистрирован он в Санкт-Петербурге или нет - не имеет занчения. Если договор найма заключается на срок свыше трех месяцев, то у вас и у нанимателя возникает обязанность зарегистрировать (ся) по месту пребывания.

С уважением,

Харченко О.В.