Работник ошибочно получил переплату при увольнении - может ли организация потребовать возврата и какие могут быть последствия?

• г. Уфа

Работнику при увольнении была начислена зп на 407 р. Больше. Выяснилось это через месяц. Работник уже переехал в другой город. Может ли организация просить вернуть эту сумму в кассу? И что будет если не вернет?

Ответы на вопрос (1):

Организация попросить может, но работник может не возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за месяц. Через неделю ушел на больничный и на день увольнения находится на больничном. За это время на его место был приглашен другой работник, от которого было получено согласие прийти на эту работу, только через месяц. Необходимо ли уведомлять работника который написал заявление на увольнение о том, что он будет уволен по окончанию больничного и, что на его место уже приглашен другой работник?

В результате счетной ошибки работнику было начислено пособие по беремености и родам больше, чем нужно. Работник написал заявление о согласии удерживать с него эту переплату по 20% каждый месяц, с пособия до полутора лет. Может ли организация даже с согласия работника, удерживть переплату с пособия.

При приеме на работу был работнику оплачен медосмотр работник проработал месяц нужно ли удерживать с работника за медосмотр при увольнении.

С работником был заключён ученический договор, организация оплатила обучение полностью, но работник не отработал установленного в договоре срока и подал заявление на увольнение. При этом работник отказывается вернуть потраченные организацией деньги. Какие рычаги имеет администрация организации на работника. Может ли она отказать в увольнении на основании имеющейся задолженности работника перед организацией, до оплаты работником всей суммы?

Спасибо.

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Обязан ли работодатель предоставить перевод работнику в связи с переездом работника в другой город если в этом городе находится головное предприятие структурного подразделения где работает работник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение