Оспаривать постановление я не стал.

• г. Москва

У меня было задержано водительское удостоверение (ВУ) за выезд на встречную полосу, мировой судья признала меня виновным и постановила лишить прав на 4 месяца. Оспаривать постановление я не стал.

4 месяца истекли и я поехал в ГИБДД (куда я сдавал временное разрешение) за правами, где мне было сказано, что моих прав у них нет и где я их буду искать - "это мои проблемы". На просьбу о выдаче временного разрешения (срок лишения окончен) мне было сказано, что ездить на машине я не имею права, т.к. у меня нет ВУ и выдавать времянку они мне не будут, т.к. нет основания для выдачи.

Подскажите пожалуйста, могу ли я пользоваться автомобилем, ведь я честно ждал пока закончится срок лишения и не моя вина, что между судом и ГИБДД не налажен канал передачи дел.

Спасибо.

С Уважением

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

На а/м Вы ездить без водительского удостоверения не имеет права. Рекомендую Вам доехать до мирового судьи, который лишал Вас права управления и обратиться к нему за помощью в разрешении ситуации. Т.е., чтобы мировой судья хотя бы позвонил в ГИБДД для возврата прав или написал письмо о выдаче. Если откажется, то пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД и прилагайте все документы.

С уважением Ивлев С.С.

Спросить
Пожаловаться

Было нарушение пдд. За нарушение - лишение прав. Выдали временное разрешение на управление ТС 24.06.2009 года, в котором прописано, что оно сроком на два месяца. При этом 24.07.2009 втупило в законную силу Постановление суда о лишении водительских прав на 4 мес. Таким образом, ТС не использовалось мною с 24.07.2009 года. Временное разрешение сдано не было. 24.11.2009 истек срок лишения прав. Но мне отказывают в выдаче в/у по причине не сдачи временного разрешения. Законно ли это? Ведь в КоАП сказано, что исчисление срока лишения прав - с момента вступления в законную силу постановления. Также там нигде не предусмотрена моя обязанность по сдаче временного разрешения. Спасибо.

Я был лишен прав на два месяца (по постановлению Мирового судьи). Спустя этот срок пришел в ГИБДД предъявил Постановление о лишении прав и попросил выдать мне водительское удостоверение, т.к. срок закончился, однако в ГИБДД попросили сдать временное разрешение... Я сказал, что данная бумажка мною была утеряна практически сразу, на автомобиле я не ездил (после Постановления суда), два месяца прошло, но мне сказали, что по закону этот срок начинает истекать только с момента сдачи мною временного разрешения, а не с принятия решения суда... Кто прав? Если не правы ГИБДД, то что мне делать? Ждать еще два месяца? Заранее благодарю за ответ!

С какого момента начинается срок лишения права управления т.с.. С момента постановления судом решения о лишении или с момента сдачи мной в ГИБДД временного разрешения на право управления т.с.? (постановление вынесли в апреле, а сдать временное только собираюсь) И могу ли я управлять автомобилем имея временное разрешение при вынесенном судом приговоре? Заранее спасибо.

У меня после ДТП забрали водительское удостоверение, до суда выдали временное разрешение, суд постановил лишить водительское удостоверение на 1 год за оставление места ДТП, временное разрешение я сразу не сдал т.к мне в ГИБДД сказали что можно сразу не сдавать, а сдашь когда будешь получать после окончании срока лишения. Могут ли мне начать исчислять срок лишения с момента сдачи временного разрешения.

В чужей (Новосибирской) области по АП забрали права (обгон в зоне действия знака) права остались в Гибдд г. Болотное, а административный материал передали в Болотнинский мировой суд. Дальше, по моей просьбе дело переслали по подсудности, по месту жительства (красноярский кр. г.Минусинск) Мировой судья Минусинска лишил меня прав на 4 месяца. Я подал жалобу в городской суд, где постонавление мирового судьи отменили. Пока шли разбирательства, судья продлевал временное разрешение на право управления авто. 20 октября суд вынес решение в мою пользу и выдал на руки постановление с печатью. Но временное разрешение закончилось. Я поехал с постановлением в тот город где находяться мои права, но их там мне не отдали и продлять временное разрешение отказались; пояснив что должно придти постановление суда по почте. Дома я обратился в свое ГиБДД что бы там продлили времянку там тоже отказали. Мне необходим авто для работы, а я НЕ могу ездить.

Проблема такая:

Я потерял водительское удостоверение в конце августа. 04 сентября я подал заявление об утере в ГИБДД и получил временное разрешение, действительное на месяц.

26 сентября на меня был составлен протокол по ч.1 ст. 12.8 (лишение прав), но при этом временное разрешение не изымалось, и не заменялось на другое. В протоколе указали, что водительское удостоверение не изымалось, а в объяснении нарушителя я написал, что водительского удостоверения не имею.

04 октября действие временного разрешения закончилось, ещё до вынесения решения мирового судьи, а водительское удостоверение я так ещё и не получал.

Вопрос: Может ли мировой судья вынести постановление о лишении права управления, если у меня как такого права на данный момент нет? Или всё же, я, с просроченным временным разрешением, остаюсь владельцем такого права даже не имея водительского удостоверения?

Потерял водительское удостоверение. Обратился в ГИБДД где мне выдали временное разрешение. Через неделю после получения временного разрешения нашлось водительское. Можно ли мне в дальнейшем пользоваться водительским удостоверением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынес решение о лишении меня прав на 4 месяца. Временное разрешение у меня действует ещё 9 дней (судя по печати и подписи на обратной стороне временного разрешения).

А на передней стороне времянки сотрудник ДПС написал дату на 5 дней позже (т.е по решению Мирового судьи 8 июля, а сотрудника ДПС 13).

Вопрос Если я начинаю оспаривать решение мирового судьи, будет ли мне продлятся временное разрешение? Будет Выдано новое? Или же я буду без прав и в то же время срок отсчёта лишения ещё не пойдёт?

26.11.2007 мировой судья чеховского района Сарайкина Т.А. постановила признать виновным меня в нарушении правил ГИБДД по статья 12.15 часть 4 и назначила наказание в виде лишения права управления на четыре месяца. В Постановлении было указано, что "срок лишения специального права исчисляется с момента сдачи временного разрешения на право управления ТС.." Постановление было получено 08.12.07, временное разрешение сдал в ГИБДД 12.12.07. В результате когда я пришел получать права 12.04.08., т.е. спустя 4 месяца. Мне было указана копия постановления, находящаяся в ГИБДД со штампом мирового судьи "постановление вступило в силу 21.12.07", а следовательно срок лишения прав заканчивается 21.04.08. Кто мне разъяснит сложившуюся ситуацию и могу ли я подать в суд на мирового судью за некомпетентность? И еще 14.04.08 я должен был выйти на новую работу, т.к. являюсь профессиональным водителем. А результатом данной ситуации - потеря места работы.

4.05.2009 года у меня в другой области изьяли водительское удостоверение за выезд на встречную и выдали временное удостоверение. В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Срок действия временного удостоверения закончился, но дело по месту жительства не поступило. В ГИБДД по месту жительства отказываются продлять временное разрешение, отправляя меня в ГИБДД по месту совершения правонарушения. Как мне поступить, и возможно ли при дальнейшем рассмотрении дела в суде, добиться исчисления срока лишения в/у с момента окончания временного разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение