Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша оценочная организация выполняет отчёты различных объектов.

Часто заказчики используют результаты оценки рыночной стоимости на суде при оспаривании сумм возмещения. К нам приходят повестки, приглашаемся в качестве экспертов для дачи разъяснений по своим отчётам. Обязаны ли Мы являться, если в самом тексте отчёта по оценке оговорено, что фирма не обязана являться на заседание суда для дачи объяснений, кроме как на основании отдельного соглашения. Спасибо.

вопрос №66575
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Формулировка, содержащаяся в тексте Вашего отчета, и указывающая на отсутствие обязанности являться на заседания суда для дачи показаний, в данном случае противоречат закону.

Дело в том, что эксперт назначается судом (арбитражным судом). Явка в суд в данном случае является ОБЯЗАННОСТЬЮ, возлагаемой СУДОМ на соответствующее лицо, обладающее специальными знаниями по касающимся рассматриваемого дела вопросам и НАЗНАЧЕННОЕ СУДОМ для дачи заключения. Следовательно никакие договоренности по этому вопросу между Вами и одной из сторон процесса для суда не имеют значения.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ про оценку и вызов эксперта в суд. Проблема уже решена. (Век живи - век учись). :-)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X