В 1998 году мы с супругом купили четырехкомнатную квартиру в равнодолевой собственности, сделали ремонт и неузаконенную перепланировку. | Москва

Вопрос №66553

В 1998 году мы с супругом купили четырехкомнатную квартиру в равнодолевой собственности, сделали ремонт и неузаконенную перепланировку. Два года назад мы развелись, и возник вопрос с разделом квартиры. В связи с тем, что в ней не определен порядок пользования комнатами, я не могу их сдать, продать и т.п. Для подачи документов в суд необходимо узаконить перепланировку, но бывший супруг отказывается. Также он не хочет продавать квартиру и делить деньги пополам. В ней прописана я, мой 13-ти летний сын, бывший супруг и его 7-ми месячный ребенок. Жить в ней невозможно, так как супруг приходит и угрожает расправой. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
20.12.2002, 16:35

Я бы попробовал обратиться в суд с иском о понуждении узаконить перепланировку и разделить квартиру. В соответствии с п.3 ст. 252 ГК РФ "...При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности." По фактам угроз обратитесь с заявлением в отделение милиции. К Вашим услугам, адвокат Ведерников Валерий Витальевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1950581

Как при разводе разделить купленную в браке квартиру, если в ней сделана незаконная перепланировка (узаконить ее нельзя, т.к. нарушены санитарные нормы - над жилыми комнатами нижнего этажа у нас установлена ванная и санузел). Комнат, указанных при покупке в паспорте на квартиру, сейчас физически не существует. Допустим, суд разделит виртуально по 1/2 доли каждому, а что делать потом, если совместное проживание невозможно, бывший супруг более трех лет не оплачивал никакие платежи (квартплату, ремонты в квартире). Грозится продать свою долю бандитам под прописку лицам с солнечного Таджикистана.

Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
09.10.2012, 11:46

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ суд при разводе, выделяет только супружескую долю по 1/2 доли.. чтобы один из супругов получил свидетельство о собственности.

Когда бывшие супруги получили каждый свидетельство оправе собственности, то тогда можно поставить вопросы другом иске об определении порядка пользования жилой площадью. А чтобы такой иск подать необходимо привести квартиру в прежнее состояние или узаконить незаконную перепланировку.

Либо забыть о ненависти между бывшими супругами и продать вместе эту квартиру. Перепланировка продажи квартиры не мешает, так как новый покупатель берет на себя риск ответственности за незаконную перепланировку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
09.10.2012, 11:49

Татьяна, перепланировка не может служить препятствием для раздела имущества, вам нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли. Потом можно распоряжаться долей. А квартиру видимо придется приводить в первоначальное состояние.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №570557

Может ли подлежать разделу квартира с неузаконенной перепланировкой? Или судья её может разделить, а затем перед оформлением в департаменте её узаконят сами. И еще. участок почти 3 года находится в фактической собственности 3-го лица, но в департаменте не оформлен, поскольку не успели это сделать (поступило заявление о разделе). Суд отказался заслушать его как свидетеля, 3-го заинтересованного лица без объяснения причин. Это правильно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фереферов П.М.
Юрист г. Иркутскотзывов: 165ответов: 1 022
05.05.2008, 09:49

Суд делит имущество, принадлежащее супругам на момент раздела на праве собственности (совместной или единоличной). И не важно в каком оно состоянии. Участок я так понимаю не переоформлен на третье лицо и является тоже вашей совместной собственностью. Поэтому он тоже включен в список имущества, подлежащего разделу. Поэтому суд и отказался заслушать его, так как он не имеет никакого отношения к делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17324130

Можно ли выделить свою долю в супружеской квартире, находясь в браке, учитывая факт, что в квартире сделана неузаконенная перепланировка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 177ответов: 143 175
06.05.2020, 13:05

Да, можно выделить супружескую долю несмотря на незаконную перепланировку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
06.05.2020, 13:07

Раздел совместного имущества супругов происходит по правилам СК РФ, если квартира куплена в браке, то 1/2 принадлежит Вам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
06.05.2020, 13:10

Можно выделить супружескую долю в судебном порядке. Доля будет идеальной, без реального раздела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
06.05.2020, 13:56

Можно, конечно. Это же будет просто признание права собственности на долю в квартире.

Всё просто, нужно составить иск и подать его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17324157

А можно выделить в натуре (технически это возможно)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
06.05.2020, 13:11

Нет, только определить порядок пользования.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Данное разъяснение отражает устойчиво сложившуюся в судебной практике правовую позицию, заключающуюся в том, что объектом права собственности является квартира в целом, то есть доля в общем имуществе может быть выделена в натуре исключительно при условии, если возможно устройство по сути самостоятельных квартир.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
06.05.2020, 13:41

Оксана, можно разделить по долям и определить порядок пользования.

Порядок - судебный.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17324478

Ну, почему только порядок пользования? Почему нельзя выделить в натуре свою долю в супружеской квартире? Это 2-этажная квартира в жилом многоквартирном доме, каждая доля - это 2-комн. С санузлом и отдельным входом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
06.05.2020, 14:17

Ну, Вы даете.. Вы об этом ни слова не писали.

Тогда в натуре выделить можно, раз имеется отдельный вход и т.д.

В любом случае нужна экспертиза технич. Возможности выдела..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
06.05.2020, 14:31

Потому что, как правило, нельзя. Ваш случай довольно редкий. Значит есть возможность, НО, надо смотреть техническую документацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
06.05.2020, 17:42

Вы же это только сейчас пишете... что меняет дело...

В Вашем случае, так как есть отдельные и удобства и тем более выход, то, думаю, можно выделить и "в натуре".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17325505

Пожалуйста как называется иск, который позволяет супружескую квартиру, находящуюся с совместной супружеской собственности разделить в равные доли и мою долю (супруги) выделить в натуре. При этом я не развожусь.

1) иск о признании права собственности на долю в квартире и выделение её в натуре?

2) иск о раздел совместного имущества супругов (только этой квартиры) и выделение её в натуре?

И, скажите, пожалуйста, это правда, что при любых вариантах иска я должна платить эту огромную пошлину? Ведь это несправедливо, квартира и так находится в моей собственности, я ничего нового не приобретаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 57ответов: 100
06.05.2020, 18:15

1. Ответ - иск о раздел совместного имущества супругов.

2. В натуре долю в квартире Вы не выделите, кто бы Вам что не говорил. Особенно в Москве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
06.05.2020, 19:40

Оксана, составление иска является платной услугой. Тем более, судя по всему, Вы хотите это все провести одним иском, это достаточно сложный иск.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов и Вам составят за плату.

Госпошлину оплатить придется. Но Вы вправе будете возместить судебные расходы с другой стороны на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2506824

В 3-х комн. Квартире, оформленной в долевую собственность я, моя мать, бывшая супруга и двое наших детей имеем равные доли. В первоначальном виде все комнаты были изолированные, но была сделана перепланировка (официально не оформленная) , в результате сан. узел и ванную совместили, а одну комнату, убрав двери и сделав широкие арки объединили с кухней. Как одну семью нас этот вариант устраивал. Но после развода по инициативе жены, она хочет продавать свою и детей доли. Без какого-либо решения суда она врезала замки в две изолированные комнаты, кладовую, поставила решетку на окно выходящее на лоджию, т.е. пользоваться ей мы не можем. Я и моя мать уезжать не собираемся, свои доли продавать не хотим, будем и далее проживать в этой квартире. Если жена продаст свои и детей доли, нам придется жить с чужими людьми, и в таком случае бывший ремонт и объединение помещений нас не может устраивать. Просматривая специализированные сайты по вопросам раздела жилплощади понял, что супруга должна вначале подать иск в мировой суд для определения порядка пользования жилым помещением и теперь мой вопрос: можем ли мы с мамой указать в суде на незаконную перепланировку, обяжет ли суд супругу восстановить первоначальную планировку квартиры, то есть обязана ли жена сделать восстановительный ремонт, прежде чем продавать кому-либо свои доли. Как Вы понимаете, я надеюсь на восстановление семьи, сделать обратный ремонт будет для жены очень затратной, может это обстоятельство ее остановит. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юридическая Компания "ЛЕКС"
Фирма г. Москваотзывов: 200ответов: 819
08.07.2013, 15:24

Семен, так как перепланировка незаконна суд откажет в иске об определении порядка пользования квартирой. В поэтажном плане БТИ, который необходимо будет представить в суд будет показывать либо первоначальную планировку, либо неузаконенную - с красными линиями. Что определять то? Для определения порядка пользования необходимо будет либо перепланировку узаконить, либо привести жилое помещение в первоначальное состояние. Кроме того, если жена собирается продавать свои доли, определять порядок пользования ей не имеет смысла, поскольку, новые владельцы не будут иметь права пользования данной квартирой на основании старого решения суда. Им необходимо будет самостоятельно обращаться в суд для определения порядка пользования. С учётом того, что Ваша жена чинит Вам препятствия в пользовании жилым помещением, Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать Вашу жену не чинить Вам препятствий в пользовании жилым помещением, не чинить Вам препятствий в приведении планировки квартиры в первоначальное состояние, определить долю её участия в оплате восстановительных мероприятий, а также определить порядок пользования жилым помещение после приведения его в первоначальное состояние. До решения вопроса с несанкционированной перепланировкой доли возможно продать только, если не будет выезда техника. Также при продаже долей у Вас есть преимущественное право их покупки. Если необходима помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2268217

Кроме 1/2 имущества муж хочет получить 1/2 денег, затраченных на ремонт в квартире-новостройке, являющейся моей собственностью. Квартира покупалась без отделки. Какова вероятность отсудить ему у меня эту сумму с учетом того, что никаких документов и чеков на ремонт у него нет и с учетом того, что ремонт был проведен 5 лет назад и последние 5 лет он проживал со мной в этой квартире, то есть, фактически пользовался результатом этого ремонта.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.03.2013, 21:15

Татьяна,

Семейный кодекс предусматривает.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Если супруг докажет стоимость ремонта, вполне возможен раздел..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Яковлева М.Н.
Юрист г. Москваотзывов: 463ответов: 1 277
06.03.2013, 21:32

Татьяна!

Татьяна, вероятность существует, но при определённых обстоятельствах, она может быть сведена к минимуму.

С уважением, Яковлева М.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
06.03.2013, 22:40

Татьяна, раздел может быть в двух вариантах:

1) За супругом признают право собственности на 1/2 долю спорной квартиры, тогда естественно, ни о какой стоимости ремонта речь не идет;

2) Взыскание с Вас 1/2 рыночной стоимости жилья на сегодняшний день, которая определяется экспертным заключением.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 295ответов: 921
06.03.2013, 23:48

При описанных Вами обстоятельствах шансов получить 1/2 стоимости ремонта, практически никаких. Если Вы чего-то не утаили.

Делится не стоимость ремонта, а квартира (или ее стоимость) на момент разрешения спора.

Далее, Вы вроде ссылаетесь на брачный договор. Ну и читайте его условия, там все прописано. Если кто-то хочет поразвлекаться - удачи всем, но что б не обстреляли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 358ответов: 1 120
07.03.2013, 00:59

Если нет документов, подтверждающих проведение ремонта, то супругу будет невозможно взыскать с вас часть спорных денежных средств за ремонт квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Яковлева М.Н.
Юрист г. Москваотзывов: 463ответов: 1 277
07.03.2013, 01:57

При чём здесь раздел квартиры? Супруг при разделе намерен просить признать за ним право на произведенные улучшения и капитальный ремонт в квартире, якобы произведенные на совместно нажитые в браке денежные средства и разделить стоимость совместно произведенных улучшений и капитального ремонта в жилом помещении в равной доле ½ . Максимум, что обычно в суде требуют в таких ситуациях, это обязать выплатить денежные средства пропорциональные доли участия. Квартира при этом делиться не будет...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
07.03.2013, 02:08

Татьяна!

Проще сказать, он будет иметь право на 1/2 стоимости на момент предъявления требований, но часть данных требований он никак подтвердить не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 376ответов: 24 730
07.03.2013, 16:43

Шанс у него есть но надо сделать контрмеры-наберите меня я вас поспрашиваю и наметим пути.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2268330

О разделе квартиры речь не идет - существует брачный договор. Вопрос о правомерности взыскания с меня ровно половины стоимости ремонта.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
06.03.2013, 21:29

Возможно взыскание при правильной юридической позиции мужа как неотделимые улучшения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
06.03.2013, 21:32

Производится раздел имущества, но не услуг, работ и их стоимости. Другое дело, что имущество должно быть оценено с учетом его состояния, проведенных ремонтов и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2269946

Слегка меняю формулировку вопроса. По брачному договору имущество является собственностью того, на кого оно зарегистрировано. Соответственно, квартира, зарегистрированная на меня - моя собственность. Возможен ли в этом случае иск со стороны мужа о возврате его части общих денег, вложенных в ремонт? (Аналогично: по этому же договору машина - принадлежит мужу, возможен ли иск с моей стороны о возврате моей части общих денег, вложенных в ее ремонт и содержание?)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
07.03.2013, 17:36

Иск заявить можно, но думаю суд придет к выводу, что потрачено из семейного бюджета и значит все поровну и делить нечего (из денежных затрат)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 830ответов: 9 987
07.03.2013, 17:40

Юридически это возможно, но супруг должен документально доехать внесение денежных средств на ремонт квартиры (договор на оказание услуг по ремонту квартиры, заключенный между собственником (т.е. Вами) и подрядчиком, чеки по оплате услуг за проведение работ, чеки на при обретение расходных материалов, акты выполненных работ). Тоже самое касается и Вас (в отношении автомобиля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11400068

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
22.09.2016, 10:10

Нет, такая сделка оспорима согласно ст. 166 ГК РФ.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Можете в суде попробовать признать её недействительной.

Росреестр не при чём.

Он проверяет только волю сторон и то, что зарегистрировано в ЕГРП (в государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
22.09.2016, 10:17

Нет, именно по этому основанию признать сделку недействительной нельзя, исходя из следующего.

Согласно ст.554 Гражданского кодекса РФ, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода прав на жилые помещения, утвержденной приказом Минюста РФ от 06 августа 2001 года № 233 (зарегистрировано в Минюсте РФ 16 августа 2001 года за № 2881), в договоре продажи наряду с иными условиями должен определяться предмет договора.

Из анализа этих норм материального права следует, что единицей комплекса недвижимого имущества, выделенной в натуре, признается именно целостный объект, а не его части.

Такой вывод соответствует и содержанию права собственности, изложенному в ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. При этом он не связан какими-либо ограничениями своего права, кроме тех, которые вытекают из закона и из необходимости соблюдения прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Росреестру в данном случае в принципе все равно, поскольку они опять же регистрируют целостный объект.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
22.09.2016, 10:18

Если Росреестр на основании Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) зарегистрировал эту сделку, то нельзя говорить о том, что сделка является недействительной тем боле ничтожной.

Согласно ст 81 ГК РФ внесение соответствующей записи в государственный реестр, подтверждает законность сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
22.09.2016, 10:19

Сделка оспорима, если Вы не знали о неузаконенной перепланировке. Ст. 178 ГК РФ. Т.е. Вы сами вправе ее оспорить в суде. А если желания такого нет, она действительна.

Но Вам необходимо оформить перепланировку, возможно и через суд, т.к. рано или поздно Вам предъявят требование привести помещение в первоначальное состояние, а если не сделаете этого подадут иск в суд о продаже квартиры с публичных торгов. Ст. 29 ЖК рф.

.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
22.09.2016, 10:22

В суд можете обратиться и оспорить данную сделку.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
22.09.2016, 10:38

В данной ситуации есть два основных способа расторжения договора:

- по соглашению сторон и в судебном порядке (статья 450 ГК РФ).

Действительно, перепланировка квартиры без узаконения является основанием для отмены сделки, причем с возмещением доп. затрат...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
22.09.2016, 10:46

Лидия!

Из-за этого сделку не отменить. Продавать квартиру можно. Не верьте тому, что пишут на ресурсах.

Сделка недействительной из за этого не будет.

Расторгнуть договор можно только по соглашению сторон в этом случае (ст. 450 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
22.09.2016, 11:52

С-Петербург!

1)Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)Кроме того, в вашем случае у Продавца на Квартиру должны были быть

- документы подтверждающие право собственности;

- Кадастровый и Технический паспорта на неё и т.д.

При этом, в Регпалате Росреестра субъекта РФ при регистрации перехода Права собственности:

- НЕ спрашивают техпаспорт и кадастровый паспорт на квартиру;

- а интересуются только документами подтверждающими Право собственности на квартиру.

Поэтому в данной ситуации при совершении сделки именно на вас как на Покупателя возлагается обязанность по проверке ВСЕХ документов на квартиру.

Вы конечно вправе:

- попытаться оспорить данную Сделку в судебном порядке;

- договориться с Продавцом об уменьшении продажной цены за квартиру с учётом ваших расходов по узакониванию перепланировки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9993576

До брака была мужем приобретена квартира. После брака мы сделали дорогостоящий ремонт в ней. Теперь он хочет развестись и продать квартиру. Чеки от ремонта сохранились. Могу ли я требовать компенсацию с ремонта при разводе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
15.03.2016, 19:45

Да, у вас есть такое право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
15.03.2016, 19:47

Нет, не можете.

Расходы на ремонт квартиры не могут являться объектом права собственности граждан, в связи с чем разделу в порядке, предусмотренном статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, не подлежат.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2006 г. N 44 г-339/06

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председателя Епифановой В.Н.

и членов президиума Миронова Л.А., Богословской И.И. и Черкасовой Г.А.,

рассмотрел в судебном заседании от 14 июня 2006 года гражданское дело N 2-1/05 по иску М.О. к М.А. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества на основании жалобы в порядке надзора М.А. и определения председателя Санкт-Петербургского городского суда Епифановой В.Н. от 23 мая 2006 года о передаче дела в суд надзорной инстанции, заслушав доклад судьи Черкасовой Г.А. и объяснения М.А. и представителя М.О. адвоката Седовой М.В. (ордер в деле),

президиум

установил:

М.О. обратилась к мировому судье судебного участка N 203 Санкт-Петербурга с иском к М.А. о расторжении брака и разделе имущества, нажитого супругами в период брака.

Заочным решением мирового судьи судебного участка N 203 Санкт-Петербурга от 02 августа 2005 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе, поступившей в Санкт-Петербургский городской суд 13.02.2006 года, М.А. просил состоявшееся по делу судебное постановление в части раздела имущества отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 20.03.2006 года в передаче дела в суд надзорной инстанции отказано.

В повторной жалобе М.А. просит отменить решение мирового судьи судебного участка N 203 Санкт-Петербурга.

Определением председателя Санкт-Петербургского городского суда от 18.04.2006 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд, куда поступило 11.05.2006 года.

Определением председателя Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2006 года дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Санкт-Петербургского городского суда.

В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Удовлетворяя исковые требования о разделе совместного имущества супругов, суд исходил из того, что указанное истицей движимое имущество является общим имуществом супругов Малец, приобретенным в период брака, в связи с чем их доли являются равными в соответствии с положениями пункта 1 статьи 34 и пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, за исключением имущества, приобретенного для удовлетворения потребностей несовершеннолетнего ребенка, которое суд исключил из раздела в соответствии с положениями части 5 статьи 38 Семейного кодекса.

При рассмотрении дела мировым судьей были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, выразившиеся в следующем.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" предусмотрено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Расходы на ремонт квартиры не могут являться объектом права собственности граждан, в связи с чем разделу в порядке, предусмотренном статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, не подлежат.

Кроме того, мировой судья, взыскивая с ответчика в пользу истицы половину стоимости расходов на ремонт квартиры, в размере 108 750 рублей, не принял во внимание отсутствие доказательств расходов в указанном размере, так как истицей представлены чеки на приобретение строительных материалов лишь на сумму 37 071 руб. 62 коп. (л.д. 86 - 101).

Суд также в нарушение положений пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 не принял во внимание, что оценка подлежащего разделу имущества супругов не соответствует его действительной стоимости.

При таких обстоятельствах решение мирового судьи в части раздела имущества, нажитого супругами в период брака, подлежит отмене и дело в этой части следует направить на новое рассмотрение в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

При новом рассмотрении дела надлежит учесть изложенное выше, установить юридически значимые для дела обстоятельства, после чего, в зависимости от представленных суду доказательств, принять законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

президиум

постановил:

Заочное решение мирового судьи судебного участка N 203 Санкт-Петербурга от 02 августа 2005 года в части раздела совместно нажитого имущества отменить.

Дело по иску М.О. к М.А. о разделе совместно нажитого имущества направить на новое рассмотрение в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.

В остальной части заочное решение мирового судьи судебного участка N 203 Санкт-Петербурга от 02 августа 2005 года оставить без изменения.

Председатель:

ЕПИФАНОВА В.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 576ответов: 1 445
15.03.2016, 19:53

Если такой ремонт можно квалифицировать как неотделимые улучшения - то можете требовать 50% понесенных затрат во время брака, так как имущество существенно улучшилось и в цене также возросло за счет общих вложений супругов, но при этом остается у одного из них... Так что можете требовать. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
15.03.2016, 22:56

Елена, можно требовать признать за Вами долю в этом имуществе пропорционально вложенным деньгам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение