Купила бракованный генератор для автомобиля - права покупателя и продавца
₽ VIP

• г. Гатчина

Я купила для своего автомобиля генератор взамен вышедшего из строя. После его установки мастер на станции техобслуживания определил его как бракованный, о чем на станции мне выдали акт. В магазине, где я его покупала, провели свою проверку его работоспособности и предъявили мне акт проверки, в котором указано, что генератор якобы исправен. Я бы хотела вернуть его и получить деньги обратно, т.к. установка генератора на мою машину не устранила проблему. Продавец же отказывается принять проданный товар, ссылаясь на свою экспертизу. Вопрос: могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и есть ли у продавца основания для отказа мне в этом?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, направьте письменное требовние продавцу по почте заказным письмом с уведомлением. если не поможет - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Дело в том что если они доброввольно не принимают товар некачественный обратно придётся провести независимую экспертизу (например, обратиться в другой магазин это будет стоить не очень дорого). После чего направить претензию продавцу и потребовать замену товара на качественный, возврата денежных средств либо ремонт. Если ваши требования неудовлетворят пишите исковое заявление в суд по месту вашего проживания на вашего продавца. Дело будет рассмотрено в судебном порядке. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

установка генератора на мою машину не устранила проблему

1. Если это так, то вполне возможно, что проблема не в генераторе.

После его установки мастер на станции техобслуживания определил его как бракованный, о чем на станции мне выдали акт.

2. Тогда в свете п. 1 вполне возможно, что заявление мастера на техобслуживании и их акт - прикрытие своей некомпетентности, неправильного определения причины неисправности.

Проведите независимую экспертизу, в зависимости от её результатов требуйте или возврата денег от продавца или возмещения ущерба от СТО.

Желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Наш магазин продал физ. лицу генератор. Покупатель самостоятельно установил его на свой автомобиль (на генераторе присутствуют следы установки) как утверждает покупатель, после установки генератора он оказался нерабочим. И покупатель просит вернуть за него деньги. На что мы сказали что нам требуется справка из сертифицированного сервиса о том что генератор не исправен. Справка необходима для возврата генератора поставщику. Подскажите кто прав, и как поступать в таких ситуациях.

Я приобрел б/у генератор на автомобиль. Чек мне не дали, убедили, что если обнаружатся неполадки, могу его вернуть в течении 2 х недель. Поехал его устанавливать в сервисный центр. Мастера установили. Решил доехать до автоэлектрика, чтобы проверить генератор на оборудовании. Автоэлектрик попросил включить дальний свет и печку, после чего сказал что генератор не в рабочем состоянии. Машина оставалась работать и через несколько минут появился запах гари и загорелся генератор. На следующий день я понес его сдавать в магазин автозапчастей, где приобрел. Продавец отказался возвращать деньги, ссылаясь на то, что он посредник и повезет генератор на проверку, туда где его закупил. Я ждал 5 дней. Пошел обратно в магазин, продавец сказал что это вина автосервиса, а не его, что деталь б/у, и отказался возвращать деньги. После этого я поехал в автосервис, мастера посмотрели генератор визуально, разбирать не стали, сказали что установка была правильной и замкнуло внутри самого генератора. Подскажите на какой закон ссылаться при составлении претензии к продавцу, чтобы вернуть деньги? С уважением, Александр.

Наш магазин продал физ. лицу генератор. Покупатель самостоятельно установил его на свой автомобиль в автосервисе не имеющем лицензию на выполнение данного вида работ. Как утверждает покупатель, после установки генератора через 20 минут генератор вышел из строя. И покупатель просит вернуть за него деньги. На что мы сказали что нам требуется акт из сертифицированного сервиса о том что генератор не исправен и копию лицензии автосервиса. В каких НПА прописаны данные правила? На основе которых мы в праве требовать акт о неисправностях и лицензию.

В автомагазине взяли генератор на автомобиль. Установили в домашних условиях. Генератор дает перезаряд. В магазине нам не отказали в принятии товара обратно. Но сказали нет заключения станции ТО и надо заключения. А так же магазин усматривает цель покупателя установки товара на автомобиль и после установки неисправности-покупатель пытается сдать товар обратно. Магазин в течении недели отправляет товар на экспертизу и после экспертизы или возвращает деньги или товар. ПРАВОМОЧНО ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРОДАВЦА И ТРЕБОВАНИЯ ПОКУПАТЕЛЯ О МГНОВЕННОЙ ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Я купил генератор на свою машину, в договоре один из пунктов - это требование установки подобных деталей только на СТО. Установил генератор я сам и сразу-же на месте была выявлена неисправность (генератор выдает 15-18 Вольт, вместо 13-14 положенных). Я считаю, что это заводской брак. В магазине, где я его покупал, основной упор делают на то, что я нарушил условия гарантии, а сейчас выяснить был ли это заводской брак нет никакой возможности.

Еще с моей стороны была попытка упростить возврат (принес справку с печатью организации с СТО об установке генератора, хотя они этого не делали) В разговоре с продавцом он извести меня, что они в курсе моих махинаций и будут настаивать на этом в суде. Хотя я считаю, что этот поступок никак не влияет на изначальное состояние генератора. Каковы мои шансы вернуть деньги или заставить продавца заменить товар на аналогичный?

Купили генератор для машины, он через неделю сгорел. Магазин продавец требует копию лицензии и сертификата сервиса на данный вид работ, заказ наряд на установку и акт дефектовки. Правомерно ли требование продавца? Мотивирует тем, что из за неправильной установки генератор мог сгореть. Такие же требования сейчас и у всех других крупных магазинов.

Я владелица небольшого магазина запчастей. Менее недели назад у меня купили генератор на автомобиль газель. При покупке покупатель попросил генератор на автомобили с двигателем УАЗ. Я показала покупателю генератор на двигатель 402 (это двигатель семейства УАЗ). При этом объяснила покупателю, что двигателей УАЗ много, поэтому есть разные генераторы, также сказала, что если при установке они обнаружат что у них не такой генератор, то я его возьму обратно, а деньги верну. Через несколько дней покупатель мне принес генератор обратно со словами, что я продала не тот генератор, но обнаружил он это когда поставил генератор и поездил на нем. При этом генератор не имел товарного вида (были царапины, следы от шпилек и гаек, которые образовались во время установки). генератор мы забирать отказались. На следующий день покупатель принес претензию о том, что он просил продать ему генератор на двигатель 4216, а мы заведомо для получения прибыли продали ему не тот. При этом при покупке генератора, не шла речь о двигателе 4216. Скажите, пожалуйста, прав ли покупатель? И что мы должны делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил генератор на автомобиль он выдает малое напряжение, обратился в магазин, приняли на экспертизу. Экспертиза покозала что он в порядке. Чек у меня на руках, гарантия 1 месяц еще не истекла. Могули я получить деньги обратно и отказатся от генератора? Или взять другой генератор за такую же сумму или подороже? Что для этого зделать?

Купили в магазине генератор, самостоятельно установили его на автомобиль, после выяснилось что приобрели генератор не на ту модель, генератор был установлен и имеются следы установки, могу ли я вернуть его в магазин, генератор при покупке выбирали сами.

Купил генератор чек не дали! Установил его но он не работает пришлось чинить свой и еще раз установить потратил лишних 8000 р а продавец сказал могу вернуть только цену за генератор а за установку ваши проблемы мы дали плохой генератор мы за него и отдадим а то что вы потратили на ремонт своего и за две установки мы не должны возращать! Они правы? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение