Что делать, если мать не позволяет делать ремонт в квартире без адекватных причин?

• г. Москва

Прописаны в квартире вдвоем с матерью. Мать-ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированная, 2-х комнатная.

1. Может ли мать постоянно проживать в квартире с человеком, который здесь не происан, с которым она не состоит в браке (с женщиной)?

2.Имеет ли право мой законный супруг проживать вместе со мной, если он не прописан в нашей с матерью квартире?

3.Какие доли жилой площади у нас с матерью, и как быть, если квартира 2-х комнатная, неприватизированная, и комнаты разные по размеру?

4. Могу ли я закрыть одну из комнат (меньшую, или большую) на замок с целью переезда в другую квартиру и запретить доступ матери в эту комнату?

5.Можно ли изменить планировку квартиры, если нам с матерью по закону полагаются равные доли жилой площади, а комнаты разные по размеру?

6. Что делать, если мать не позволяет делать ремонт в квартире без адекватных причин? (перепланировка при этом не осуществляется, просто хочу сделать ремонт)

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

АнастасияЮ, вечер добрый.

В настоящее время Жидищный Кодекс РФ не знает такого понятия как "ответственный квартиросъемщик".

Есть - наниматель жилого помещения по договору социальногог найма.

Права нанимателя указаны в ст. 67 ЖК РФ, вот они

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Вы являетесь членом семьи нанимателя, поэтому

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Что касается права вселять в квартиру посторонних лиц. Изучаем ЖК РФ дальше

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Иными словами ни Вы, ни мама не можете в отсутствии письменного согласия друг друга вселить кого-либ для проживания.

ОТветы на другие, поставленные Вами вопросы.

3.Какие доли жилой площади у нас с матерью, и как быть, если квартира 2-х комнатная, неприватизированная, и комнаты разные по размеру?

Ответ - долей нет нкиаких потому что квартира Вам не принадлежит.

4. Могу ли я закрыть одну из комнат (меньшую, или большую) на замок с целью переезда в другую квартиру и запретить доступ матери в эту комнату?

Не не можете.

5.Можно ли изменить планировку квартиры, если нам с матерью по закону полагаются равные доли жилой площади, а комнаты разные по размеру?

Изменить можете с согласия собственника квартиры (города)

6. Что делать, если мать не позволяет делать ремонт в квартире без адекватных причин? (перепланировка при этом не осуществляется, просто хочу сделать ремонт)

Ответ на этот вопрос лежит вне юриспруденции.

С уважением