Как оформить дарственную на меня, какие документы необходимо собрать.

• г. Балашиха

Дарственная оформлена на мать, а прописана я одна в квартире. Как оформить дарственную на меня, какие документы необходимо собрать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Для оформления договора дарения требуются:

1. Свидетельство о праве собственности;

2. Документ, на основании которого приобретено право собственности (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

3. Экспликация, поэтажный план, справка об оценочной стоимости квартиры (указанные документы Вы можете получить в органах БТИ);

4. Выписка из финансово-лицевого счета, выписка из домой книги.

5. Если квартира перешла в Вашу собственность на основании договора дарения или по наследству от Вас могут потребовать справку из налоговых органов об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Все указанные документы могут быть выданы исключительно Вашей матери или Вам, если Вы действиуете от ее имени на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Договор дарения может быть нотариально удостоверен или заключен в простой письменной форме. В первом случае Вам придется заплатить за нотариальное удостоверение 1,5 процента от суммы сделки (обычно в данном случае принимается во внимание оценочная стоимость квартиры, указанная в справке органов БТИ).

С уважением, Демидова Н.Г.