Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении ...

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6653678

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 16:25

Да, конечно возможно- составляйте корпоративный договор и решение общего собрания участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 16:25

нет, соотношение долей в любом случае поменяется. Первый ответ не верный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 16:29

Так вносите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
22.04.2015, 16:31
Это лучший ответ

Светлана, добрый день. При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

Помогите разобраться в ситуации!

Физическое лицо приобрело долю в уставном капитале ООО. Деньги были перечислены им продавшему долю учредителю, однако общее собрание участников еще не состоялось и изменения в учредительные документы не внесены. Одновременно это физ. лицо желает внести дополнительный вклад в Уставный капитал общества, тем самым изменятся доли всех участников.

Подскажите, возможно ли все это (появление нового участника, внесение им доп. вклада в уставный капитал, изменение долей) отразить в одном Протоколе общего собрания и оформлять одни изменения в учредительные документы, либо нужно, чтобы физ. лицо сначала официально стало Участником ООО (т.е. зарегистрировать сначала эти изменения в налоговой), а потом уже готовить следующие изменения, касающиеся изменения долей?

И еще вопрос. В Уставе прописано: «Каждый участник вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале». Если у участников доли распределены так: первый - 50%, второй-25%. Может ли каждый из них внести по равно сумме 100 тыс. руб., если нет, то по сколько, если желание внести 200 т.р.

Адвокат г. Москва
18.02.2008, 10:17

Что касается первой части вопроса.

Смена учредителя осуществляется решением собрания участником. В данном случае вносятся изменения в весь пакет учредительных документов. В частности в устав и в учредительный договор, где указываются данные о новом участнике. Одновременно не следует забывать, что другие участники имеют преимущественное право покупки доли и в случае их не согласия с отчуждением доли в пользу третьего лица (т.е. в вашу пользу) участники в праве обратится в Суд с иском о признании Вашего договора купли-продажи недействительным, либо с иском о переводе прав в отношении приобретённой Вами доли. Вообщем хочу заметить, что процедура эта достаточно тонкая и сложная (если нет согласия на отчуждение доли в пользу третьего лица). Естественно до момента внесения изменения в учредительные документы, с последующей регистрацией в ИМНС и внесение записи в ЕГРЮЛ ни каких манипуляций Вы производить не можете. Кроме того, с заявлением о регистрации и предоставлением всего пакета документов по 12, 13 форме в праве обратится только руководителей ООО, этот момент тоже нужно учитывать.

По поводу изменения долей.

В данной случае такое действие возможно но в строгом соответствии с учредительными документами ООО. При этом каждый участник в праве внести дополнительный вклад, наряду с Вами.

С уважением. В.В. Татауров

vladimir-tataurov@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества,

Есть ли какие либо ограничения по минимальному размеру дополнительного вклада в уставный капитал ООО участником Общества, может, например, участник внести дополнительный вклад всего 100 рублей в уставный капитал?

Юрист г. Пермь
20.03.2015, 08:10

ограничений нет. может внести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Так можем ли мы увеличить УК в этом конкретном случае?

При увеличении уставного капитала ООО дополнительным вкладом одного из участников, уставный капитал ООО 10000 руб. (по 1/2 у каждого участника) изменяется на 30 000 руб. (5/6 и 1/6 соответственно). Согласно Постановлению Пленумов ВС и ВАС РФ № 90/14 не допускается ограничение права участника общества внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Так можем ли мы увеличить УК в этом конкретном случае?

Юрист г. Ульяновск
01.07.2020, 07:52

Доброго времени. Это постановление пленума на случай несогласия других участников с увеличением доли. Если второй участник согласен - увеличивайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли внести имущество участника в счет увеличения уставного капитала ООО Один.

Прошу помочь с решением следующего вопроса: У ООО Один 3 участника, 1 юр.лицо 70% и 2 физ. лица по 15%. Юр.лицо (участник) хочет увеличить уставной капитал за счет собственного оборудования (независимая оценка имеется) которое используется ООО Один. Можно ли внести имущество участника в счет увеличения уставного капитала ООО Один. Остальные участники согласны.

Адвокат г. Железногорск
22.04.2015, 23:35

Может по решению общего собрания участников ООО

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить документ так чтобы были равные доли?

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
13.01.2016, 12:45

лучше обсуждать подобные вопросы при личной консультации , так как в данном случае есть много нюансов о которых в открытую не говорят, соответственно лучше звоните хотя бы по тел. проконсультирую

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
₽ VIP

Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли?

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2019, 12:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Следует внести уставной капитал при покупке доли в срок 4 мес. Какого-либо наказания или ответственности для учредителей ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала законодательством не предусмотрено.

Согласно ст.16 ФЗ об ООО [quote]1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать [b]четыре месяца с момента государственной регистрации общества[/b]. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.09.2019, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оплата производится сразу, если договором не установили иное. Иных сроков в Законе "Об ООО" не установлено.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1.[b] По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).[/b]

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2019, 13:10

У Вас гражданско-правовая сделка. А не оплата уставного капитала. Не уплата по ней означает не выполнение покупателем доли своей обязанности по договору отчуждения доли. Отсюда следует, что доля к обществу не переходит автоматически.

Последствия нарушения обязательств по оплате. Исходя из судебной практики возможны два подхода.

Общество вправе через суд потребовать оплатить долю. Либо расторгнуть договор в судебном порядке Последний вариант допускает ВАС РФ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 10 июня 2014 г. N 1999/14 по делу N А 40-43310/13; тогда судьи пришли к выводу, что несвоевременная оплата доли в уставном капитале общества является существенным нарушением условий договора купли-продажи и влечет его расторжение. При этом указанное Постановление содержит оговорку о возможности пересмотра по новым обстоятельствам вступивших в силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами. В нем отмечено, что в силу ст. 450 Гражданского кодекса основанием для расторжения договора является существенное его нарушение одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В рассматриваемом деле покупатель в нарушение ст. ст. 309 и 310 ГК до сих пор не исполнил своих обязательств по оплате перешедшей к нему доли в размере, установленном договором. При этом в соответствии с ч. 12 ст. 21 Закона N 14-ФЗ эта доля перешла к нему с момента нотариального удостоверения сделки, а само общество не получило того, на что было вправе рассчитывать при заключении договора, а именно оплаты проданной им доли. При таких обстоятельствах Президиум ВАС решил, что со стороны покупателя доли имеет место именно существенное нарушение условий договора, что влечет его расторжение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
27.09.2019, 13:38

Ст.16 Закона об ООО относится к оплате долей при создании общества и не регулирует вопрос о сроках оплаты доли третьим лицом (покупателем) при заключении договора купли-продажи доли. Условия об оплате покупаемой доли (цена, срок оплаты) должны указываться в самом договоре купли-продажи доли, законодательно такие условия не урегулированы.

Позиция судов такова, что доля в уставном капитале ООО относится к имущественным правам и, следовательно, к ее продаже применяются положения ГК РФ о купле-продаже. Ст.486 - 489 ГК РФ описаны варианты оплаты товара (в Вашем случае - доли в ООО). Это может быть и предоплата, и рассрочка, и кредит.

Если у Вас в договоре купли-продажи не определены сроки оплаты, то тогда вступает в действие ст.314 ГК РФ - 7 дней с момент востребования кредитором.

Если договор уже подписан, а сроки оплаты в договоре не указаны, то ООО, как продавцу, необходимо направить в адрес покупателя требование об оплате доли с указанием сроков оплаты в этом требовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.09.2019, 14:05

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Татьяна

Срок внесения уставного капитала при покупке доли составляет 30 дней если более продолжительный срок не установлен уставом общества. А у вас установлен срок равный 4 месяцам. При отказе участников общества от преимущественного права покупки влечёт продажу доли третьему лицу. Следовательно исходя из изложенного третьему лицу может быть продана доля по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом

[b]В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом п.7 ст.21

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной[/b] ответственностью"

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 24

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. [b]Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.[/b]

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.09.2019, 14:12

Здравствуйте, срок внесения оплаты за купленную долю в ООО определяется условиями договора купли продажи ГК РФ ст.454. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" определяет сроки внесения учредительных взносов в уставный капитал, в Вашей же ситуации речь идет о договоре купли продажи и сроки здесь Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ не регулирует, эти правоотношения регулируются общими нормами ГК РФ, в частности тут работает принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

[quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1954080
Юрист г. Москва
30.04.2015, 15:41

Может.

Соответственно номинальная стоимость его доли в уставном капитале будет увеличена на сумму этого дополнительного взноса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой,

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Юрист г. Москва
16.09.2003, 15:32

Дмитрий, добрый вечер!

А знаете, можете ничего не делать в такой ситуации.

По истечении года, учредители, проплатившие уставный капитал фирмы, сами примут решение об уменьшении уставного капитала. Если Вас интересует более подробный ответ - можете задать его через электронную почту. В информационном листе адрес имеется.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городец

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1.

Можно ли оставить такой порядок выхода уастника из состава ооо:9.1. Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Адвокат г. Москва
30.05.2012, 10:26

Здравствуйте Марина,

Полагаю, что данная редакция устава вполне допустима.

Данная редакция не противоречит нормам о выходе участника из ООО, указанным в п. 6.1. ст. 23 Закона об ООО.

С уважением адвокат Волобуев В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Остается ли он участником общества?

Ув. юристы, проконсультируйте пожалуйста. ООО собирается уменьшить свой уставный капитал всвязи с тем, что один из участников полностью не оплатил долю в уставном капитале. Что происходит с этим участником? Остается ли он участником общества?

Судебная практика исходит из того, что неоплата доли в уставном каптале не является основанием для исключения участника из ООО. Объясните пожалуйста, что это значит. На каком основании этот участник остается участником общества?

Адвокат г. Москва
06.05.2009, 12:18

Положения Закона об исключении участника к этому случаю не имеют отношения. Но участником общества он оставаться не может. Здесь следует применять специальные нормы Закона об ООО - п.3 ст. 23 (действует до 01.07.2009 г.), согласно которому доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Таким образом, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада.

Следует учитывать, что сразу объявлять об уменьшении УК не нужно. Дело в том, что доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена (ст. 24 Закона об ООО).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение