Нарушение техники безопасности - право на страховую компенсацию и выплату кредита после производственной трагедии

• г. Новороссийск

Помогите мне, пожалуйста, с консультацией. У меня отец моряк в должности повара. Судно на котором он ходит в рейсы, поставили на очередной плановый ремонт на судоремонтный завод, соответственно начались ремонтные работы, точнее в левом борту судна на уровне машинного отделения сделали технологический вырез (дырку) размером 2*3 м, закрыв этот вырез полиэтиленовым пакетом и до середины этот вырез забили рейками деревянными (которые можно сломать рукой), а то что вырезали, то есть металлическую конструкцию со штырями и другими металлическими включениями, положили на палубу ДОКа (ДОК-это то место где стоит судно во время ремонта). Мой отец закончив свой рабочий день спустился в машинное отделение и не зная того, что этот технологический вырез не был, как полагается по технике безопасности, защищен наклонился над ним и соответственно выпал и упал на ту металлическую конструкцию которую вырезали и положили на палубе ДОКа непосредственно под этим вырезом. Мой отец погиб от того что он получил травмы не совместимые с жизнью, в результате экспертизы в крови у него был обнаружен алкоголь. Высота падения была не большая 3 м 14 см, но он погиб из-за того что напоролся на металлические штыри. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить страховую компенсацию от страховой компании, в которой страховали жизнь моего отца, то есть получить страховку жизни. Считается ли это страховой случай, если он погиб на производстве. Сейчас возбудили уголовное дело, идёт разбирательство, очень много нарушений по технике безопасности было как со стороны компании, так и со стороны судоремонтного завода. И ещё пожалуйста, подскажите, на моём отце был кредит, после его гибели мать вступает в наследство, её зарплата не позволяет выплачивать кредит, кредит застрахован не был. Может ли моя мать не выплачивать этот кредит, предоставив справки о её заработной плате и других её кредитных обязательствах. Подскажите, пожалуйста, очень нуждаюсь в вашей консультации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Страховые выплаты по страховке выплачиваются в соответствии с условиями договора страхования. Что касается кредита, то наследник обязан платить и по долгам наследодателя. Если что непонятно звоните по телефону на сайте.