Проблемы с оформлением наследства - как избежать суда и избавиться от преследования адвоката

• г. Химки

Моему папе принадлежала 1/6 часть родительского дома с 1991 г., он умер в 2010 г., наследником его стала его жена (моя мама), но документы на эту часть имущества не оформила. Сейчас ее преследует адвокат со стороны собственника, которому принадлежит остальная часть дома. Он требует ее подписать отказ от своей части собственности, т.к. За 24 года, т.е. с момента июля 1991 года за дом и землю набежали большие налоговые платежи и пени за 23 года! + свет + страховка и т.д. Я примерно прикинул - сумма получается примерно около 100 000 рублей, а то и больше.

Налог на имущество

Свыше 500 000 рублей - от 0,3 до 2,0 процента (включительно). Т.е. минимум 1500, а максимум 10000 рублей в год.

Мама является инвалидом 1 группы и освобождена от налога на имущество, ей 80 лет, он грозит ей судом (принудительной доставкой в суд с помощью судебных приставов). Как нам решить этот вопрос, что бы он нас не беспокоил, т. к. он постоянно звонит на домашний телефон и даже без предупреждения приходит домой и требует встречи.

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163. УК РФ Вымогательство

Ирина, о каких 23 годах может идти речь, когда срок исковой давности - три года и вообще при чем тут это..

Если хотите - завтра можем созвониться и подробнее этот вопрос обсудить.. Надо будет - и адвоката этого пошлем)