Возникли проблемы с приватизацией квартиры - дочь отказывается от обещания отказаться от своей доли в моей квартире

• г. Саратов

Скажите, пожалуйста, у меня с дочерью приватизированная квартира по полам. Дочери уже 30 лет. Перед свадьбой она попросила меня купить ей квартиру и оформила ее в собственность. А при по купке ей квартиры она устно сказала, что если я ей покупаю квартиру, то она отказывается от своей доли в моей квартире. Я ей поверила и купила квартиру. Она выписалась из моей квартиры и живет уже 15 лет в своей. Я все года ничего не просила, но пришло время и я захотела продать квартиру свою и купить частный дом. Тут дочь и говорит, что она не откажется от своей доли в моей квартире как обещала ранее и я из-за этого не могу произвести ни одну сделку с моей квартирой. Она же уже давно не живет и она ни разу за нее ничего - ни рубля не вкладывала. Я основной картиросъемщик. Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Александровна. Ничего не сможете сделать, поскольку она такой же собственник данной квартиры как и Вы, а лишить ее собственности Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйсто разобраться! Я прописана в трёхкомнатной квартире, где квартиросьёмщиком является мой дядя. Так же в этой квартире прописаны его жена, дочь, сын. наша квартира стояла на очереди на улучшение жилищных условий 22 года! Бесплатного жилья мы так и не дождались... нам настойчиво предложили купить квартиры по соц. программам, так как типа бесплатного жилья скоро вообще не будет и ничего не дождётесь... сказали что если кто то один из нас купит одну квартиру по программе-купля-продажа, то вторую квартиру нам дадут бесплатно! Дочь дяди купила квартиру по такой программе, а я ждала ещё полтора года своюбесплатную квартиру,. но так и не дождалась... вообщем купила так же квартиру по купле-продаже. Теперь мои рдственники хотят приватизировать квартиру и требуют, что бы я подписала отказ от своей доли в квартире... говорят, что МЫ ЖЕ ТЕБЯ НЕ ВЫПИШЕМ. и говорят что я уже ни каких прав в этой квартире не имею... тк как у меня есть купленная квартира в собственности... но квартира то у меня в кредите на 15 лет и она ещё не моя собственность... подкажите как мне быть пожалуйсто!

У меня была доля в квартире. Моя мать захотела продать квартиру, и сказала что моя доля перейдёт мне в новую квартиру и сказала подписать документ. Я подписала, а теперь выеснялось что я лешилась своей доли. .Квартира пренадлежала моей бабушке. Уже 3 года как она умерла. Могу ли я как то вернуть свою долю в квартире?

Отец купил дочери квартиру. Дочь является единственным собственником квартиры. Дочь официально вышла замуж и прописала своего мужа в своей квартире. Отец покупал квартиру своей дочери за свои деньги. Если с дочерью что нибудь случается, то кому достаеться квартира? Спасибо. Электронная почта vladimir.faizrahmanov@mail.ru

Я купила квартиру когда дочери было 15 лет. Три года назад дочь вышла замуж. Они с мужем купили квартиру в ипотеку и являются собственниками своей квартиры. Дочь до сих пор прописана в моей квартире. Я хочу продать свою квартиру, но дочь не хочет выписываться. Утратила ли она право пользования моей квартирой.

У меня такой вопрос, ответьте пожалуйста.

Сейчас я живу в Канаде, но в Екатеринбурге у меня есть двух комнатная квартира и я являюсь квартиросъемщиком. Квартира была приватизирована в равных долях (50/50) с моей дочерью, ей 22 года. Сейчас я хочу продать квартиру и купить дочери 1 комнатную квартиру, оставшуюся разницу забрать себе, т.к у меня есть еще одна несовершеннолетняя дочь. Но старшая дочь не довольна такой ситуацией и просит помимо квартиры, еще и денег. Она шантажирует меня и говорит, что она откажется продавать квартиру. Какие мои права? Могу ли я продать квартиру без ее согласия, а взамен предоставить ей 1 комнатную квартиру? Если она откажется от продажи квартиры, что мне нужно будет делать, чтобы все таки продать квартиру?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением Светлана.

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Мой брат ранее участвовал в приватизации квартиры. Приватизированную квартиру он продал, купил новую и оформил приватизацию на свою дочь. Может ли мой брат, проживать в этой квартире, после развода со своей женой? (Дочь живет с ней) Дочь хочет продать эту квартиру. Могут ли жена с дочерью выписать моего брата из квартиры, и продать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживала с дочерью в квартире, где мы обе были прописаны. Квартира приватизированная, в которой 2/3 - доля дочери, 1/3 - доля моя. Я купила новую квартиру, которую оформила опять же на дочь полностью. Т.е. на сегодняшний день я не имею ничего, кроме прописки в той квартире, где имела 1/3 доли. Проживаю в новой купленной квартире, в которой прописаны дочь, зять и их маленькая дочь. Может ли она меня выписать либо без моего согласия продать или обменять квартиры? На днях я заключаю брак. Имею ли я право прописать мужа в одной из квартир?

Мама продала дом и совместно с дочерью купила квартиру, оформив собственность на дочь. В квартире проживает только мама. У дочери есть своя квартира. Дочь вышла замуж и хотят расширить жилплощадь продав квартиру, где живет мама. После приобретения квартиры мама будет жить в первоначальной квартире дочери. Как подстраховаться маме и часть вложенных денег в предыдущую квартиру зафиксировать за собой.

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение