Я подала встречное заявление с требованием отказать ей исковых требовниях, убрать незаконную пристройку и восстановить мой забор.

• г. Обнинск

У меня судебная тяжба с соседкой по загородному дому, где 1\2 дома принадлежит ей, другая часть дома перешла мне по наследству от моего отца (границы земельного участка были определены судом еще в 1992 году и моим отцом по этим границам был поставлен забор, который не перестраивался до сегодняшнего дня). Соседка снесла часть моего забора и построила на этом месте пристройку без всяких на это документов и согласований с архитектурой и со мной, с нарушением СНИп по водоотведению (вода льется ко мне на крыльцо). И чтобы узаконить эту пристройку она пошла в суд с исковым заявлением о восстановлении мною части моего же забора, снесенного ею и с передвижением его на 15-ть см в мою сторону (пристройка установлена на линии границы). Я подала встречное заявление с требованием отказать ей исковых требовниях, убрать незаконную пристройку и восстановить мой забор. Суд назначил повторную строительно-техническую экспертизу в какое-то ООО, т.к первая экспертиза проводилась без топосъемки и замеры все делались обычной рулеткой. Фирма, которой назначили проведение повторной экспертизы, мне выставила счет на 27-мь тысяч не подтвердив мне эту сумму перечнем работ и их стоимость (я не знаю за что я заплатила). Могу ли я затребовать в экспертной организации распечатку работ на эту сумму., т.к. во время экспертизы опять же не проводилась топосъмка, замеры делались только лазерной рулеткой и словесным описанием, то что увидели эксперты.. Проведение данной экспертизы я начала снимать на видеокамеру и в присутствии свидетелей с моей стороны, однако, эксперт запретил проводить видеосъемку его работы. Имел ли он на это право? Может ли суд вынести решение по земельному вопросу, который поставлен истцом в исковом заявлении без проведения землеустроительной экспертизы? Если истец в своем исковом заявлении требует перенести забор на территорию ответчика может ли суд не назначать землеустроительную экспертизу, а обойтись только строительно-техническую экспертизой?

Елена г.Обнинск.

Ответы на вопрос (1):

вы можете ходатайствовать о назначентдругого (своего) эксперта или судмедэкспертизы.

Установление границ при спорных вопросах должно проводиться только с применением геодезической съёмки и межевания.

Расшифровку работ должны вам дать.

В соответствии с 93-фз во многих субъектах установлены максимальные (предельные) цены на межевани.

Например у нас в субъекте это порядка 2-3 тыс. рублей.

Хотя организации говорят что это стоит ок 8 тыс.

но по крайней мере не 23. тыс.

Если вы выиграете расходы и издержки должны взыскиваться с проигравшей стороны