А) Земельную долю в коллективном хозяйстве колхоза имени Ленина Оленинского района Тверской обл.

• г. Подольск

Заявление

об уточнении исковых требований

В 2001 году Кобриным Анатолием Дмитриевичем было получено Свидетельство о праве на наследство по закону, после смерти Виноградовой Александры Васильевны, умершей 23.10.1997 года. Нотариальное дело о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя Кобрина А.Д. было проведено с нарушениями, в частности:

1. Было открыто наследственное дело № 30 по имуществу Виноградова Александра Васильевича, умершего 23 августа 1999 года на 16 л. От 21 февраля 2001 года. Нотариусом Мамиевой Л.С., тогда как содержание самого наследственное дела по имуществу Виноградовой Александры Васильевны, умершей 23 октября 1997 года.

2. На момент открытия нотариусом дела на получение Свидетельства на право вступления в наследство по закону Кобриным А.Д., им был пропущен срок приятия наследства, согласно п.1 ст.1155 ГК РФ, право на вступление в наследство по истечении установленного законом срока (ст. 1154 ГК РФ), должно было быть осуществлено после вынесения в судебном порядке решения о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

3. При совершении нотариального дела на выдачу Свидетельства на наследство по закону, Кобриным А.Д. не было предоставлено оригинала свидетельства о смерти Виноградовой А.В., поскольку все время находилось у Щукиной В.А. и никому не передавалось. В настоящее время оригинал свидетельства о смерти Виноградовой А.В. находится у Щукиной В.А. и в суд был предоставлен только с ее стороны.

4. Под п. 3 в материалах нотариального дела указана справка с последнего места проживания Виноградовой А.В., тогда как в самом деле такая справка отсутствует. На момент смерти Виноградовой А.В., она была выписана с последнего места проживания.

5. Под п. 4 в материалах нотариального дела указана справка о принятии наследства, выданного Главой Глазковского сельского поселения Сапуновой Т.А., на имя Кобрина А.Д. В указанной справке отпределяется принятие наследства только одним из наследников., тогда как Сапунова Т.А. не могла не знать о существовании еще одного наследника Щукиной В.А., поскольку училась с Щукиной В.А. в одном классе и с детства проживали в одном районе, каких либо письменныих или устных заявлений об отказе от наследства со стороны Щукиной В.А. в Администрацию Глазковского сельского поселения не предъявлялось (ст. 62 Основ законодательства, ст. 1158, ст. 1159 ГК РФ), так же в Администрации Глазковского сельского поселения хранилась копия завещания Виноградовой А.В., и со стороны Администрации небыло произведено надлежащего исполнения порядка выдачи справок на основании запроса в частности Кобрина А.Д. (Административный регламент от 13.12.2011 г. № 614 Оленинского р-на Тверской области, Постановление № 09 от 18.04.2014 г., № 08 от 18.04.2014 г. Администрации Глазковского поселения Оленинского р-на Тверской обл.); в справке указывается, что Кобриным А.Д. осуществлялись похороны Виноградовой А.В., тогда как это не является действительным, поскольку похоронена Виноградова А.В. на Юдановском кладбище Московской области, о чем есть соответствующая запись в Учетных книгах кладбища и паспорте захоронения; что касается данных, указанных в справке о принятии наследства Кобриным А.Д. до истечения 6-ти месячного срока, то данный факт так же не является действительным, поскольку не подтвержден документально, в частности отсутствует письменное заявление о принятии наследства, поскольку на момент открытия наследства Виноградовой А.В. и до истечения 6-ти месячного срока Главой Глазковского сельского поселения была Сибогатова Л.Е., составлявшая и удостоверявшая завещание Виноградовой А.В., то выдать справку для принятии наследства Кобрину А.В. по закону не могла, т.к. знала о наличии завещания и его содержании. На основании изложенного считаю, что выданная Администрацией Глазковского поселения справка подложна, поскольку не подтверждена фактическими доказательствами, а возможно была выдана по предварительному сговору с целью сокрытия имеющегося завещания и наследников.

6. Согласно ст. 61 Основ законодательства, нотариусом не было произведено надлежащей работы по установлению круга наследников. Согласно правил открытия наследственного дела, открытие наследственного дела не возможно при отсутсвии следующих документов: свидетельство о смерти гражданина (подлинник и копия); выписка из домовой книги с указанием ФИО умершего, даты и причины его выписки, справка о последнем месте проживания умершего; паспорта наследников (их представителей); доверенность наследника (подлинник и копия); документальные подтверждения родственных (брачных) отношений с умершим гражданином (свидетельства о браке, о разводе, о рождении и т.д. — подлинники и копии); завещание (при наличии). Отсутсвие хотя бы одного из перечисленных документов, является основанием для отказа в открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так же хочу отметить, что при вступлении в наследство Кобрин А.Д. знал о наличии завещания, составленного в пользу Щукиной В.А., оформление права вступления в наследство по истечении 6-ти срока, произвел скрытно, без уведомления о своих действия Щукиной В.А. То что, Кобрин А.Д. оформил наследство Виноградовой А.В. на себя, Щуниной В.А. столо известно только после подачи заявления о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство в суд Оленинского района.

На основании вышеизложенного и на основании ст. 39 ГПК РФ,

Прошу суд:

1. Исключить из наследственной массы, открытой после смерти Виноградовой А.В., ранее выданное свитетельство о праве на наследство по закону на имя Кобрина А.Д. следующее имущество:

а) Земельную долю в коллективном хозяйстве колхоза имени Ленина Оленинского района Тверской обл. площадью 9,7 (девять и семь десятых) га.

б) Земельный участок, находящийся по адресу Тверская обл., Оленинский р-н, Глазковский сельский округ, д. Мясница, размером 5000,0 (пять тысяч) кв.м.

2. Признать все свидетельства регистрации права на наследство и свидетельства Государственной регистрации права на землю на имя Кобриной В.С. не действительными.

3. Восстановить срок для вступления в наследство, оставшегося после смерти Виноградовой А.В., умершей 23 октября 1997 года и признать право собственности за Щукиной В.А. следующее наследуемое имущество:

а) Земельную долю в коллективном хозяйстве колхоза имени Ленина Оленинского района Тверской обл. площадью 9,7 (девять и семь десятых) га.

б) Земельный участок, находящийся по адресу Тверская обл., Оленинский р-н, Глазковский сельский округ, д. Мясница, д.20, размером 5000,0 (пять тысяч) кв.м.

Сставила этот документ. Вопрос, насколько он приемлем и правилен.

Ответы на вопрос (1):

Анализ документов - услуга платная.