Вопрос, кто на квартиру имеет право?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6655913

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.04.2015, 20:46

Кто указан в завещании

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №6656399

Здравствуйте. В завещании дочь . Не та которая за границей.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 20:54

Пусть бабушка отменит завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Подскажите, кто еще из родственников имеет право на наследство и какую долю?

У меня умер дедушка, после него осталась квартира. Есть завещание на мою бабушку, она прожила с ним в браке 18 лет. также у дедушки от первого брака есть две дочери, одна из них инвалид. А еще есть две родные сестры. По завещание дедушка оставил квартиру бабушке. Подскажите, кто еще из родственников имеет право на наследство и какую долю? Бабушка прописана в квартире, могут ли ее выселить?

Юрист г. Красноярск
09.12.2012, 16:31

Уважаемая Елена! если имеются наследники первой очереди являющиеся иждивенцами наследодателя то они имеют право на обязательную долю в наследстве, тоесть на то наследство которое наследуется по завещанию они претендуют на половину того что им пренадлежало бы по закону, условно говроря у наследодателя 2 наследника на одного написано наследство а у второго есть право на обязательную долю, значит второй наследует 1/4 долю а наследник по завещанию наследует все остальное, в отношении остального наследста наследники вступают в наследство в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.12.2012, 17:01

Елена, здравствуйте! Бабушка наследует по завещанию. А дочка дедушки, которая является инвалидом, имеет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Адвокат г. Курган
06.11.2012, 11:11

в приватизации участвуют все прописанные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16122
Юрист г. Красноярск
06.11.2012, 11:17

Яна здравствуйте, если ребенок не будет выписан до приватизации, то исключить его вы не сможете. Снять ребенка с регистрации можно в судебном порядке или просто его мама в Адлере прописывает и тогда здесь его снимут с регистрации по запросу.

С уважением, Юлия Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лыткарино

Умерла бабушка.осталась квартира.квартира приватезированна 50 на 50 на бабушку и внука

Умерла бабушка, осталась квартира (приватизированная на бабушку), завещания нет, из детей у бабушки осталась только дочь, у которой есть ребенок находящийся в тюрьме. Сын бабушки умер до приватизации квартиры, у него осталось двое детей (внуки). Кто является наследником этой квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.02.2010, 16:44

Дочери1\2, внукам каждому по 1\4

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Юрист г. Тоцкое
25.10.2010, 22:10

Уважаемый Алексей! Составив завещание бабушка тем самым лишает права наследования других наследников. Сестра является наследником второй очереди, а племянники третьей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 22:39

Очень правильный ответ, госпожа Мордвинкина Л.В.,Вы на высоте!

Добавлю от себя, что существует два вида наследования- по закону и по завещанию.Если есть завещание , оно имеет силу, если нет - закон.

ДАлее существуют очереди наследников: наследники первой очереди отец, мать, жена, муж, дети, родители.

Что делают ИНЫЕ родственники, в том числе и наследники первой очереди после смерти, пр обнаружении завещания: правильно!! Признают себя обиженными и

пытаются оспорить завещание, что бы признав его незаконным, недействительным и пр.пр.пр. ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛЕЖУ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ТЯЖКИМ ТРУДОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ, СОГЛАСНО ЗАКОНА И ОЧЕРЕДНОСТИ. А как они это делают, можно рассуждать вечно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой составить документ о том, что после смерти бабушки, мама переоформит на меня дом?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Адвокат г. Москва
26.06.2008, 12:39

Уважаемая Марина! В случае если нет завещания, наследниками по закону первой очереди являются- дети, родители и супруг в равных долях. в соответствии с Гражданким кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.06.2008, 12:41

в первую очередь- две ее дочери.

вторая очередь - ее внуки.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие права я имею на квартиру отца, из которой он меня выселил, если я в ней прописан?

Суть вопроса у дедушки и бабушки квартира кооперативная приобрели они ее будучи в браке. Потом они развелись. Бабушка умерла. Сын у них умер. У бабушки есть племянница и она претендует на всю квартиру. Какие права на квартиру имеет дедушка. Квартира была полностью оформлена на бабушку. Дедушка в ней прописан.

Юрист г. Туапсе
30.07.2015, 18:50

Если пай выплачен, то дедушка должен в суде признавать свое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.07.2015, 20:58

Добрый вечер, Наталья.

Имущество приобретенное по возмездным сделкам в период брака является совместно нажитым имуществом. Дедушка имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Судя по всему прошло немало времени с момента их развода, однако это не лишает его права на свою долю и на обращение в суд.

Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании за дедушкой 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В качестве доказательств его права необходимо предоставить в суд документы подтверждающие, что на момент полной выплаты пая дедушка и бабушка состояли в браке. При обращении в суд может возникнуть вопрос с исковой давностью (три года), однако если ответчики об этом не заявят, то суд рассмотрит дело.

Вопрос с признанием за дедушкой права собственности достаточно сложный, так как бабушка умерла и ответчиком будет ее наследник.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
31.07.2015, 03:29

1. Хотелось бы понимать в каком году умер сын. В каком году умерла бабушка. Был ли сын прописан в этой квартире, и прописан ли в этой квартире дедушка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок,

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
26.08.2010, 08:46

бабушка имеет бессрочное право проживания в квартире, если не определен порядок пользования комнатами, то бабушка не может закрыть комнату на замок

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли как то оспорить сделку с приватизацией не дейсвительной так как есть это завещание и получить свое наследство?

Ситуация сложная! Есть квартира построенна она давно! Собственники этой квартиры были дедушка, бабушка! У них было 2 дочерей и один сын! Дедушка умер, Одна дочь умерла от тяжелой болезни, но у нее осталось 2 детей, сын так же умер от тяжелой болезни у него осталась дочь! В итоге умерает и бабушка, но при жизни еще как оказалось квартиру оформили на дочь (бабушки и дедушки), а на наследников внуков наплевали! ! Но есть завещание, найдено случайно от дочери у которой осталось двое ребятишек и которая умерла от тяжелой болезни! Возможно ли как то оспорить сделку с приватизацией не дейсвительной так как есть это завещание и получить свое наследство?

Адвокат г. Москва
24.10.2015, 19:23

У вас слишком все запутанно. Вам надо сначала сделать отметку на завещании что оно не отменено у того нотариуса, у которого оно составлялось и с ним и всеми документами обратиться к юристу на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.10.2015, 19:27

Здравствуйте

И правда все запутанно

Вы пишете- возможно ли оспорить сделку с приватизацией недействительной?

В каком году она была, не прошли ли сроки?

Надо с документами конечно разбираться

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
24.10.2015, 20:27

Здравствуйте!

В вашей ситуации нужно подробнее разбираться, из вопроса остаются непонятными очень важные нюансы по делу. Советую выбрать юриста из тех, кто отвечал на ваш вопрос, и обратиться за консультацией через личные сообщения или по телефону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
₽ VIP

И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру?

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
02.03.2008, 10:44

Уважаемый Илья! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Прописка (правильно – регистрация) не влияет на наследование и не относится к делу.

Умерший сын бабушки – наследник первой очереди.

Внуки бабушки и их потомки наследуют по праву представления в равных долях, если нет иных наследников первой очереди.

Сестра бабушки – наследник второй очереди и наследует, если бы не было внуков. Но они есть и, следовательно, её «виды на квартиру» не имеют правовых оснований.

Иными словами. Вам - внукам, ничего делать не надо, поскольку по закону внуки наследуют квартиру бабушки в равных долях

Нормы права, положенные в основание моего ответа:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение