Татьяна
Татьяна г. Иркутск 09.11.2008, 21:11

ПРОЦЕДУРУ прекращения алиментных обязательств на основании ст. 120 СК РФ в случае смерти получателя алиментов.

ответы юристов
Костюков С.И. адвокат Костюков С.И. 09.11.2008, 22:48

В судебном порядке на основании иска лица, выплачивающего алименты на основании судебного акта; при наличии нотариально удостоверенного соглашения - фактическим прекращением выплат.

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Тюмень 22.10.2019, 09:42

Алиментные обязательства

Необходимым условием возникновения алиментного обязательства на содержание супруги находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, является обладание обязанным к уплате алиментов супругом необходимыми средствами. На какую статью Семейного Кодекса можно сослаться?

ответы юристов
Салимов Р. Р. юрист Салимов Р. Р. 22.10.2019, 09:50

Алименты на содержание супруги взыскиваются в обязательном порядке, просто здесь остается вопрос в размере взыскиваемых алиментов. Статья 89 СК, постановление Пленума ВС РФ от 2017 по алиментам, обзор судебной практики Верховного Суда РФ по делам о взыскании алиментов от 2015 года. Названия точные я не привожу, слишком много писать но смысл один. Все это можете найти в интернете. Удачи Вам.

Абашина Е. И. юрист Абашина Е. И. 22.10.2019, 11:39

В силу ч.1 ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Необходимые, если у него заработок позволяет ему выплачивать вам больше, нежели размер прожиточного минимума, который для трудоспособного населения составляет от 11 000 руб.

Светлана
Светлана г. Тюмень 22.10.2019, 10:16

Алиментные обязательства

Кто должен доказывать что супруг обладает достаточными средствами для выплаты алиментов на содержание супруги находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 22.10.2019, 10:18

Если супруг не обладает такими средствами - он должен это доказать.

Татьяна Котова
Татьяна Котова г. Нижний Новгород 22.04.2020, 20:32

Алиментные обязательства супругов.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 22.04.2020, 20:33

Какой у Вас вопрос к юристу?

Конкретно его нужно задавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Гость_5886742
Гость_5886742 г. Уфа 12.04.2017, 06:26

Алиментные обязательства, г. Уфа

У моего мужа есть алиментные обязательства. По долгу, образовавшемуся не понятно на какую дату (пристав не сделал расчет на последнюю дату) приехали пристав и взыскатель и увезли на эвакуаторе наш автомобиль, купленный в браке (совместное имущество) без решения суда на взыскание совместного имущества. При этом опись не составили. В авто остались мои личные вещи, права, документы на авто. Авто должны были увезти на стоянку, но его там нет (ездили, хотели документы затопить). Сегодня мы не знаем где находится автомобиль.

Могу ли я написать заявление в полицию об угоне авто и привлечение к уголовной ответственности бывшую жену моего мужа и пристава?

ответы юристов
Шестаков П. Д. юрист Шестаков П. Д. 12.04.2017, 06:30

Стоит в таком случае обратится в следственный комитет в связи с превышением приставами своих полномочий, в любом случае при фактическом изъятии имущества должника должен составляться акт описи и ареста и имущество должно передаваться на ответственное хранение, о лице этом вы должны знать из копии акта описи и ареста которое должно остаться у вас на руках. Даже если арестовали только 50 % имущества супруга.

Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 12.04.2017, 06:36

Вы уже обращались с этим вопросом и Вам был дан ответ на него.

Обращайтесь в полицию по факту угона авто, так как нет документов, что его увезли приставы.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 12.04.2017, 06:44

Вам надо писать заявление не в полицию, так как угона транспортного средства нет, а в суд подав административное исковое заявление в рамках КАСС РФ и обжаловать действия пристава исполнителя с целью вернуть автомобиль.

Скорее всего его отдали на ответ. Хранение взыскателю.

Сергей Владимирович
Сергей Владимирович г. Бангкок 07.03.2018, 09:12

Алиментные обязательства закончатся по исполнении 18 лет. Должен ли платить, если ребенок пойдет в институт?

ответы юристов
Байдина Д. Ю. юрист Байдина Д. Ю. 07.03.2018, 09:26

Сергей Владимирович! Алименты выплачиваются до достижении ребенком совершеннолетия. Выплата алиментов до момента обучения ребенка на очном отделении ВУЗа только находится в разработке. И в настоящее время не действует.

Артюшков Е. А. студент Артюшков Е. А. 07.03.2018, 09:32

Согласно Семейному кодексу алиментные обязательства уплачиваются на содержание несовершенных детей и совершеннолетних нетрудоспособных (инвалидов 1, 2 и 3 группы). В вашем же случае, он не должен уплачивать алименты.

Гость_4488526
Гость_4488526 г. Москва 02.03.2016, 00:28

Алиментные обязательства, г. Москва

С какого момента считается, что у мужа появились алиментные обязательства? С момента получения судебного приказа? Или с момента выплат? Просто нужно понять относить ли на его работу приказ, пока он платит так, не официально.

ответы юристов
Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 02.03.2016, 00:30

С момента вступления приказа в законную силу.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 02.03.2016, 00:30

пока он платит можете не относить.

Гость_4488526
Гость_4488526 г. Москва 02.03.2016, 00:34

Ок, тогда с какого момента приказ вступает в силу?

Ок, тогда с какого момента приказ вступает в силу?

ответы юристов
ООО «Литвинова и партнеры» юридическая фирма ООО «Литвинова и партнеры» 02.03.2016, 00:51

Приказ вступает немедленно, но он может платить менее чем 25% от з/п, можете отнести приказ к приставу вам рассчитают если есть долг, а потом к нему на работу.

Ольга Николаевна
Ольга Николаевна г. Владивосток 06.06.2018, 11:18

Алиментные обязательства. Мой брат находится в разводе уже 4 года. Есть ребёнок.

Мой брат находится в разводе уже 4 года. Есть ребёнок. Проживает в г. Уссурийск Приморского края. Сейчас у него есть алиментные обязательства. В данный момент он не трудоустроен. Ежемесячно платит 10000 р приставам, а они перечисляют деньги на счёт его бывшей жены. При разводе, суд вынес решение, что платёж его составит 1/4 от заработной платы. Правильную ли сумму он платит?

ответы юристов
Домаева К.А. юрист Домаева К.А. 06.06.2018, 11:24

Если ваш брат сейчас не работает - то естественно, неправильно он платит.

Но если его бывшую и вашего брата устраивает данный вариант оплаты - то можно составить соглашение об алиментах с указанием фиксированной суммы.

Если его самого это не устраивает - то оно может подать заявление в суд о снижении размера алиментов до 1/2 МРОТа в связи с потерей работы и отсутствием постоянного заработка.

Если у вас еще есть вопросы и уточнения - пишите.

Огородов А. А. юрист Огородов А. А. 06.06.2018, 11:30

Платит он неправильно. В решении суда указано, что взыскание составляет 1/4 от заработной платы. В данный момент он безработный, значит должен состоять на учете на Бирже труда и получать пособие по безработице. Вот 1/4 пособия он и должен платить. Если он не состоит на учете, то к сожалению такие нюансы законодательство не предусмотрело. В этом случаю рекомендую платить так как платил, чтобы у бывшей супруги не появилось желание обратиться в правоохранительные органы.

Ольга Николаевна
Ольга Николаевна г. Владивосток 06.06.2018, 13:38

Он не состоит на бирже. ТК его оттуда сняли.

Он не состоит на бирже. ТК его оттуда сняли.

ответы юристов
Огородов А. А. юрист Огородов А. А. 06.06.2018, 13:53

Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Цитата:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обращайтесь в суд об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение