Купила бракованный генератор для автомобиля - права покупателя и продавца
₽ VIP

• г. Гатчина

Я купила для своего автомобиля генератор взамен вышедшего из строя. После его установки мастер на станции техобслуживания определил его как бракованный, о чем на станции мне выдали акт. В магазине, где я его покупала, провели свою проверку его работоспособности и предъявили мне акт проверки, в котором указано, что генератор якобы исправен. Я бы хотела вернуть его и получить деньги обратно, т.к. установка генератора на мою машину не устранила проблему. Продавец же отказывается принять проданный товар, ссылаясь на свою экспертизу. Вопрос: могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи и есть ли у продавца основания для отказа мне в этом?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, направьте письменное требовние продавцу по почте заказным письмом с уведомлением. если не поможет - обращайтесь в суд.

Ирина! Дело в том что если они доброввольно не принимают товар некачественный обратно придётся провести независимую экспертизу (например, обратиться в другой магазин это будет стоить не очень дорого). После чего направить претензию продавцу и потребовать замену товара на качественный, возврата денежных средств либо ремонт. Если ваши требования неудовлетворят пишите исковое заявление в суд по месту вашего проживания на вашего продавца. Дело будет рассмотрено в судебном порядке. Удачи

Здравствуйте, Ирина!

установка генератора на мою машину не устранила проблему

1. Если это так, то вполне возможно, что проблема не в генераторе.

После его установки мастер на станции техобслуживания определил его как бракованный, о чем на станции мне выдали акт.

2. Тогда в свете п. 1 вполне возможно, что заявление мастера на техобслуживании и их акт - прикрытие своей некомпетентности, неправильного определения причины неисправности.

Проведите независимую экспертизу, в зависимости от её результатов требуйте или возврата денег от продавца или возмещения ущерба от СТО.

Желаю успехов!