Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь одним из учредителей предприятия у которого имеется долг перед банком.

Для пролонгации договора с банком, он требует поручительства. Обязаны ли все учредители становиться поручителями в данном случае или могу не становиться таковым? Благодарю!

вопрос №6653687
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вы можете отказаться от поручительства. Это дело добровольное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно это дело добровольное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если в договоре указано "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и действует в течение 1 года. Если ни одна из сторон не заявит в письменном виде о прекращении правоотношений по договору за 30 дней до момента его истечения, Договор считается ПРОЛОНГИРОВАННЫМ на первоначальный срок". Вопрос: нужно ли перезаключать договор на бумажном носителе?

вопрос №15941170
прочитан 4 разa

Не обязательно перезаключать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.07.20 закончился пятилетний договор управления между ук и застройщиками - собственниками всех помещений мкд. По условиям договора возможна пролонгация на тот же срок. Но на данный момент оба застройщика не являются собственниками помещений. В ук было направлено письмо с просьбой предоставления проекта договора для последующего согласования его на ос и заключения нового договора с новыми собственниками. От ук получен отказ в связи с пролонгацией договора в одностороннем порядке на срок 5 лет. Оповещения новых собственников о пролонгации договора не было. Правомерна ли такая пролонгация, если поменялось 100% собственников? Каков срок пролонгации может быть? Как внести изменения в договор в связи изменением законодательства за эти 5 лет? Какими законами это регулируется с указанием конкретных статей. Благодарю.

вопрос №17747191
прочитан 7 раз

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного с УК договора управления. Изучайте эти формулировки. А действовать, если сочтете, что договор действующий - можете в рамках норм ст. 162 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок договора аренды муниципального земельного участка истек (заключен в 2015 году до 1 июля этого года (срок на 5 лет)). Возможно ли воспользоваться правом заключения доп. соглашения по пролонгации аренды согласно п.6 ст. 19 ФЗ 01.04.2020 N 98-ФЗ. Арендная плата уплачивалась вовремя. Конкретно интересует подпункт 2 пункта 6 ст.19 этого закона. На дату обращения срок истек, но арендодатель в суд не подавал на расторжение. Не очень понятно вот это "... либо "

vip
вопрос №17603085
прочитан 232 разa

Согласно ч.6 ст.19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Вы вправе требовать заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора. Это означает, что стороны вправе заключить доп. соглашение о продлении договора, если заинтересованы в этом. Однако если арендатор не изъявил такого желания, то вопрос может быть разрешен путем переговоров. Если желания продлевать нет, то договорные отношения прекращаются, т.к. арендатор не воспользовался своим правом.

Цитата:
До 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) договор аренды земельного участка заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;

3) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здесь все зависит от желания арендодателя.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 610 ГК РФ

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да,можете воспользоваться правом, предоставленным ч.6 ст.19 98-ФЗ.

Именно по той причине, что арендодатель не заявил требования о расторжении договора аренды.

Обратитесь к арендодателю с соответствующим заявлением о продлении договора.

Цитата:
Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Статья 19

6. До 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) договор аренды земельного участка заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;

3) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Либо" означает либо то либо другое. Т.е. либо истечение срока либо обращение в суд. Иначе было бы "и", а не "либо".

У Вас получается срок истек.

Поэтому и воспользоваться не получится.

Цитата:
Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с изменениями и дополнениями)

...

6. До 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) договор аренды земельного участка заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;

3) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку до окончания срока действия договора Вы не обратились к арендодателю с требованием о продлении срока действия договора, то Вы не можете продлить договор. У Вас нет условий, предусмотренных п.6 ст. 19 ФЗ 01.04.2020 N 98-ФЗ:

Цитата:
Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

6. До 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) договор аренды земельного участка заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;

3) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да у вас есть право пролонгации настоящего договора по ниже указанному закону, поскольку все необходимые условия указанные в вашем вопросе вами соблюдены

Арендодатель не обращался в суд о расторжении данного договора, следовательно есть основания для заключения дополнительного соглашения договора о пролонгации.. действия договора

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Статья 19

Цитата

1) договор аренды земельного участка заключен до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

конкретно указанная Вами норма закона (п.6 ст. 19 ФЗ 01.04.2020 N 98-ФЗ) однозначно говорит о наличии двух оснований, то есть на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;

Поэтому срок может и не истечь, но если заявлено требование о расторжении договора, с неистекшим сроком действия в судебном порядке, то требовать о заключении доп соглашения нельзя по причине возникшего судебного спора.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пролонгация Договора со стороны НО-нежелательна для Собственников. Нет причины и никакого обоснования! Как оставить эту же НО управлять домом?

Односторонняя пролонгация Договора управления МК со стороны НО-ничем не обоснована! Собственники не хотят менять НО, а она (НО) не хочет продлять Договор с нашим МК. Что можно сделать, чтобы оставить эту НО? И как она обязана нас предупредить, уведомить? Обязательно ли собирать ОСС МК? В нашем Договоре сказано, что если ни одна сторона не заявила о прекращении Договора, то он считается продленным. За сколько дней - в Договоре не указано! НО повесила Уведомление (на доску объявлений) не известив никого из СМК (Собственников) не поставив дату вывешивания, никого, не предупредив о том, что она не будет продлять Договор на новый срок!

И неизвестно, когда оно было размещено на доске объявлений за 1, 5, 10, 20 дней. Законно ли это и как оставить эту НО управлять МК далее? Вячеслав. Сот.89967372776.

вопрос №13999367
прочитан 6 раз

В соответствии с частью 8 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 450 Гражданского Кодекса РФ, изменение и расторжение договора управления многоквартирным домом возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским или Жилищным Кодексом РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных Жилищным или Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

В соответствии со статьей 310 Гражданского Кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора).

Частью 8.2 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

В иных случаях договор управления может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке по заявлению одной из сторон договора. Таким образом, из анализа указанных выше норм права следует, что закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.

Что делать, если управляющая организация хочет отказаться от обслуживания вашего дома?

Во-первых, напишите письмо на имя руководителя данной управляющей организации с приведенным выше текстом - указанием на то, что односторонний отказ от управления не допускается.

Во-вторых, напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона и в районную прокуратуру с требованием вынести управляющей компании предостережение о недопустимости одностороннего отказа.

И, главное: не подписывайте никаких бумаг, которые вам может подсунуть управляющая компания. Не участвуйте в общем собрании жильцов и заранее предупредите письменно УК о том, что участвовать в собраниях не намерены.

Ищите нарушения со стороны УК в отношении обслуживания дома и не стесняйтесь предъявлять ей письменные претензии!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не расторжение Договора, а не продление его на следующий срок (год)! Просто - дальнейшая НЕ пролонгация, со стороны УО. И ст.310 ГК РФ-здесь видимо не подходит!?! 01.04.2018 г. будет ровно год управления, данной УО по Договору и любая сторона, может его не пролонгировать (не продлять). Как обязана уведомить Собственников МКД в этом случае УО? Под роспись, число поставить в уведомлении, собрать ОСС и пр.?

вопрос №13999432

Вывод: Вы не собственник жилья, а представитель АО.

А консультации управляющих компаний оказываются исключительно на платной основе.

Стоимость консультации (ответа на один вопрос) - 200000 (двести тысяч) рублей по 100% предоплате.

Если вас что-то не устраивает - принимайте на работу штатного не блатного юриста и платите ему достойную белую зарплату.

Достойная зарплата юриста АО - 1 миллион рублей в месяц при рабочем дне с 8:00 до 17:00 и двух выходных, без права задерживать его на работе даже на долю секунды.

(текст отредактирован 18.03.2018, 11:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пролонгация договора аренды помещения делается если на какой срок заключается договор аренды?

вопрос №6892317
прочитан 18 раз

На тот срок, который будет определен сторонами. Если в договоре не предусмотрен срок аренды, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем грозит пролонгация договора аренды недвижимого имущества на неопределенный срок для предприятия Арендодателя?

вопрос №6972654
прочитан 89 раз

Все условия указаны в договоре. В любом случае договор можно будет расторгнуть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

06.08.14 заключили договор аренды однокомнатной квартиры на два месяца с возможностью пролонгации. Отдали деньги за первый месяц и страховой депозит за последний месяц. Через пол часа после заключения, у нас изменились планы и мы решили расторгнуть договор (нужно на несколько недель уехать из города). Хозяева отдали нам страховой депозит (под расписку), а плату за первый месяц отказались. Сказали отдадут сумму с перерасчетом, как заселят новых арендаторов (минус дни простоя квартиры). Плюс ко всему оказалось, что в нашей копии договора нет подписи хозяйки (только строчка-приписка, что она получила деньги и подпись). Правомерны ли действия собственников задерживать наши деньги, если мы даже часа там не находились? Ключи им сразу отдали. Есть ли какой-нибудь срок после заключения договора, в который его досрочно можно расторгнуть?

vip
вопрос №4599442
прочитан 29 раз

Срок определяется договором (ст. 421 ГК РФ). Либо согласно ст. 314 ГК РФ. Если расторгли, деньги должны отдать.

(текст отредактирован 11.08.2014, 13:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какой-нибудь срок после заключения договора в который его досрочно можно расторгнуть?

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_70.html#p4744

© Консультант Плюс, 1992-2014

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд и взыскивать неосновательное обогащение арендодателя согласно ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Расторжение договора указано в ст. 451 ГК РФ (Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств): "При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора." - обращайтесь в суд.

(текст отредактирован 11.08.2014, 14:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение