Что делать, если в квартире прописаны четверо, и один из них хочет приватизировать свою честверть и сдавать ее внаем

• г. Москва

Что делать, если в квартире прописаны четверо, и один из них хочет приватизировать свою честверть и сдавать ее внаем, а оставшиеся трое категорически против этой идеи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира отдельная и речь идёт о членах одной семьи, то приватизация всей квартиры возможна только с общего согласия всех совершеннолетних.Если квартира годна к разделу, то есть в ней более одной комнаты и есть изолированная комната, размер которой соответствует доле в общей жилой площади квартиры одного из проживающих,либо комната меньше или несущественно больше доли,но соответствует сложившемуся порядку пользования жилой площадью,то есть один из проживающих,не согласный с другими,в ней живёт и ведет с другими раздельное хозяйство,то он может через суд поставить вопрос о разделе жилой площади,а при удовлетворении иска получить отдельный ордер и затем приватизировать свою комнату отдельно от других,однако это не даст ему права сдавать свою долю без согласия других проживающих.Он может только завещать свою долю,подарить(об этом известят других проживающих при подаче новым собственником документов на регистрацию права собственности),а также продать с соблюдением права преимущественной покупки остальных,если остальные к тому времени также приватизируют своё жильё.При возникновении конфликта лучше сразу разменять квартиру,если это возможно(Вы не указали о какой квартире идёт речь).Обмен муниципального жилья возможен и принудительный при несогласии других проживающих.