Могла бы она сделать мне временную регистрацию, не имея прописки в своей квартире?

• г. Москва

Моя подруга недавно купила квартиру, но не прописалась в ней. Могла бы она сделать мне временную регистрацию, не имея прописки в своей квартире? В паспортном столе ответили, что такое невозможно. Хотелось бы знать ваше профессиональное мнение, по возможности со ссылками за законодательные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра!

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. СОБСТВЕННИК вправе по своему усмотрению СОВЕРШАТЬ в ОТНОШЕНИИ принадлежащего ему ИМУЩЕСТВА ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, В ТОМ ЧИСЛЕ отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, ПЕРЕДАВАТЬ им, ОСТАВАЯСЬ СОБСТВЕННИКОМ, ПРАВА владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 1, пункт2 статьи 209 ГК РФ).

2. В квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, договор найма, аренды жилого помещения заключается нанимателем, арендатором с собственником квартиры. Форма договора найма, аренды, а также срок, на который заключается договор, и другие условия определяются соглашением сторон (Статья 131 ЖК РСФСР).

3. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление уст. формы;

- ДОКУМЕНТ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ОСНОВАНИЕМ для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договор найма (поднайма), соц. найма или заявление лица, предоставляющего гражданнину жилое помещение). (пункт 9 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ", утв. Постановлением Правительства № 713 от 17.07.95г.).

На основании всего выше сказанного, Вам и Вашей подруге необходимо заключить договор (найма, например) и с ним - в паспортный стол по месту нахождения жилой площади. Должно сработать.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Мы продали квартиру и выписались (в москве). купили квартиру в новостройке (в москве) живем так же в москве-ждём ключи от своей квартиры. Пост регистрация в новой квартире не скоро будет. Мы без прописки уже 4-ый месяц. Родственники согласились сделать временную регистрацию нам в своей квартире (никто не прописан там, квартира в москве). могут ли нам отказать в паспортном на временную регистрацию если нет постоянной регистрации в паспорте? Есть только листки убытия.

Подруга для покупки себе квартиры просит временно прописать ее ко мне. Мне не хотелось бы оформлять именно прописку. Сможет ли подруга купить квартиру в ипотеку, имея временную регистрацию в моей квартире?

Не так давно я задавала вопрос на вашем сайте о том, возможно ли мне сделать временную регистрацию в квартире друга, у которого есть право собственности на эту квартиру, но он сам там не прописан. Получила утвердительный ответ: "Да, можно". Хотелось бы знать ссылки на законодательные акты, подтверждающие это. Заранее спасибо.

Я гражданин РБ, в Петербурге имею временную регистрацию. Планирую купить квартиру, недавно услышал мнение, что якобы мне нельзя будет сделать прописку (постоянную регистрацию) в своей же квартире. Но чтобы получить вид на жительство в РФ, мне как раз таки необходима прописка в Спб. Палка о двух концах. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой абсурдной ситуации.

Проживаю в Спб уже 8 лет, сейчас сделала временную регистрацию ещё на 5 лет. Пришла в паспортный стол в Спб с пожеланием выписаться по месту пост прописки (на территории рф но в другом регионе). Мне отказали, сказали, что я это могу сделать лишь в своём регионе. Юристы спб сказали, что в паспортном столе нарушают мои права, так как по закону я сама выбираю место проживания и регистрации. Временная регистрация у меня есть. Законно ли мне отказывают в паспортном столе спб. Могу ли я написать жалобу на имя начальника паспортного стола, что они нарушают мои права и не могут мне отказать. В паспортном столе моего региона сказали, что я имею право выписаться не приезжая к ним, но в течении 10 дней я должна сделать либо постоянную прописку, либо временную регистрацию.

Мой друг недавно купил квартиру. Она, соответственно, оформлена на него. Но прописки в этой квартире у него пока нет. Может ли он сделать мне временную регистрацию в этой квартире? Если да, то что для этого надо. Спасибо за ответ.

Я купила квартиру, но прописка по паспорту в другом городе, со мной прописана дочь (5 лет). Могу ли я сделать дочери временную регистрацию в своей квартире, чтобы она могла пойти в школу. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга хотела оформить мне временную регистрацию у себя в квартире. Нам отказали в паспортном столе из-за того что мы предоставили свидетельство о праве наследования по закону на эту квартиру а не документы на квартиру. Правомерно ли это. Ведь свидетельство также подтверждает право собственности.

Я продала квартиру и купила другую квартиру но в строещемся доме, со старой квартиры выписалась и временную прописку (листочек) сделала у знакомого в частном доме.

А в паспортном столе сказали что будет штраф за то что я не имею постоянной прописки... и как мне поступить?

Могли бы Вы указать ссылку на законодательные акты, которые устанавливают существование права прописки в квартиру по нотариально заверенному согласию собственника без личного присутствия собственника?

Сегодня я подал заявление на прописку в квартиру (собственник - моя супруга, договор купли-продажи квартиры от 2008 года, квартира куплена в браке) по нотариально заверенному согласию моей супруги, оригиналы всех документов на квартиру и оба паспорта (мой и супруги) были с собой.

В паспортном столе в прописке мне было отказано. Обоснование: будем прописывать только, если с Вами сюда подойдет собственник или его представитель с доверенностью.

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение