Что делать, если мать не позволяет делать ремонт в квартире без адекватных причин?

• г. Москва

Прописаны в квартире вдвоем с матерью. Мать-ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизированная, 2-х комнатная.

1. Может ли мать постоянно проживать в квартире с человеком, который здесь не происан, с которым она не состоит в браке (с женщиной)?

2.Имеет ли право мой законный супруг проживать вместе со мной, если он не прописан в нашей с матерью квартире?

3.Какие доли жилой площади у нас с матерью, и как быть, если квартира 2-х комнатная, неприватизированная, и комнаты разные по размеру?

4. Могу ли я закрыть одну из комнат (меньшую, или большую) на замок с целью переезда в другую квартиру и запретить доступ матери в эту комнату?

5.Можно ли изменить планировку квартиры, если нам с матерью по закону полагаются равные доли жилой площади, а комнаты разные по размеру?

6. Что делать, если мать не позволяет делать ремонт в квартире без адекватных причин? (перепланировка при этом не осуществляется, просто хочу сделать ремонт)

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

АнастасияЮ, вечер добрый.

В настоящее время Жидищный Кодекс РФ не знает такого понятия как "ответственный квартиросъемщик".

Есть - наниматель жилого помещения по договору социальногог найма.

Права нанимателя указаны в ст. 67 ЖК РФ, вот они

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Вы являетесь членом семьи нанимателя, поэтому

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Что касается права вселять в квартиру посторонних лиц. Изучаем ЖК РФ дальше

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Иными словами ни Вы, ни мама не можете в отсутствии письменного согласия друг друга вселить кого-либ для проживания.

ОТветы на другие, поставленные Вами вопросы.

3.Какие доли жилой площади у нас с матерью, и как быть, если квартира 2-х комнатная, неприватизированная, и комнаты разные по размеру?

Ответ - долей нет нкиаких потому что квартира Вам не принадлежит.

4. Могу ли я закрыть одну из комнат (меньшую, или большую) на замок с целью переезда в другую квартиру и запретить доступ матери в эту комнату?

Не не можете.

5.Можно ли изменить планировку квартиры, если нам с матерью по закону полагаются равные доли жилой площади, а комнаты разные по размеру?

Изменить можете с согласия собственника квартиры (города)

6. Что делать, если мать не позволяет делать ремонт в квартире без адекватных причин? (перепланировка при этом не осуществляется, просто хочу сделать ремонт)

Ответ на этот вопрос лежит вне юриспруденции.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная трешка. Прописаны мать и сын. Мать-ответственный квартиросъемщик. Мать ограничила сына в доступе к проходной комнате в квартире. Комнат всего 3. Одну изолированную комнату занимает сын, комнату и зал занимает мать. Врезала замок и он не имеет доступа к общей комнате (к залу). Получается, он полноценно не может пользоваться квартирой.

В 80-х годах я получила по льготной очереди отдельную квартиру на себя и на дочь. В 90-х годах приватизировала эту квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Приватизировала на совместную общую собственность. Сейчас дочери 26 лет, она замужем и у неё есть ребёнок, который прописан вместе с ней в этой приватизированной квартире. Муж дочери временно зарегистрирован в этой приватизированной квартире. Квартира состоит из 2-х жилых комнат: 18 кв.м. и 12 кв.м.,а так же из помещения общего пользования: общей площадью 16 кв.м.Пока моя дочь была одна без мужа и ребёнка, она жила в комнате 12 кв.м.,а когда дочь вышла замуж и родила ребёнка, я уступила им комнату 18 кв.м.в которой жила ранее, а сама перешла жить в комнату 12 кв.м.в которой ранее жила моя дочь. Сейчас мы хотим изменить условия приватизации нашей квартиры: с общей совместной собственности изменить на долевую собственность с равными долями. Как это возможно сделать имея две комнаты разных метражей (размеров)? Как делится площадь (метраж) общего пользования в квартире и делится ли оно? И как разделят общее пользование между нами, если у нас разные метражи (размеры) комнат? Возможно ли мне отсудить комнату большей площади (размера), что-бы по документам она была моей?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

У нас есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, которую мы хотим продать. В комнате прописаны мой муж утративший право приватизации и несовершеннолетний ребенок (1,5 года). Площадь комнаты 10 кв.м. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать комнату на ребенка и одновременно приватизировать квартиру с выделением мне доли не менее 15 кв.м. (жилая площадь квартиры 48 кв.м.), а затем прописать ребенка ко мне, после чего я взамен продаваемой комнаты подарю своему ребенку долю в квартире или часть доли не менее 12 кв.м., и потом мы продадим комнату. Продажа комнаты нам необходима для приобретения квартиры по ипотеке. Какие здесь есть «подводные камни»? Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Квартира 3-х комнатная 2 комнаты муниципальные 1 привитизированная. В 2 х муниципальных прописано 6 человек 3 разные семьи. 1 комната привитизирована на 1 человека, но не прописан. Имеет ли право сдавать комнату без согласия соседей, если прописанно так много людей и как быть с МОП.

Умер мой отец.

Мой отец был разведен с моей матерью. Вслед за этим разводом квартиру разделили.

- Две комнаты моей матери (приватизированная, где прописаны дочь и внук)

- Одна комната моего отца (неприватизированная, где был прописан только мой отец).

Как нам быть в такой ситуации? (ЖЭК может отобрать комнату и вселить коготь?) Можем ли мы оформить эту комнату на себя. Куда можно обратится?

С уважением

Зульфия Гусейнова.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В которой прописана, но не проживает моя бывшая супруга с ее сыном. Я постоянно проживаю в этой квартире, хотя прописан в другом месте. Влияет ли наличие прописки на мои права? Если моя бывшая супруга соберется продавать свою половину должна ли она согласовывать это со мной, имею ли я приоритет в покупке ее доли квартиры? Как быть при продаже 1\2 квартиры 3-м лицам если квартира 2-х комнатная, комнаты разной площади (я занимаю меньшую комнату, хотя решением суда это не оговорено, просто разделено по-полам) ?

Спасибо за помощь.

3-комнатная неприватизированная квартира, прописаны мать, сестра, её ребёнок и муж матери (разведена с ним, не живёт). Муж сестры не прописан, но живёт. Мать занимает одну комнату. Есть лоджия, вход в которую через комнату, где живёт сестра с мужем. В дверь врезали замок, перекрыв матери доступ на балкон. Имеют ли они на это право? Второй вопрос: может ли мать выселить зятя, который не прописан, из квартиры?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение