Вопрос о совмещении должностей ведущего инженера со должностью начальника службы на предприятии

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста. Я работаю в должности ведущего инженера службы на предприятии, имеют ли право обязать меня совмещать со своей должностью должность начальника службы или должны назначить меня временно исполняющим?

Ответы на вопрос (1):

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии произошла реорганизация и в виду этого изменение штатного расписания. Мне предложили с должнлсти начальник отдела, должность ведущего инженера. Могу ли я отказаться от должности вед. инженера и уволиться как подсокращением со всемы выплатами? Правомерно ли предлогать должность менее квалифицированную?

Временно переведена на должность заместителя начальника на время нахождения основного сотрудника в декрете с сохранением моей должности ведущего инженера. Составлено дополнительное соглашение и приказ о переводе в котором прописано время перевода: до выхода основного сотрудника. Начальник заставляет писать заявление о переводе на прежнюю должность. Писать заявление отказалась. Могут ли меня без моего согласия вернуть с должности зама на мою прежнюю должность ведущего инженера. Основной сотрудник находится в декрете и выходить до исполнения ребенку трех лет не собирается.

Изменилось штатное расписание. Из нескольких отделов сделали службу. Некоторые должности сократили. Как сказали у меня теперь должность инженера I категории. Раньше за мной была закреплена должность ведущего инженера. Я нахожусь в декретном отпуске. Имеют ли организация право перевести меня на должность ниже по квалификации и окладу?

Работаю в бютджетной организации на своей основной должности с совмещением 0,5 ставки ещё одной должности. Имеет ли право начальник без моего согласия принудительно поставить меня на другую должность или заставить совмещать помимо своих должностей ещё одну на время отпуска работника, который ту должность выполняет постоянно? Заранее спасибо.

В компании идет сокращение штатов в связи с тяжелыми временами. Идем по процедуре, уведомления сотрудникам вручены 15 дней назад, но вчера появилась вакантная должность Начальник центра. Обязаны ли мы предложить ведущему инженеру (сотруднику, попавшему под сокращение) эту должность? Согласно квалификационных требований в должностной инструкции начальника центра этот сотрудник подходит (так когда-то были написаны очень мягкие требования). Но..

1. В иерархии предприятия должность начальник центра на 4-5 уровней выше ведущего инженера, т.е должность является вышестоящей, и, соответственно, оплата труда на этой должности существенно выше.

2. Получается парадокс: должность ведущего инженера сокращаем, а сотрудник неожиданно может стать начальником центра. В стандартной ситуации, без проведения сокращения, нам мы в голову не пришло предложить эту должность ведущему инженеру. Спасибо!

При сокращение численности сектора с 3 чел. до 2 остались в группе должности ведущего инженера и инженера 1 категории. В секторе были такие же.Сократилась полностью должность начальника сектора. Предложат ведущему и инженеру перейти в группу на те же должности, а начальника сократят?

Спасибо. Владимир 14.09.2016 г.

Можно ли назначить временно исполняющим обязанности (исполняющим обязанности) на должность отстранённого от должности директора школы по решению суда, человека не из этой школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штатном расписании имеется вакантная должность ведущего инженера программиста с окладом 3000 рублей. А мы принимаем человека на должность инженера - программиста с окладом 2200 рублей. В штатном расписании этой должности нет. Инженер - программист числится в замещении должностей на единице ведущего инженера программиста. Законно ли это?

Ведущий инженер Суханова М.В. с 14.10.2014 по 03.02.2015 г. была переведена Приказом на должность заместителя начальника отдела (на период отпуска по беременности и родам основного работника).

С 13.01.2015 по 10.05.2015 Сухановой М.В. в должности заместителя начальника отдела была назначена доплата 50% за совмещение должностей (отсутствующего работника).

С 04.02.2015 по 06.03.2015 Суханову переводят временно заместителем начальника отдела (на период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске основного работника).

С 07.03.2015 по 11.03.2015 Суханова переведена на свою основную должность ведущего инженера.

С 12 03.2015 до выхода на работу основного работника Суханову М.В. с должности ведущего инженера снова переводят на должность заместителя начальника отдела.

Должен ли быть приказ на совмещение и доплату при переводе сотрудника с одной должности на другую или старый приказ продолжает свою силу независимо от смены должности сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение