Имеетли право работник ГИБДД задержать пренадлежашее мне ТС и доставить его на эва-куаторе на штрафную стоянку

• г. Краснодар

Имеетли право работник ГИБДД задержать пренадлежашее мне ТС и доставить его на эва-куаторе на штрафную стоянку, если у меня отсутствовало свидетельство регистрации ТС, а я предявил ПТС, при каких обстоятельствах где и когда его утерял пояснить не смог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сотрудник ГИБДД не имеет права задерживать Вас либо Ваше транспортное средство, а равно привлекать Вас к административной ответственности, в случае, если Вы вместо свидетельства о регистрации предъявили ему ПТС. Так как согласно п.2.1.1 ПДД РФ: "водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки ... регистрационные документы..."

Под регистрационными документами понимается свидетельство о регистрации ТС или (обращаю внимание ИЛИ) Паспорт транспортного средства. Об этом гласит Постановление Правительства РФ и приказ МВД РФ о государственной регистрации ТС.

Таким образом Вы, управляя автомобилем, обязаны иметь при себе свидетельство о регистрации ТС или ПТС.

Спросить
Пожаловаться

средства я предьявил паспорт транспортного средства (свидетельства о регистрации было украдено)

Имеют-ли право ГИБДД забрать мотоцикл на штрaфную стоянку, если у него нет техосмотра?

Имеет ли право Участковый полиции (при 2 х понятых), но без присутствия сотрудников ГИБДД, составлять протокол о задержании транспортного средства (статья 12.19 часть 3-стоянка на тротуаре), с последующей эвакуацией на штрафную стоянку?

В каких случаях транспортная полиция имеет право задержать автобус и высадить пассажиров у бардюра. Затем доставить автобус на штраф стоянку?

Еще вопрос, имеют ли право гибдд, отправитт автомобиль на штрафную стоянку если естт долг по кварплате?

при нарушении мной правил дорожного движения (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину без птс старый хозяин обещал отдать птс когда найдет. Остановила дпс что свидетельство о регистрации поддельное и машину забрали на штраф стоянку дали бумагу об изъятии авто. Имели ли они право изымать авто, и могу ли я забрать ее со штраф стоянке?

Обещал отдать птс когда найдет. Остановила дпс что свидетельство о регистрации поддельное и машину забрали на штраф стоянку дали бумагу об изъятии авто. Имели ли они право изымать авто, и могу ли я забрать ее со штраф стоянке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение