Несколько лет арендуем земельный участок. На участке находится разрушенный дом, от которого остались одни стены, мы выкупили.

• г. Москва

Несколько лет арендуем земельный участок.На участке находится разрушенный дом, от которого остались одни стены, мы выкупили эти стены для того чтоб получить кадастровый номер на земельный участок. как нам объяснил специалист по земельным вопросам администрации что если не учитывать это сооружение то земельный участок будет без адреса. Мы обратились в администрацию передать нам участок в собственность, нам отказали сославшись на то . что нужно сначала оформить в собственность это сооружение. Но у нас есть договор купли- продажи этого сооружения, ведь уже это наверное говорит о том. что эти стены принадлежат нам. Что еще нужно?

У гражданина есть два земельных участка в аренде, арендаторами является администрация, данные земельные участки находятся слитно друг с другом. На одном из участков есть разрешение на строительство, на другом нет. Гражданин построил "Закусочную",так что половина данного сооружения находится на одном участке, а вторая на другом. Сейчас гражданин находится в суде о признании права собственности на данное сооружение. Администрация клонит на самовольную постройку. Данному сооружению присвоен адрес, обращались в Администрацию с перераспределением земель, однако было отказано. Господа юристы, как быть, какие ваши мысли?

Покупается земельный участок. При этом на земельном участке находятся сооружения, отличные от тех, что указаны в свидетельствах о собственности на сооружения. Каким образом следует грамотно в этой ситуации оформить сделку купли-продажи сооружений?

Перейдут ли сооружения (не указанные в свидетельствах о праве собственности) совместно с покупаемым земельным участком?

Купили 1/2 жилого дома (есть кадастровый номер) и земельный участок (есть кадастровый номер,1/2 дома находится на этом участке), затем позже купили другую 1/2 этого жилого дома (есть кадастровый номер) и земельный участок на котором стоит вторая половина (на этот участок также есть кадастровый номер).

Через некоторое время вышло постановление главы администрации о присвоении адресов в нашем селе.

Сейчас мы хотим продать всё вместе, для этого обратились за постановлением о присвоении адреса, чтобы оформить сделку купли-продажи в УФРС уже с адресом, но местная администрация отказывает оформить адрес на нашу недвиж., мотивируя это тем, что сначала необходимо сделать новое межевание и тех. паспорт (т.к. нужен один кадастровый план на весь земельный участок и один кадастровый паспорт на весь дом).

Правомерно ли такое требование? Какие правовые нормы регулируют этот вопрос?

Сооружение автозаправочная станция находится в собственности физического лица. При покупке сооружения оно располагалось на земельном участке находившимся в государственной собственности. Из-за ошибок в документах на сооружение, которые исправлялись в судебном порядке, оформление права собственности на сооружение затянусь.

В этот период времени недалеко расположенная организация (50 метров) в тайне от меня сформировала с нарушением требований Земельного Кодекса РФ и Федерального закона РФ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и поставила на кадастровый учет земельный участок, граница которого проходит на расстоянии от 0 до 50 сантиметрах от составных частей сооружения. Сформировать и оформить какое-либо право на земельный участок необходимый для использования сооружения не могу. Кадастровые инженеры отказываются от формирования земельного участка в том виде, в котором он использовался продавцом сооружения до его продажи и необходим для использования сооружения по его назначению. Так как при этом возникает необходимость включать часть земельного участка, поставленного соседом на кадастровый учет. Без части земельного участка, которая незаконно включена в состав соседнего земельного участка и необходима для использования сооружения по его назначению, сооружение не может эксплуатироваться по своему назначению, а это означает фактически захват сооружения. Попытка в судебном порядке признать формирование соседом своего земельного участка несоответствующим действующему законодательству судом отклонилась. Основанием для отказа послужило то, что мое "право собственности на земельный участок не оформлено, правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют".

Подскажите, как разрешить сложившуюся ситуацию?

По договору купли-продажи приобретено сооружение. Земельный участок в муниципальной собственности. Покупатель сооружения по действующему законодательству приобретает право на земельный участок необходимый для эксплуатации купленного сооружения (ст. 552 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ). Из-за ошибок, допущенных регистрирующими органами (БТИ и росреестр), в документах на сооружение и потери времени на их исправление в судебном порядке государственная регистрация права собственности на сооружение затянулась на годы. В период времени между приобретением сооружения и государственной регистрации права собственности на сооружение рядом негласно был сформирован соседний земельный участок. Соседний земельный участок сформирован таким образом, что в плотную соприкасается с составляющими элементами сооружения и полностью занял земельный участок необходимый для эксплуатации сооружения, что делает невозможной эксплуатацию сооружения по его предназначению. Сформированный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет позднее государственной регистрации права собственности на сооружение.

Можно ли в судебном порядке разрешить сложившуюся ситуации и вернуть земельный участок необходимый для эксплуатации сооружения собственнику сооружения?

Вопрос: Я построил железобетонные, цокольный и 1 этаж трехэтажного коммерческого объекта на 93 кв.м. (включая наружные лестницы). Каждый этаж по целому помещению, без разделительных стен. Есть документальная база только на 41 кв.м.. Администрация села позволяет мне использовать ещё 52 кв.м., но не знает, как их выделить/отразить документально, юридически грамотно и без аукциона, чтобы регистрационная и земельные инспектора не предъявили претензии. Как это сделать? Какие муниципальные документы оформить и каким законом/статьёй при этом руководствоваться?

Нашёл вот эту статью, она подходит, как вы думаете?

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

…..

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Есть земельный участок. Был предоставлен в собственность на основании постановления Администрации сельского поселения. Нет у з.у. ни адреса, ни координат, ни номера, вообще нет ниего, кроме постановления. В постановлении было написано, что если в течении 1 года не будет произведено строительство, то з.у. будет возвращен в фонд сельской администрации. На данном земельном участке ничего построено не было. Мы захотели, присвоить этому участку адрес, произвести межевание, поставить на кадастровый учет, получить зеленку, обратились в администрацию, но нам отказали. И сказали, что мы у вас заберем этот земельный участок. Соответственно вопрос, как мне получить зеленку на з.у. и сможет ли администрация отобрать з.у.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендуем земельный участок (договор аренды до 2052 года) у администрации города, для производственных целей. На участке имеется капитальное строение, зарегистрированное и принадлежащее нам на праве собственности. Имеем-ли мы право, без дополнительных разрешений и согласований, построить на свободной площади в границах этого участка некапитальное сооружение или некапитальный пристрой к нашему капитальному сооружению? Типа утеплённого ангара под автосервис.

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение