Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! У меня к Вам такой вопрос. Надеюсь, что Вы мне поможете.

Я живу в коммунальной квартире (1 комната). Дом планируется под снос. Если я пропишу на свою жилплощадь жену, то на какую жилплощадь я могу рассчитывать? В мае 2003 г. должен родиться ребёнок, то какую жилплощадь я буду иметь, если будут прописаны я, жена и ребёнок? Надеюсь на помощь.

вопрос №66536
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

К сожаленью, Вы не указали, приватизирована комната или нет.

1. Если комната приватизирована, то в соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся указанные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена жилплощадь, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой.

2. В случае если комната не приватизирована, Вам должны предоставить площадью, не менее социальной нормы на человека. Таким образом, если Вы пропишете жену, а потом и ребенка, Вам должны будут предоставить площадь из расчета на трех человек. К сожаленью, я не знаю какая социальная норма установлена в Московской области. Однако, данная норма не может быть менее 12 кв. м (ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X