Возможности и условия расторжения договора участия в долевом строительстве и возврата денежных средств - как быстро получить свои деньги?

• г. Самара

Правильно ли я понимаю, что если в договоре участия в долевом строительстве указано: дольщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке, при этом денежные средства подлежат возврату в течение 3 месяцев с удержанием 5% от суммы внесенных платежей как компенсация за издержки, не подлежащие доказыванию.

То участник долевого строительства может вернуть деньги в полном объеме только обратившись сам в суд или же нооборот Застройщик, оставляя у себя 5% от суммы договора, обязан обатиться в суд? Стоит ли соглашаться на возврат денег за минусом 5%, а затем через суд требовать и их возврата? Как лучше поступить, чтобы быстрее забрать свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Договор можно расторгнуть и без суда по соглашению с застройщиуом -, притом досудебный порядок обязателен - Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. 95% - то вам вернут. а вот насчет возврата 5% имеются сомнения, 99% что никаой суд вам их не присудит.

С уважением Некрасов И.Р.

Ирина, В соответсвии с ФЗ РФ "Об участии в долевом строительстве..." :1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (отступления со стороны застройщика от условий договора)

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Если нет оснований по п.п.1-4, то Вы можете в одностороннем порядке отказаться со ссылкой на условия договора (п.п.5), но с удержанием с Вас 5%.

Уведомление об одностороннем отказе от договора должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложений. В этом случае договор будет считаться расторгнутым с момента направления соответствующего уведломления.

Однако, прежде чем терять 5%, посмотрите, не имеется ли оснований для расторжения договора в судебном порядке (ст.9 Закона)

С уважением, Фомичева О.В.