Имеетли право работник ГИБДД задержать пренадлежашее мне ТС и доставить его на эва-куаторе на штрафную стоянку

• г. Краснодар

Имеетли право работник ГИБДД задержать пренадлежашее мне ТС и доставить его на эва-куаторе на штрафную стоянку, если у меня отсутствовало свидетельство регистрации ТС, а я предявил ПТС, при каких обстоятельствах где и когда его утерял пояснить не смог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сотрудник ГИБДД не имеет права задерживать Вас либо Ваше транспортное средство, а равно привлекать Вас к административной ответственности, в случае, если Вы вместо свидетельства о регистрации предъявили ему ПТС. Так как согласно п.2.1.1 ПДД РФ: "водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки ... регистрационные документы..."

Под регистрационными документами понимается свидетельство о регистрации ТС или (обращаю внимание ИЛИ) Паспорт транспортного средства. Об этом гласит Постановление Правительства РФ и приказ МВД РФ о государственной регистрации ТС.

Таким образом Вы, управляя автомобилем, обязаны иметь при себе свидетельство о регистрации ТС или ПТС.