Правомерность получения денег представителем потерпевшего в уголовном деле и их взыскание с подсудимого

• г. Волгоград

Если представитель потерпевшего по уголовному делу не является ИП или сотрудником/директором организации, оказывающей юр.услуги, правомерно ли он получает деньги за свои услуги, и правомерно ли суд взыскивает эти деньги с подсудимого? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в зависимости от того кто является потерпевшим. Если это фирма, то его представитель может быть директор, юрист, любой сотрудник. Если потерпевший физическое лицо, то представителем его может быть адвокат и взыскание расходов в подобных случаях правомерно.

Вообще-то представителем потерпевшего может быть любое лицо (ст.45 УПК РФ).

И суд взыскивает эти расходы, фактически понесенные передачей денег лицу, занимающемуся незаконной предпринимательской деятельностью. И таких случаев много! Как с ними бороться?

Только один путь: не совершать преступлений. Не давать поводов для суда.