Правомерность получения денег представителем потерпевшего в уголовном деле и их взыскание с подсудимого

• г. Волгоград

Если представитель потерпевшего по уголовному делу не является ИП или сотрудником/директором организации, оказывающей юр.услуги, правомерно ли он получает деньги за свои услуги, и правомерно ли суд взыскивает эти деньги с подсудимого? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в зависимости от того кто является потерпевшим. Если это фирма, то его представитель может быть директор, юрист, любой сотрудник. Если потерпевший физическое лицо, то представителем его может быть адвокат и взыскание расходов в подобных случаях правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то представителем потерпевшего может быть любое лицо (ст.45 УПК РФ).

И суд взыскивает эти расходы, фактически понесенные передачей денег лицу, занимающемуся незаконной предпринимательской деятельностью. И таких случаев много! Как с ними бороться?

Спросить
Пожаловаться

Только один путь: не совершать преступлений. Не давать поводов для суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые специалисты, потерпевший в ходе следствия по уголовному делу писал жалобы: на незаконные действия следователя, в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ; начальнику МВД о частичной пропаже изъятых вещественных доказательств. За оформление этих жалоб он уплачивал деньги по квитанциям организации, оказывающей юридические услуги.

Уголовный суд закончился в пользу потерпевшего.

Данные расходы на оказание юридической помощи (в написании жалоб), относятся к процессуальным издержкам по уголовному делу? Или нет?

Если решение и все определения суда по кредитному делу не содержат ФИО представителя банка и этот представитель не присутствовал на заседании и было ходатайство об отсутствии представителя в суде, является ли это нарушением? Ведь дела организаций в суде могут ввести только представители, сам банк ввести дело не может.

В уголовном деле без официального запроса суда были представлены распечатки звонков и биллинга номера МТС подсудимого, они были приобщены к уголовному делу. Правомерно ли это и как действовать в защиту прав подсудимого?

В соответствии с п.2 ч. 1 ст.УПК РФ (Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика) защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он: является близким родственником или родственником судьи, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу.

Вопрос: Является ли участием судьи в производстве по уголовному делу выдача санкции на обыск в период следствия и соответственно будет ли являться данный факт основанием для пересмотра дела (отмены приговора)

Много споров, о том правомерно или нет требование сотрудников ДПС предъявить путевой лист на легковой автомобиль, если он принадлежит организации, не оказывающей транспортные услуги.

Подлежит ли отводу представитель потерпевшего если ранее по другому уголовному делу он являлся потерпевшим в отношении того же подсудимого? (по рассматриваемому делу по ч.2 ст.157 УК РФ, ранее рассмотренное дело по ст 119 УК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Здравствуй, я являюсь обвиняемой по статья 160 часть 1 УК,хочу возместить ущерб, но в суд потерпевший (представитель) не является, на связь не выходит, есть ходатайство, написанное представителем потерпевшего (представитель-сотрудник компании) о рассмотрении дела без участия потерпевшего, но достоверно известно, что данный человек больше не является сотрудником компании, суд один раз отложил рассмотрение, но предупредил, о том, что в следующий раз будет рассматривать без потерпевшего (представителя), вопрос-сколько раз я могу заявлять об отказе рассмотрения дела без потерпевшего (представителя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение