А) Земельную долю в коллективном хозяйстве колхоза имени Ленина Оленинского района Тверской обл.

• г. Подольск

Заявление

об уточнении исковых требований

В 2001 году Кобриным Анатолием Дмитриевичем было получено Свидетельство о праве на наследство по закону, после смерти Виноградовой Александры Васильевны, умершей 23.10.1997 года. Нотариальное дело о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя Кобрина А.Д. было проведено с нарушениями, в частности:

1. Было открыто наследственное дело № 30 по имуществу Виноградова Александра Васильевича, умершего 23 августа 1999 года на 16 л. От 21 февраля 2001 года. Нотариусом Мамиевой Л.С., тогда как содержание самого наследственное дела по имуществу Виноградовой Александры Васильевны, умершей 23 октября 1997 года.

2. На момент открытия нотариусом дела на получение Свидетельства на право вступления в наследство по закону Кобриным А.Д., им был пропущен срок приятия наследства, согласно п.1 ст.1155 ГК РФ, право на вступление в наследство по истечении установленного законом срока (ст. 1154 ГК РФ), должно было быть осуществлено после вынесения в судебном порядке решения о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

3. При совершении нотариального дела на выдачу Свидетельства на наследство по закону, Кобриным А.Д. не было предоставлено оригинала свидетельства о смерти Виноградовой А.В., поскольку все время находилось у Щукиной В.А. и никому не передавалось. В настоящее время оригинал свидетельства о смерти Виноградовой А.В. находится у Щукиной В.А. и в суд был предоставлен только с ее стороны.

4. Под п. 3 в материалах нотариального дела указана справка с последнего места проживания Виноградовой А.В., тогда как в самом деле такая справка отсутствует. На момент смерти Виноградовой А.В., она была выписана с последнего места проживания.

5. Под п. 4 в материалах нотариального дела указана справка о принятии наследства, выданного Главой Глазковского сельского поселения Сапуновой Т.А., на имя Кобрина А.Д. В указанной справке отпределяется принятие наследства только одним из наследников., тогда как Сапунова Т.А. не могла не знать о существовании еще одного наследника Щукиной В.А., поскольку училась с Щукиной В.А. в одном классе и с детства проживали в одном районе, каких либо письменныих или устных заявлений об отказе от наследства со стороны Щукиной В.А. в Администрацию Глазковского сельского поселения не предъявлялось (ст. 62 Основ законодательства, ст. 1158, ст. 1159 ГК РФ), так же в Администрации Глазковского сельского поселения хранилась копия завещания Виноградовой А.В., и со стороны Администрации небыло произведено надлежащего исполнения порядка выдачи справок на основании запроса в частности Кобрина А.Д. (Административный регламент от 13.12.2011 г. № 614 Оленинского р-на Тверской области, Постановление № 09 от 18.04.2014 г., № 08 от 18.04.2014 г. Администрации Глазковского поселения Оленинского р-на Тверской обл.); в справке указывается, что Кобриным А.Д. осуществлялись похороны Виноградовой А.В., тогда как это не является действительным, поскольку похоронена Виноградова А.В. на Юдановском кладбище Московской области, о чем есть соответствующая запись в Учетных книгах кладбища и паспорте захоронения; что касается данных, указанных в справке о принятии наследства Кобриным А.Д. до истечения 6-ти месячного срока, то данный факт так же не является действительным, поскольку не подтвержден документально, в частности отсутствует письменное заявление о принятии наследства, поскольку на момент открытия наследства Виноградовой А.В. и до истечения 6-ти месячного срока Главой Глазковского сельского поселения была Сибогатова Л.Е., составлявшая и удостоверявшая завещание Виноградовой А.В., то выдать справку для принятии наследства Кобрину А.В. по закону не могла, т.к. знала о наличии завещания и его содержании. На основании изложенного считаю, что выданная Администрацией Глазковского поселения справка подложна, поскольку не подтверждена фактическими доказательствами, а возможно была выдана по предварительному сговору с целью сокрытия имеющегося завещания и наследников.

6. Согласно ст. 61 Основ законодательства, нотариусом не было произведено надлежащей работы по установлению круга наследников. Согласно правил открытия наследственного дела, открытие наследственного дела не возможно при отсутсвии следующих документов: свидетельство о смерти гражданина (подлинник и копия); выписка из домовой книги с указанием ФИО умершего, даты и причины его выписки, справка о последнем месте проживания умершего; паспорта наследников (их представителей); доверенность наследника (подлинник и копия); документальные подтверждения родственных (брачных) отношений с умершим гражданином (свидетельства о браке, о разводе, о рождении и т.д. — подлинники и копии); завещание (при наличии). Отсутсвие хотя бы одного из перечисленных документов, является основанием для отказа в открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так же хочу отметить, что при вступлении в наследство Кобрин А.Д. знал о наличии завещания, составленного в пользу Щукиной В.А., оформление права вступления в наследство по истечении 6-ти срока, произвел скрытно, без уведомления о своих действия Щукиной В.А. То что, Кобрин А.Д. оформил наследство Виноградовой А.В. на себя, Щуниной В.А. столо известно только после подачи заявления о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство в суд Оленинского района.

На основании вышеизложенного и на основании ст. 39 ГПК РФ,

Прошу суд:

1. Исключить из наследственной массы, открытой после смерти Виноградовой А.В., ранее выданное свитетельство о праве на наследство по закону на имя Кобрина А.Д. следующее имущество:

а) Земельную долю в коллективном хозяйстве колхоза имени Ленина Оленинского района Тверской обл. площадью 9,7 (девять и семь десятых) га.

б) Земельный участок, находящийся по адресу Тверская обл., Оленинский р-н, Глазковский сельский округ, д. Мясница, размером 5000,0 (пять тысяч) кв.м.

2. Признать все свидетельства регистрации права на наследство и свидетельства Государственной регистрации права на землю на имя Кобриной В.С. не действительными.

3. Восстановить срок для вступления в наследство, оставшегося после смерти Виноградовой А.В., умершей 23 октября 1997 года и признать право собственности за Щукиной В.А. следующее наследуемое имущество:

а) Земельную долю в коллективном хозяйстве колхоза имени Ленина Оленинского района Тверской обл. площадью 9,7 (девять и семь десятых) га.

б) Земельный участок, находящийся по адресу Тверская обл., Оленинский р-н, Глазковский сельский округ, д. Мясница, д.20, размером 5000,0 (пять тысяч) кв.м.

Сставила этот документ. Вопрос, насколько он приемлем и правилен.

Ответы на вопрос (1):

Анализ документов - услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Истец указал причиной пропуска срока вступления в наследство " Отсутствие информации об открытии наследственного дела " Но наследственное дело было открыто по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя)

Был пропущен срок вступления в наследство, сейчас хочу подавать документы на восстановление срока вступления в наследство. Именно восстановление срока. После обращения с исковым заявлением в суд, судья запрашивает наследственное дело у нотариуса, а если такое дело и вовсе не заведено нотариусом (свидетельство о смерти нотариусу никто не приносил)? мои ли это проблемы?

Открыто наследственное дело (зарегистрировано нотариусом г.Москвы на приватизированную 1-комнатную квартиру в Москве). Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ подано заявление о принятии наследства нотариусу г.Москвы по месту открытия наследства и о праве на наследство согласно п.1 ст.1153 ГК РФ. Местом открытия наследства являлось последнее место жительства наследодателя (отца) - город Москва и адрес регистрации согласно п.1 ст.1115 ГК РФ. Наследство было открыто в 2007 году в связи со смертью отца согласно ст. 1113 ГК РФ, но тогда была жива ещё мама; по состоянию на начало августа 2014 года, кроме меня (заявителя), моего родного брата - тоже наследника, фактически принявшим наследство являлась наша мама. В начале августа 2014 г. она умерла в интернате, где находилась с 2007 года в г.Москве (имеется свидетельство о смерти). Вопрос: могу ли я, оформить вновь открываемое наследство (после смерти мамы) на себя, где фактически принявшим наследство буду только я, т.к. родной брат не против и претензий ко мне у него нет (есть его письменное согласие, заверенное нотариусом), - или это возможно только по истечении 6-ти месяцев после смерти мамы, а сейчас в наследственном деле мы должны зарегистрированы наследниками двое (я и он)?

Примечание: вновь открываемое наследственное дело (после смерти мамы) хотим оформить в начале сентября 2014 г.

С уважение, Александр Сергеевич. Спасибо.

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через 5 месяцев после смерти наследодателя было составлено заявление о принятии наследства, нотариусом, который не ведет наследственные дела. Нотариуса, уполномоченного вести дело о наследстве не было, поэтому заявление осталось не зарегистрированным. В настоящее время срок вступления в наследство пропущен. По каким уважительным причинам можно восстановить срок вступления в наследство в данном случае?

У меня умерла бабушка 15 апреля 2012 г. Я являюсь наследницей второй линии, т.к. мой папа её сын умер в 1993 году. Вторым наследником является её второй сын. В течении шести месяцев было открыто наследственное дело. В наследственную массу было включено земля, дом, находящийся на этой земле и вклады. Документы на землю и вклад были предоставлены и на них получены свидетельства о праве наследства по закону. А на дом предоставлен кадастровый паспорт, кадастровая справка о кадастровой стоимости и справка о содержании правоустанавливающего документа. Свидетельство о гос. регистрации на дом утеряно и следовательно не предоставлено, но вместо него предоставлена справка о содержании правоустанавливающего документа. Но нотариус отказывается выдавать свидетельство на право наследства по закону требуя свидетельство о гос. регистрации. Хотя мы консультировались с другим нотариусом и он сказал, что справки о содержании правоустанавливающего документа я вляется основанием получения свидетельства на наследство. Помогите пожалуйста. Является ли справка основанием? Какой закон предусматривает пакет документов в данной ситуации? Со втором наследником отношения никакие.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение