Спросить бесплатно

Аренда машины 15 тонн

Наше ООО арендует грузовые машины (фура 20 тонн, бочка-масловоз 15 тонн). Мы занимаемся торговлей, но у нас также хотят заказать грузоперевозку. Вопрос в том, может ли моя компания осуществлять грузоперевозку по договору на перевозку грузов автомобильным транспортом на территории РФ? Нужна ли лицензия на перевозку груза в 15 или 20 тонн (продукты питания, масло подсолнечное наливом)? Какой комплект документов моя компания (как грузоперевозчик) должна подготовить на каждую перевозку. Спасибо!

vip
вопрос №6652136
прочитан 1302 разa

Перевозка грузов автомобильным транспортом не требует наличие лицензии (ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности")

Добрый день. В соответствии со ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

на указанные Вами перевозки лицензия не требуется.

У грузоперевозчика должны быть товарно-транспортные накладные от отправителя, путевой лист, договор на оказание услуг по перевозке.

В соответствии со ст.12 Закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлен исчерпывающий перечень видов деятельности, занятие которыми требует наличия лицензии.

Перевозка грузов автомобильным транспортом в данный перечень не входит.

Таким образом, при осуществлении грузоперевозок автотранспортом лицензия не нужна.

Но изменения в Устав организации Вам внести необходимо, в части дополнения установленных видов деятельности организации. ОКВЭД в ИНФС.

Кроме всего вышеперечисленного у Вас должен быть пропуск, на движение большегрузов.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА

LiveInternet

ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ|ОГРАНИЧЕНИЕ ГРУЗОВОГО ДВИЖЕНИЯ

27.03.2015 11:54 Федеральные трассы в Татарстане, Удмуртии, Коми, Марий Эл и в Кировской области готовы к паводку

ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» подготовило к паводкам федеральные трассы в республиках Татарстан, Удмуртия, Коми, Марий Эл и в Кировской области. Уже определен перечень искусственных сооружений на федеральных дорогах, которым угрожает подтопление.

Чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение транспорта на федеральных трассах, подрядчики заготовили 42 тыс. кубометров инертных материалов, 177 кубометров пиломатериалов, а также инвентарь для пропуска ледох

http://www.rostransport.com/useful-pages/9072/

Лицензия не нужна.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выдача специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам общего пользования транспортных средств с грузом или без груза (кроме делимого груза) нагрузки на оси, которых превышают предельно-допустимые нагрузки, вводимые в период весеннего ограничения движения, осуществляется в соответствии с Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ администрациями субъекта федерации.

Документы - ТТН, путевой лист.

(текст отредактирован 22.04.2015 в 15:02)
Это лучший ответ

Лицензия не нужна, лицензирование перевозки грузов автомобильным транспортном отменено. Об этом говорит ст. 12 Закона, в перечне видов деятельности перевозка грузов отсутствует.

Нужно оформить разрешение. Перечень документов и форма заявления есть в Приказе от 24 июля 2012 года N 258

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

________________________________________

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 июля 2012 года N 258

Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов

(с изменениями на 15 января 2014 года)

Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов

I. Общие положения

1. Порядок выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (далее - Порядок), определяет правила приема, рассмотрения заявлений на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, оформления и выдачи (отказа в выдаче) указанного специального разрешения.

2. Специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (далее - специальное разрешение), выдается уполномоченными органами, указанными в части 6 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст.5553; 2008, N 20, ст.2251; N 30 (ч.1), ст.3597; N 30 (ч.2), ст.3616; N 49, ст.5744; 2009, N 29, ст.3582; N 39, ст.4532; N 52 (ч.1), ст.6427; 2010, N 45, ст.5753; 2011, N 7, ст.901; N 15, ст.2041; N 17, ст.2310; N 29, ст.4284; N 30 (ч.1), ст.4590; ст.4591; N 49 (ч.1), ст.7015; 2012, N 12, ст.3447.

3. Специальное разрешение согласно образцу приложения N 1 к настоящему Порядку выдается владельцу транспортного средства или его представителю.

В специальном разрешении содержится следующая информация:

на лицевой стороне: номер специального разрешения, вид перевозки (международная, межрегиональная, местная), календарный год действия специального разрешения, количество разрешенных поездок, срок выполнения поездок, маршрут транспортного средства, сведения о транспортном средстве (автопоезде) (марка и модель транспортного средства (тягача, прицепа (полуприцепа)), государственный регистрационный знак транспортного средства (тягача, прицепа (полуприцепа)), наименование, адрес и телефон владельца транспортного средства, характеристика груза (наименование, габариты и масса), параметры транспортного средства (автопоезда) (масса транспортного средства (автопоезда) без груза/с грузом, масса тягача, прицепа (полуприцепа)), расстояние между осями, нагрузки на оси, габариты транспортного средства (автопоезда) (длина, ширина, высота), наименование уполномоченного органа, выдавшего специальное разрешение, должность лица, подписавшего специальное разрешение, его фамилия, имя, отчество, место для печати уполномоченного органа, выдавшего специальное разрешение, и дата оформления специального разрешения;

на оборотной стороне: вид сопровождения, особые условия движения, перечень владельцев автомобильных дорог, сооружений, инженерных коммуникаций, органов управления Госавтоинспекции и других организаций, согласовавших перевозку (наименование согласующих организаций, исходящий номер и дата согласования), подпись водителя транспортного средства об ознакомлении с основными положениями и требованиями законодательства Российской Федерации в области перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по дорогам Российской Федерации и настоящего специального разрешения, подпись владельца транспортного средства о соответствии требованиям законодательства Российской Федерации в области перевозки грузов и параметрам, указанным в специальном разрешении, место для отметок владельца транспортного средства о поездке (поездках) транспортного средства (указание даты начала каждой поездки, заверенной подписью ответственного лица и печатью организации), отметки грузоотправителя об отгрузке груза при межрегиональных и местных перевозках (указание даты отгрузки, реквизитов грузоотправителя, заверенные подписью ответственного лица и печатью организации-грузоотправителя), особые отметки контролирующих органов.

Специальное разрешение оформляется на русском языке машинописным текстом (оформление наименования владельца транспортного средства, груза, марок и моделей транспортных средств, их государственных регистрационных знаков возможно буквами латинского алфавита). Вносить исправления в специальное разрешение не допускается, за исключением пункта "Особые условия движения". Изменения в указанный пункт могут быть внесены должностным лицом соответствующего органа управления Госавтоинспекции и заверены подписью и печатью органа управления Госавтоинспекции.

4. Специальное разрешение выдается на одну поездку или на несколько поездок (не более десяти) транспортного средства по определенному маршруту с аналогичным грузом, имеющим одинаковую характеристику (наименование, габариты, масса). Специальное разрешение выдается на срок до трех месяцев.

II. Подача заявления на получение специального разрешения

6. Заявление на получение специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов (далее - заявление), согласно образцу приложения N 2 к настоящему Порядку подается владельцем транспортного средства или его представителем (далее - заявитель) в уполномоченные органы:

на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в случае, если маршрут, часть маршрута указанного транспортного средства проходят по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких автомобильных дорог или по территориям двух и более субъектов Российской Федерации - в Федеральное дорожное агентство (Росавтодор);

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Гаджиев Аслан Эльдарович:

Добрый день. Все просто. По порядку: 1. Обязательства должны выполняться надлежащим образом (статьи 309, 310 ГК РФ). 2. Необходимо изначально написать претензию в адрес Заказчика.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Ваш вопрос относится к коммерческому..., то есть обращайтесь индивидуально, на основании оплаты.


юрист Скляр Сергей Валерьевич:

ООО Авангард не состоит с Вами в Договорных отношениях, следовательно не может являться ответчиком в суде. Ответчиком будет ИП Иванов, с которым у Вас договор.


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

При обращении в суд ООО Авангард вам следует предоставить копию уведомления с доказательствами отправки, а также саму копию товарно-транспортной накладной.


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

ГСМ (в т.ч. бензин) являются опасными веществами, оборот которых регламентируется достаточно серьезно, в первую очередь, Законом №116-ФЗ «О промышленной безопасности»,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X