Нарушение техники безопасности - право на страховую компенсацию и выплату кредита после производственной трагедии

• г. Новороссийск

Помогите мне, пожалуйста, с консультацией. У меня отец моряк в должности повара. Судно на котором он ходит в рейсы, поставили на очередной плановый ремонт на судоремонтный завод, соответственно начались ремонтные работы, точнее в левом борту судна на уровне машинного отделения сделали технологический вырез (дырку) размером 2*3 м, закрыв этот вырез полиэтиленовым пакетом и до середины этот вырез забили рейками деревянными (которые можно сломать рукой), а то что вырезали, то есть металлическую конструкцию со штырями и другими металлическими включениями, положили на палубу ДОКа (ДОК-это то место где стоит судно во время ремонта). Мой отец закончив свой рабочий день спустился в машинное отделение и не зная того, что этот технологический вырез не был, как полагается по технике безопасности, защищен наклонился над ним и соответственно выпал и упал на ту металлическую конструкцию которую вырезали и положили на палубе ДОКа непосредственно под этим вырезом. Мой отец погиб от того что он получил травмы не совместимые с жизнью, в результате экспертизы в крови у него был обнаружен алкоголь. Высота падения была не большая 3 м 14 см, но он погиб из-за того что напоролся на металлические штыри. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить страховую компенсацию от страховой компании, в которой страховали жизнь моего отца, то есть получить страховку жизни. Считается ли это страховой случай, если он погиб на производстве. Сейчас возбудили уголовное дело, идёт разбирательство, очень много нарушений по технике безопасности было как со стороны компании, так и со стороны судоремонтного завода. И ещё пожалуйста, подскажите, на моём отце был кредит, после его гибели мать вступает в наследство, её зарплата не позволяет выплачивать кредит, кредит застрахован не был. Может ли моя мать не выплачивать этот кредит, предоставив справки о её заработной плате и других её кредитных обязательствах. Подскажите, пожалуйста, очень нуждаюсь в вашей консультации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Страховые выплаты по страховке выплачиваются в соответствии с условиями договора страхования. Что касается кредита, то наследник обязан платить и по долгам наследодателя. Если что непонятно звоните по телефону на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Гос. инспектор, расследуя обстоятельства несчастного случая на хим. заводе, установил, что отделение где произошел этот случай, было введено в действие с нарушением правил техники безопасности. Инспектор дал указания директору завода о приостановке работы в отделении до ликвидации нарушений. Учитывая, что на этом заводе и ранее допускались нарушения требования техники безопасности, инспектор оштрафовал главного инженера. Инспектор так же провел проверку знаний техники безопасности среди аппаратчиков отделения и по результатам проверки потребовал отстранить от работы двух рабочих. Законны ли действия инспектора?

Меня зовут Николай, я работаю матросом на буксирном судне. Работаю сутки через сутки. При этом капитан от меня произведения текущего ремонта в виде устранения коррозии и подкрашивания судна как на палубе, так и за ее пределами (корпус судна снаружи). Скажите, правомерны ли эти требования. Если можно по подробнее.

Лайнер «Маруся» российской компании «Путешествия» переправлялся через Атлантический океан из России в США. В ходе перевозки пассажиров лайнер попал в шторм. По громкой связи капитан корабля приказал всем пассажирам проследовать в свои каюты и не выходить на палубу без его личного распоряжения по причине опасности нахождения на палубе. Петров в состоянии лёгкого опьянения ослушался приказа капитана и вышел на палубу с желанием увидеть бушующую стихию. Капитан, увидев это на камере видеонаблюдения, по громкой связи приказал Петрову покинуть палубу, уйдя в свою каюту. Петров не отреагировал на приказ. Капитан приказал членам экипажа увести человека силой, но те не успели, судно накренилось и Петров упал за борт. Тело было обнаружено лишь через несколько часов, когда шторм утих. Петров был мёртв. Родственники подали в суд на компанию «Путешествия», чтобы она финансово возместила смерть члена их семьи.

Как должен поступить суд?

Ситуация заключается в следующем, у меня есть маломерное судно которое нуждалось в ремонте, послу зимы не много продавило каркас, так как я живу в другом городе пришлось нанимать человека который мог бы организовать ремонт судна и приглядывать за ним периодически, судовой билет и иные документы находились на судне, человек которого я нанял переоформил судно на себя и заложил его в автоломбард, как мне быть в данной ситуации? Я узнал об этом не так давно и сумма в автоломбарде набежала около 500000

Помогите советом.

В результате некачественного ремонта бытовой техники мне причинён вред (эта техника вовсе вышла из строя). Я хочу добиться взыскания стоимости восстановительного ремонта. Мне сказали, что я должен провести экспертизу, чтобы доказать, что техника вышла из строя именно из-за того, что был проведён некачественный ремонт. Подскажите 1) когда нужно проводить экспертизу (до подачи иска или после), 2) где и сколько это стоит.

Я работаю зав. поликлиническим отделением. Под маркой борьба с коррупцией в нашей организации всех руководителей меняли местами, в результате чего с 26.05.2014 г. мне пришлось приступить к работе в другом отделении. В начале июня пришла проверка ФОМС, при которой были выявлены нарушения в работе отделения, где теперь я работаю. Проверка проводилась за 5 мес., то есть за то время, когда я не руководила данным отделением. При этом в другом отделении, которым за проверяемый период руководила я, не было ни одного замечания. На организацию был наложен штраф. После этого главный врач издал приказ по наказанию виновных, в котором мне объявлен выговор. Но ведь это неправомерно?! мне кажется, что наказанным должен быть предыдущий зав. отделением - ведь за его работу штрафные санкции наложили! Кроме того, есть ли какие законодательные акты, в которых оговорено, в каких случаях после выговора грозит увольнение за несоответствие должности?

Работаю начальником почтового отделения. В настоящее время здание отделения закрыто на ремонт, нас перевели в здание другого отделения, но с теми же функциями и с тем же объемом работы. Отделение связи не ремонтируют и не собираются. Закрывать отделение тоже не собираются, но мне собираются предложить имеющиеся вакансии, а работу передать в отделение связи, в котором мы сейчас работаем. Должны ли меня сократить и предупредить об этом за 2 месяца? Могут ли они это сделать не закрывая мое отделение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.04.2015 на рабочем месте, мне известный человек, подойдя со спины, нанес травму.

Работодателю, не сообщал, так как симптомов никаких не было.

Вследствие травмы, на следующий день я не смог выйти на работу.

После обращения в поликлинику по месту жительства, меня на скорой увезли в травмоотделение, где открыли больничный лист с производственной травмой.

Возбуждено уголовное дело 116 ч.1

Работодатель сейчас требует объяснительную при этом настаивает, что это бытовая, а не производственная травма, так как это не нарушение техники безопасности.

Должен ли работодатель оплатить мне больничный?

В нашей больнице, есть приемное отделение. Работает пять медицинских сестер. У каждой из медсестер стаж не менее 20 лет. в больнице, в этом приёмном отделении. В нашей больнице есть-терапевтические отделения-неврология, терапия, кардиология. С 1995 г по 2000 г. По кардиологии и неврологии отделения работали по экстренной помощи. В данное время--эти отделения работают по плановой госпитализации... Но в больнице так же есть два отделения хирургической-экстренной помощи по городу (ещё есть отделение реанимации) .Если поступают пациенты-которым нужно хирургическое экстренное вмешательство-проводят в приемном отделении-хирург с медсестрами приемного отделения. ВОПРОС вот в чем--все медсестра в ОТДЕЛЕ КАДРОВ в трудовой книжке-проведены, как терапевтические палатные медсестра, а работу выполняем, как хирургические сестра,,, хотя есть закон--точно его не знаю--что у хирургических медсестер идет стаж льготном исчислении (1 год работы за 1 год 6 месяцев) КАК, юридически правильно подойти к этому вопросу, так как администрация не будет согласна? Даже не знаем--как правильно задать и решить вопрос об изменении статуса медсестры приемного отделения (палатная медсестра терапевтического отделения--на изменения в трудовой книжке--на медсестру приемного хирургического отделения, напомню, что у всех мед, сестер работающих в приемном отделении-стаж на этом данном рабочем месте не менее 20 лет? Все приказы, что наша больница и приемное отделение дежурят по городу, по экстренной помощи-есть.

Работаю в гос. учреждении-зав. отделением. С января моё отделение сократили и расформировали. (т.к. не были выделены средства из Республиканского бюджета). Работников перевели в другие отделения, которые финансируются из средств местного бюджета. (их всего по нашему Центру - 9), кого-то сократили, кого-то уволили. Мне предложили с должности заведующей отделением перейти на должность консультанта в одно из отделений. Соответственно - оклад консультанта. Мне 35 лет, ВО, красный диплом. В одном из отделений на должности зав. отделением работает пенсионерка. Могу ли я претендовать на её место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение