Так как собственник не смог оформить документы для продажи дома, я от заключения сделки отказалась и через два месяца съехала.

• г. Бузулук

К сожалению не получила ответа на вопрос № 663973, повторяю вопрос:

Уважаемые юристы!

Прошу помочь советом. Я в 2006 году, по согласию с собственником, вселилась в жилой дом, договоренность была устная. Так как собственник не смог оформить документы для продажи дома, я от заключения сделки отказалась и через два месяца съехала. Через суд я взыскала с собственника дома аванс. Во время проживания, я за счет собственных средств провела в дом воду, в баню провела газ. Все эти улучшения я оставила. В конце 2006 года, собственник продал дом другим. По истечении двух лет он (не настоящий собственник, а бывший) обратился в суд с заявлением о взыскании с меня ущерба, которые я якобы нанесла его имуществу в 2006 году, сделала пропил в стене дома, повредила корни вишни, смородины, сняла полы в бане и т.п. При покупке дома ни каких претензий от настоящих собственников не поступало, они рады, что в доме имеется вода. Посоветуйте, как мне быть в данном случае, ведь ни каких претензий в течение двух лет не поступало, а сейчас родились акты оценки ущерба и т. д., составленные 2008 годом. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением Максимова Нина Ильинична.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ильинична. Ну как можно дать вам совет вот так, в виртуальной консультации. В вашем случае необходимо не только прочитать составленный вами вопрос, но также почитать акты, о которых вы пишете, исковое заявление и т.д. На первый взгляд может показаться, что иск заявлен ненадлежащим лицом, поскольку лицо, подавшее этой заявление в суд уже почти два года как не является собственником имущества. Но.... Повторяю, нужно знакомиться с документами, иначе можно в просак попасть