Что делать, если в квартире прописаны четверо, и один из них хочет приватизировать свою честверть и сдавать ее внаем

• г. Москва

Что делать, если в квартире прописаны четверо, и один из них хочет приватизировать свою честверть и сдавать ее внаем, а оставшиеся трое категорически против этой идеи?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира отдельная и речь идёт о членах одной семьи, то приватизация всей квартиры возможна только с общего согласия всех совершеннолетних.Если квартира годна к разделу, то есть в ней более одной комнаты и есть изолированная комната, размер которой соответствует доле в общей жилой площади квартиры одного из проживающих,либо комната меньше или несущественно больше доли,но соответствует сложившемуся порядку пользования жилой площадью,то есть один из проживающих,не согласный с другими,в ней живёт и ведет с другими раздельное хозяйство,то он может через суд поставить вопрос о разделе жилой площади,а при удовлетворении иска получить отдельный ордер и затем приватизировать свою комнату отдельно от других,однако это не даст ему права сдавать свою долю без согласия других проживающих.Он может только завещать свою долю,подарить(об этом известят других проживающих при подаче новым собственником документов на регистрацию права собственности),а также продать с соблюдением права преимущественной покупки остальных,если остальные к тому времени также приватизируют своё жильё.При возникновении конфликта лучше сразу разменять квартиру,если это возможно(Вы не указали о какой квартире идёт речь).Обмен муниципального жилья возможен и принудительный при несогласии других проживающих.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописаны четверо, а именно я и двое моих детей и брат. Ранее была прописана мама, которая скончалась в мае 16 г. Лицевой счет и др. документы по квартире например ответственный квартиросъемщик были оформлены на маму.

Скажите как переоформить это на свое имя и что делать если брат будет категорически против этого. Повторю, что квартира муниципальная, брат приватизировать ее не хочет (1/4 против 3/4)?

Спасибо.

Ситуация следующая. В муниципальной квартире прописаны четверо человек и все четверо записаны в договор социального найма. Теперь трое человек хотят приватизировать квартиру, а одни против приватизации. Скажите есть ли хоть один законный способ приватизировать всю квартиру или ее часть без согласия этого одного человека?

В квартире нас прописано трое мама, сын и дочка (мама квартира-съёмщик) мама с сыном хотят приватизировать квартиру, а дочь категорически против. Что теперь нам с мамой делать?

, или свою долю в этой квартире, второй против, есть ли шанс на приватизацию и как это вообще можно сделать, какие документы оформить?

В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека (мать, два сына и дочь одного из них, прописанная на его площади), трое из них являются собственниками. Один из собственников (мать) хочет выписаться из квартиры и оставить свою долю двум оставшимся (сыновьям). Что нужно сделать: сначала выписаться и двум оставшимся собственникам приватизировать квартиру заново, либо она может отписать свою долю сыновьям без процедуры приватизации? Может нужно сделать как-то по-другому. Подскажите, пожалуйста.

В квартире прописаны и проживают два родственника... один из них хочет приватизировать квартиру, другой - нет.

Можно ли, согласно жилищного кодекса, приватизировать свою долю в квартире? Если да,то какова процедура?

Спасибо.

Могу ли я приватизировать квартиру, если моя мама и братья против? Мы все прописаны в этой квартире, у меня есть несовершеннолетний ребенок, тоже прописан здесь. Хочу приватизировать квартиру через суд с дальнейшей её продажей чтобы забрать свою долю от квартиры. Родственники против. Смогу ли я приватизировать квартиру через суд, если остальные прописаные жильцы против? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в квартире прописаны трое человек. Квартира муниципальная. Если один человек против приватизации квартиры, а остальные хотят приватизировать, как быть? Можно ли как-то приватизировать без согласия одного лица или приватизировать 2/3 часть квартиры?

В квартире, неприватизированной, прописано четыре человека. Трое из них хотят приватизировать квартиру, а четвёртый прописанный, не хочет. Могут ли трое приватизировать свои доли без согласия четвёртого, или приватизация предусматривает согласие всех прописанных в квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение