Отказ от обязательной страховки жизни при оформлении ипотеки в ВТБ - возможно ли это?

• г. Тверь

При оформлении ипотеки заставили застраховать жизнь в втб, отказаться было невозможно т.к это было одним из гарантов положительного решения банка о предоставлении ипотеки. Ежегодные платежи по страхованию очень большие. Возможен-ли отказ от этого страхования.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вам необходимо написать претензию в банк со ссылкой на ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", и в страховую компанию, потребовать расторгнуть договор страхования, а уплаченные деньги зачислить в счет погашения кредита или вернуть Вам. Откажут, обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону,вследствии чего, Страхование здоровья для Заемщика является добровольным и неможет быть осуществлено в рамках кредитного долговора. Если в договоре отсутствует указание на добровольное согласие на страхование и обязательное указание на наличие альтернативного Продукта банка, без условий страхования,с которыми Вы были ознакомлены до заключения договора, Вы вправе требовать прризнания условий об обязательном страховании жизни и здоровья ущемляющтми Ващи права по сравнению с установленными Законом,что в соответствии со ст.16 Закона РФ "О Защите прав потребителей" признает сделку в данной части недействительной.

Спросить
Пожаловаться

При страховании авто осаго, заставили застраховать свою жизнь. Имела ли на это страховая компания право и как отказаться от страхования жизни.

В связи с принятием закона об отказе о страховании жизни, вопрос. Полгода назад оформила ипотеку в ВТБ, заставили застраховать жизнь. Как отказаться и не платить деньги?

При оформлении ипотеки в 2014 году залог - квартира - был застрахован. По словам менеджера Сбербанка, только первый год является обязательным для страхования, не разграничивая страхование жизни заёмщика и залога. Теперь с меня требуют сумму ежегодного страхования залога, ссылаясь на то, что эти условия прописаны в договоре. К слову, ни в одном договоре нет слов ежегодное страхование залога, зато есть ссылка в кредитном договоре на пункт Обязательных условий кредитования, которые не выдались при оформлении ипотеки. Насколько правомерно требование банка, если в кредитном договоре нет ни слова о ежегодном страховании?

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

Вопрос по страховке к ипотечному кредиту. Страхование включает в себя страхование жилища, жизни и здоровья, самого кредита. При оформлении ипотеки это было требование банка. Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

Можно ли отказаться от страхования жизни. Страхование было оформлено в лето банке, вместе с кредитом на наличные. С момента оформления прошло 4 дня. Страховая компания-втб страхование. Спасибо.

В 2011 году был оформлен договор ипотеки в ВТБ. Также был оформлен договор комплексного страхования: залоговое имущество + страхование жизни и здоровья. Сейчас страхование жизни и здоровья является добровольным. Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество? Как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала потребительский кредит в почта банке. Мне добавили туда страхование жизни от втб страхование. Почтой россии в компанию втб страхование отправила письмо в котором было заявление о расторжении догорова о страховании и оригинал договора страхования! Отказываються вернуть стоимость страховки. Как быть в данной ситуации и как можно вернуть деньги?

Мы платим страхование жизни по ипотеки, но с каждым годом она все больше и больше. Можно ли нам отказаться от платежа страхования жизни, а платить только например страхование имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение