Я подала встречное заявление с требованием отказать ей исковых требовниях, убрать незаконную пристройку и восстановить мой забор.

• г. Обнинск

У меня судебная тяжба с соседкой по загородному дому, где 1\2 дома принадлежит ей, другая часть дома перешла мне по наследству от моего отца (границы земельного участка были определены судом еще в 1992 году и моим отцом по этим границам был поставлен забор, который не перестраивался до сегодняшнего дня). Соседка снесла часть моего забора и построила на этом месте пристройку без всяких на это документов и согласований с архитектурой и со мной, с нарушением СНИп по водоотведению (вода льется ко мне на крыльцо). И чтобы узаконить эту пристройку она пошла в суд с исковым заявлением о восстановлении мною части моего же забора, снесенного ею и с передвижением его на 15-ть см в мою сторону (пристройка установлена на линии границы). Я подала встречное заявление с требованием отказать ей исковых требовниях, убрать незаконную пристройку и восстановить мой забор. Суд назначил повторную строительно-техническую экспертизу в какое-то ООО, т.к первая экспертиза проводилась без топосъемки и замеры все делались обычной рулеткой. Фирма, которой назначили проведение повторной экспертизы, мне выставила счет на 27-мь тысяч не подтвердив мне эту сумму перечнем работ и их стоимость (я не знаю за что я заплатила). Могу ли я затребовать в экспертной организации распечатку работ на эту сумму., т.к. во время экспертизы опять же не проводилась топосъмка, замеры делались только лазерной рулеткой и словесным описанием, то что увидели эксперты.. Проведение данной экспертизы я начала снимать на видеокамеру и в присутствии свидетелей с моей стороны, однако, эксперт запретил проводить видеосъемку его работы. Имел ли он на это право? Может ли суд вынести решение по земельному вопросу, который поставлен истцом в исковом заявлении без проведения землеустроительной экспертизы? Если истец в своем исковом заявлении требует перенести забор на территорию ответчика может ли суд не назначать землеустроительную экспертизу, а обойтись только строительно-техническую экспертизой?

Елена г.Обнинск.

Ответы на вопрос (1):

вы можете ходатайствовать о назначентдругого (своего) эксперта или судмедэкспертизы.

Установление границ при спорных вопросах должно проводиться только с применением геодезической съёмки и межевания.

Расшифровку работ должны вам дать.

В соответствии с 93-фз во многих субъектах установлены максимальные (предельные) цены на межевани.

Например у нас в субъекте это порядка 2-3 тыс. рублей.

Хотя организации говорят что это стоит ок 8 тыс.

но по крайней мере не 23. тыс.

Если вы выиграете расходы и издержки должны взыскиваться с проигравшей стороны

Спросить
Пожаловаться

В 1997 году, я купила 8/25 долей жилого дома на законном основании. К части дома которую я купила прилегал земельный участок, который был огорожен забором от второй части дома. Общий земельный участок составляет 590 кв.м. В течении 16 лет никаких проблем не было и претензий со стороны людей вступивших в наследство после смерти их матери. Несколько лет назал соседи пристроили со стороны своего участка пристройку к своей части дома, при этом увеличивая долю жилого дома. Я не была против так как они пристраивали со своей стороны и участки с которые были со стороны каждой части дома разделены забором. Часть дома, которую я купила, продавалась неоднократно. Я являюсь последним покупателем и являюсь вот уже более 16 лет собственником этой жилой доли дома. А сейчас, когда в 2012 году они узаканивали свою пристройку через суд, так как она была возведена самовольно и мы приватизировали вместе общий участок 590 кв.м, они стали предъявлять мне, что так как их доля в жилого дома стала больше по отношению к моей части, то и участок тоже будет делиться в соответствии с этими долями. Что я незаконно владела все эти годы этим участком, который якобы принадлежал им. Забор этот между нашими частями дома был поставлен задолго до моего приобретения. Так как владельцы этой части дома подавали в суд исковое заявление, чтобы суд определили границы их доли где должен был поставлен забор смежных их участков. И тогда был поставлен этот забор и в бюро технической инвентаризации было это закреплено решением суда. Сейчас они самовольно убрали это забор, пользуясь тем, что я сейчас нахожусь в Москве. Вопрос такой, если каждый из нас каждый год будет делать пристройки к дому, при этом увеличивая долю жилого дома, естественно доли жилого дома будут постоянно меняться и что значит граница забора постоянно тоже будет меняться? Это же абсурд? Как может доля жилого дома сопоставляться доли участка. Принимая во внимание, что уже раз судом было решении еще до моего владения этой части дома и поставлен забор. Дом находиться в городе Брянске.

Заранее благодарна за Ваш ответ.

Соседка не подписывает план согласования границ земельного участка, обратилась в суд назначили экспертизу, (ранее той же соседкой мои границы были захвачены) экспертиза показала что моя земля находится на территории другого соседа, хотя когда обращалась в суд с иском определить мои границы экспертиза показала, что мои границы находятся захвачены ми соседкой которая отказывается подписывать границы, что мне делать как доказать правильность экспертизы сделанной ранее?

Имеется общий земельный участок наш и ответчиков. Этот участок разделен на 2 части, по этой границе ответчиками поставлен забор. В прошлом году между нами и ответчиками было заключено мировое соглашение, по которому часть участка ответчиков должна отойти нам. Но ответчики теперь не хотят исполнять мировое соглашение и переносить свой забор в соответствии с новыми границами участков. Мы обратились в суд. Судья назначает экспертизу для того, чтобы эксперт вышел на место и посмотрел, где стоит забор. Мы возражаем против экспертизы, так как по делу, по которому было принято мировое соглашение, уже проводилась экспертиза и был составлен план земельного участка с новыми и старыми границами и, соответственно, показан забор по старым границам. Какими аргументами можно убедить судью, чтобы он не назначал экспертизу? Спасибо за ответ.

Г.Волгоград Светлана. Сосед при межевании в 2007 г. не уведомил меня оттяпал часть моего участка и перенес забор и поставил на моем участке и мою землю незаконно захватил. Почти вдвое сократил расстояние от забора до моего дома. В 2012 г. предоставил суду ООО медведицазаведомо ложную экспертизу. Суд вынес решение основываясь на экспертизе. В результатетпринято судом незаконное решение. Которое вошло в законную силу. Суд обязал мне построить подпорную стену по линии межи. А межа проходит на уровне их дома. Дом и участок соседа находится на 3-4 м выше моего участка. Все инстанции мною были пройдены еще в 2013 г. Подала заявление в ОП 5 Волгограда и вот через год назначили строительную экспертизу вНИЛСЭ. Помогите мне я хочу подать исковое заявление в суд чтоб отменить их незаконное межевание участка.

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

У меня участок ИЖС в долевой собственности, границы определены судом в 1996 году.

1) Могу ли я поставить новый сплошной забор высотой 2 метра и более по установленным судом границам. Речь идет о внутреннем заборе - между моей частью и частью второго собственника.

2) Часть забора между моей частью и частью собственника находится на расстоянии 1,5 метра от стены моей части жилого дома. Это по решению суда 1996 года. Соответствует ли это современным законам и если да, то как я могу это изменить?

3) Забор 1996 года поставлен собственником второй доли с частичным нарушением решения суда. Как можно исправить эту ситуацию?

Частный дом находится в общественной собственности у 5 собственников, зем.участок в бессрочном пользовании. Судом был определен порядок пользования, установлены заборы. Новый сосед недавно приобрел по дарению 18/100 и сделал пристройки к дому вплотную к моему забору. Пристройки не зарегистрированы. Сейчас он выделяет свою долю по суду. Судом по ходатайству истца назначена строительная экспертиза. По её заключению пристройки соответствуют СНиП и нормам СанПин. При этом все расстояния менялись от внешних границ общего участка. Это правильно? Или надо менять от границ, определенных порядком пользования? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Сосед снос 1/2 часть дома 2012 г. Был сделан проект какие работы должен он выполнить при сносе 1/2 части дома. Собственники второй половины свое согласие на снос не давали. Работы согласно проекта не были выполнены. Я подал иск, чтобы сосед выполнил работы согласно проекта. Написал я ходатайство, чтобы суд назначил строительно-техническую экспертизу. Сосед когда узнал о назначение строительно-технической экспертизы начал, что-то делать не оповестив собственников 1/2 части дома. Сосед все это делает когда собственников дома нет. Имеет ли право сосед во время суда, и когда назначена судебная экспертиза и без согласование с собственниками выполнять какие нибудь работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение