Я прописан в 1-комн. Кв-ре в"хрущевке" вместе с 2-мя своими несовершеннолетними детьми (разнополыми)

5 и 12 лет. Квартира принадлежит мне по договору купли-продажи. Дом скоро снесут.

Будет ли учтен состав моей семьи при выде-лении новой жилплощади. Какие у меня есть варианты?

номер вопроса №6658
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Возможность выселения гражданина, являющегося собственником квартиры в сносимом доме, предусмотрена ст. 49(3) ЖК РФ. При этом закон специально подчеркивает, что для квалификации какого-либо случая по ст. 49(3) ЖК огромное значение имеет основание возникновения права собственности на квартиру - в порядке приватизации или иной частноправовой сделки (в Вашем примере по договору купли-продажи). В соответствии со ст. 49(3) ЖК, граждане, чьи приватизированные квартиры находятся в доме, подлежащем сносу, вправе претендовать на равноценное жилое помещение либо иную компенсацию (по московскому законодательству - денежную компенсацию). Закон Москвы No. 6 "Основы жилищной политики в городе Москве" (п. 4 ст. 13) установил единое для всех собственников и нанимателей правило - предоставление равнозначного или равноценного жилого помещения при переселении граждан. В связи с тем, что основными пользователями жилых помещений являются собственники и наниматели, то для них сообразно их статусу установлены различные последствия сноса или реконструкции жилого дома. Для собственника - это предоставление равноценного , а для нанимателя - равнозначного жилого помещения. При этом в целях уравнивания стоимостей изымаемого и предоставляемого жилых помещений в размер денежной компенсации, которая, служит основой и для определения размера натуральной компенсации, должна быть включена причитающаяся собственнику освобождаемого жилого помещения компенсация за непроизведенный ремонт дома (абз. 2 ст. 4 Закона Москвы "О гарантиях...").Таким образом Вы вправе получить только лишь аналогичную квартиру или компенсацию её стоимости с учётом непроизведённого ремонта дома(доли в непроизведённом ремонте, приходящейся на метраж Вашей квартиры).Предоставление жилья по норме, установленной ст.38 ЖК РФ никакого отношения к Вашему случаю не имеет.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X