Так как собственник не смог оформить документы для продажи дома, я от заключения сделки отказалась и через два месяца съехала.

• г. Бузулук

К сожалению не получила ответа на вопрос № 663973, повторяю вопрос:

Уважаемые юристы!

Прошу помочь советом. Я в 2006 году, по согласию с собственником, вселилась в жилой дом, договоренность была устная. Так как собственник не смог оформить документы для продажи дома, я от заключения сделки отказалась и через два месяца съехала. Через суд я взыскала с собственника дома аванс. Во время проживания, я за счет собственных средств провела в дом воду, в баню провела газ. Все эти улучшения я оставила. В конце 2006 года, собственник продал дом другим. По истечении двух лет он (не настоящий собственник, а бывший) обратился в суд с заявлением о взыскании с меня ущерба, которые я якобы нанесла его имуществу в 2006 году, сделала пропил в стене дома, повредила корни вишни, смородины, сняла полы в бане и т.п. При покупке дома ни каких претензий от настоящих собственников не поступало, они рады, что в доме имеется вода. Посоветуйте, как мне быть в данном случае, ведь ни каких претензий в течение двух лет не поступало, а сейчас родились акты оценки ущерба и т. д., составленные 2008 годом. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением Максимова Нина Ильинична.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина Ильинична. Ну как можно дать вам совет вот так, в виртуальной консультации. В вашем случае необходимо не только прочитать составленный вами вопрос, но также почитать акты, о которых вы пишете, исковое заявление и т.д. На первый взгляд может показаться, что иск заявлен ненадлежащим лицом, поскольку лицо, подавшее этой заявление в суд уже почти два года как не является собственником имущества. Но.... Повторяю, нужно знакомиться с документами, иначе можно в просак попасть

Спросить
Пожаловаться

Имеется недвижимость - дом на двух собственников. Один из собственников произвел продажу части дома меньшей площади. У дома отсутствует капитальная стенка. При продаже этот собственник известил другого собственника о продаже в письменном виде и о предоставлении первоочередного права покупки части дома. После чего сделка купли-продажи была совершена с третьим лицом.

Вопрос: правомерна ли продажа части дома собственником, если у дома отсутствует капитальная стенка? (местный нотариус пояснил, что сделка правомерна).

4-х квартирный жилой дом. 4 собственника – у каждого доля жилого дома.

В 2004 году один из собственников квартиры (1/4 доли дома) продал свою квартиру с письменного ведома и согласия соседей.

Новый собственник в 2005 году продал указанную квартиру (1/4 долю дома) без ведома и согласия соседей (остальных собственников долей дома).

В 2006 году (в настоящее время) очередной собственник указанной квартиры (доли дома) продает ее без ведома и согласия соседей.

Я, являясь так же собственником доли дома хотел бы купить указанную квартиру (долю дома) в 2005 году и в настоящее время.

Правомерна ли была произведена сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2005 году?

Правомерна ли проводиться сделка купли-продажи указанной квартиры (доли дома) в 2006 году (в настоящее время) ?

Есть ли варианты приобретения указанной квартиры (доли дома) мной, как соседом и владельцем доли дома?

Спасибо за консультацию и помощь!

Вопрос: Сделали пристрой к многоквартир жил дому. Было согласие от жильцов о согласии. Так как соглашение было не правильно составлено сказали переделать, но одни собственники этого дома продали свою квартиру другим собственникам этого же дома. Теперь Россреестр требует, чтобы в новом соглашении была подписи старых собственников, так как якобы в других документах есть подписи старых жильцов, которые уже там не живут и съехали. Правильно ли то?

Я купил дом у собственника жилья и земельный участок. Бывший собственник жилья проживает рядом (тоже имеет жилой дом, их было два) и после межевания мы определили границы земельных участков и получили свидетельства на дом и землю я на свои (земля, дом) бывший собственник на свои участки и дом. Все коммуникации (газ, свет, вода и канализация) подводятся к моему дому через территорию бывшего собственника дома с которым мы произвели раздел. Он отключил мне водопровод и заявил что не хочет чтобы водопровод ко мне пролегал через его участок. Водоканал заявил что не имеет права восстановить водопровод т.к он не пускает их на свою землю и предложил мне за свой счет восстанавливать подключение воды. Подскажите имеет ли бывший собственник право отключать все коммуникации подведенные к моему дому, если изначально нет других вариантов (только через его участок) восстановить водопровод?

Вот такая ситуация. Имеется дом. Был произведен раздел дома в натуре.1\2,1\4,1\4. К дому подведен газ и электричество. Собственник одной части не дает согласие на подключение электричества и газа другим собственникам дома. Подскажите пожалуйста примерный текст искового заявления в суд, название искового заявления, и какие нужны будут документы, для того, чтобы другие собственники могли подключится к газу и свету в доме? Свет и газ на момент раздела дома уже были подведены. Заранее спасибо!

Добрый день. Покупают дом. Дом оформлен на двух собственников. При осмотре дома и разговоре с одним из собственников был скрыт факт о настоящем нахождении второго собственника. После подписания предварительного договора купли продажи, я узнала что второй собственник осужден и в данное время отбывает срок. Дом продаётся вторым собственником по ген. доверенности. Как правильно должен быть составлен договор купли продажи, чтоб в последствии у меня не возникло проблем со вторым собственником после его освобождения? Какие документы должны быть предоставлены продавцом на момент сделки? Стоит ли покупать дом в такой ситуации? И могу ли я без последствий отказаться от данной сделки, если предварительный договор уже подписан?

Я месяц назад купила квартиру на материнский капитал в многоквартирном доме, но именно у меня нет воды. В 2015 году все соседи коллективно проводили водопровод в дом, но бывшие хозяева моего жилья согласие на водопроведение дали, а именно они же воду проводить не стали из за финансов, через год, как появилась возможность она просила всех собственников дать ей разрешение провести воду, но остальные собственники всего дома против. И нам согласие не дают, что делать, суд у них был, где ей отказали, а соседи суд выиграли. Очень жду вашей помощи. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выселяю из своего жилого дома бывших собственников, которые остались зарегистрированы в доме, вопрос, состоятельна ли ссылка ответчиков о том, что в соотв. ЖК РСФСР, действующим на момент их вселения в дом, (Вселились в него они в июле 2004 г) право пользования за ними сохраняется в случаях прекращения семейных отношений с собственником? Вопрос так ли это? В наст. Время бывший собственник уже выселен. Неужели я купила дом, а суд не выселит их, так как они были вселены при старом ЖК?

Сестра вышла замуж в 2005 году и переехала жить к мужу, он на тот момент проживал в доме бабушки (родился в этом доме и жил всю жизнь, бабушка умерла в 2004 году). Мать мужа вступила в наследство и дом перешёл к ней, но чтобы сын с семьей там жил не возрождала. В этом году она по суду выселила сына с семьей из дома, а через три месяца подала в суд на возмещение ущерба якобы причененного дому в процессе его эксплуатации за 16 лет проживания сына и его семьи. Заявляет в иске о устной договорённости с сыном, документов в каком состоянии был дом в 2005 году нет. Инвентаризация дома была последний раз в 2001 году. Они когда уезжали в процессе переезда незначительно повредили обои, плитку на потолке. Так она сделала оценку ущерба, куда свалила в кучу все состояние дома, а дом мазанка (полы гнилые, стены сыпятся, дом 51 года). По факту человеку дом был не нужен, техпаспорт не продлялся, она хотела его сносить, капитальный ремонт в доме никогда не проводился. Но сейчас на почве неприязни и конфликтов с сыном она решила просто его отремонтировать за счёт сына. Как защититься в суде, какую линию защиты выбрать? Спасибо.

Я являюсь внуком собственника дома и прописан в этом доме, собственник умер, все документы на дом забрала младшая дочь собственника с целью продажи дома, не так давно узнал, что младшая дочь собственника дома тоже скончалась не доведя сделку продажи дома до конца, к моменту ее смерти, она не успела выписать меня из дома, подскажите как я могу узнать в каком юридическом состоянии находится дом, если я нахожусь от него очень далеко и ехать туда не имею возможности и могу ли я стать его собственником, так как собственником дома была моя бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение