Как оформить дарственную на меня, какие документы необходимо собрать.

• г. Балашиха

Дарственная оформлена на мать, а прописана я одна в квартире. Как оформить дарственную на меня, какие документы необходимо собрать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Для оформления договора дарения требуются:

1. Свидетельство о праве собственности;

2. Документ, на основании которого приобретено право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

3. Экспликация, поэтажный план, справка об оценочной стоимости квартиры (указанные документы Вы можете получить в органах БТИ);

4. Выписка из финансово-лицевого счета, выписка из домой книги.

5. Если квартира перешла в Вашу собственность на основании договора дарения или по наследству от Вас могут потребовать справку из налоговых органов об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Все указанные документы могут быть выданы исключительно Вашей матери или Вам, если Вы действиуете от ее имени на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Договор дарения может быть нотариально удостоверен или заключен в простой письменной форме. В первом случае Вам придется заплатить за нотариальное удостоверение 1,5 процента от суммы сделки (обычно в данном случае принимается во внимание оценочная стоимость квартиры, указанная в справке органов БТИ).

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Мама оформила дарственную на квартиру (прописана она там одна), договоры о дарении у меня на руках, мама умерла 1.01.2012, дарственная от сентября? Какие документы мне необходимы, чтобы оформить квартиру на себя, куда обращаться, сколько времени займёт.

Моя мама хочет на меня переоформить приватизированную квартиру. Она там собственник. Она замужем, но прописана в этой квартире одна. Я единственная дочь, но у мамы есть сестра и мать (моя бабушка). Какие нужно собрать документы для нотариуса? И как лучше оформить как дарственную или сделать куплю продажу?

И необходимо ли присутствие человека, которому оформляется дарственная?

У меня приватизированная квартира. Оформлена на меня. Сын от приватизации отказался, но прописан в ней (собственник - 1, прописано - 2). Хочу подарить квартиру совершеннолетней внучке. Какие документы необходимо для этого собрать.

Наша квартира оформлена как купля-продажа в браке, в свидетельстве о регистрации права собственности, собственником прописан муж, теперь муж хочеть оформить дарственную квартиры на меня (свою жену). Какие документы нужно собрать и куда их нести? Спасибо.

Бабушка, мать моего мужа, хочет оформить дарственную на половину квартиры на внуков, моих двоих детей. Собственник она одна, но в квартире, кроме неё, прописаны два её сына. Они писали отказ от наследства, когда умер их отец. Какие документы мне необходимо собрать для совершения сделки, что заплатить. Нужно ли от сыновей разрешающие документы на оформление сделки.

Хотим собрать документы на субсидию для бабушки, она одна прописана в квартире, а собственником квартиры является ее сын, но он не прописан в квартире. На кого в данном случае необходимо собирать документы. И в каком случае положена субсидия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Приватизированная квартира оформлена на бабушку. В ней прописана и проживает одна из внучек, на нее же оформлена дарственная. После смерти бабушки нужно ли второй внучке писать отказ от квартиры, и сколько нужно будет платить первой внучке за дарственную. Может лучше прямо сейчас переоформить квартиру на одну внучку?

Мой отец собирается оформить на меня дарственную на квартиру (он собственник). Я прописана в другой квартире. С ним в квартире проживает его мать, нужно ли ее согласие? Какие нужно собрать документы и в каких органах их надо брать? Какие у меня будут права после дарения мне квартиры смогу ли я там прописаться без согласия матери отца?

Собственный дом оформлен на маму. В нем прописаны-отец, мать, брат. Мама хочет оформить дарственную на меня-дочь. Я прописана в квартире мужа. Необходимо при оформлении дарственной согласие прописанных в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение