Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя подруга недавно купила квартиру, но не прописалась в ней.

Могла бы она сделать мне временную регистрацию, не имея прописки в своей квартире? В паспортном столе ответили, что такое невозможно. Хотелось бы знать ваше профессиональное мнение, по возможности со ссылками за законодательные акты. Спасибо.

вопрос №66547
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. СОБСТВЕННИК вправе по своему усмотрению СОВЕРШАТЬ в ОТНОШЕНИИ принадлежащего ему ИМУЩЕСТВА ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, В ТОМ ЧИСЛЕ отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, ПЕРЕДАВАТЬ им, ОСТАВАЯСЬ СОБСТВЕННИКОМ, ПРАВА владения, ПОЛЬЗОВАНИЯ и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 1, пункт 2 статьи 209 ГК РФ).

2. В квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности, договор найма, аренды жилого помещения заключается нанимателем, арендатором с собственником квартиры. Форма договора найма, аренды, а также срок, на который заключается договор, и другие условия определяются соглашением сторон (Статья 131 ЖК РСФСР).

3. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление уст. формы;

- ДОКУМЕНТ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ОСНОВАНИЕМ для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договор найма (поднайма), соц. найма или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). (пункт 9 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ", утв. Постановлением Правительства № 713 от 17.07.95 г.).

На основании всего выше сказанного, Вам и Вашей подруге необходимо заключить договор (найма, например) и с ним - в паспортный стол по месту нахождения жилой площади. Должно сработать.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X