Меня лишили прав. Срок кончается через месяц но права у меня я их не сдал. Что срок не пошел?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Нет. Срок не начинал исчисляться.

Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спросить
Пожаловаться

Да, срок лишения прав у Вас еще не начался. Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.

Пока это решение не вступит в силу, водитель не согласится с решением суда, т.е. до этого момента можно управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение

2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили прав в 16 году на 1,6 год второй раз меня лишили 17 году на 2.6 лет но до окончания первого срока было 3 месяца не давно спросил в ГАИ когда кончается срок сказали что по второму сроку не сдал права а как я их сдам если я сдал ещё в первый раз.

Меня лишили вод. удостоверения в мае месяце. Но права я ещё не сдал в ГИБДД. Как можно сделать, чтоб при сдачи прав, срок пошёл с мая месяца? Спасибо.

Меня лишили прав на 4 месяца в приговоре суда написанно об обязательной сдаче временного разрешения, я по не уважительной причине не сдал через месяц кончается срок лишения! Подскажите пожалуйста можно что нибудь сделать?

Лишили прав в 14 году по ст 12.8 Права я не сдал. Срок исчисления наказания не пошел. Можно вернуть права через суд? Т.е. снять наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй раз попался пьяным за рулем, но первый раз по решению суда лишили прав и на тот момент срок прав истёк, я пошёл сдал права на обмен и мне выдали права через месяц после постановления суда о лишении прав, уже прошёл год с момента получения прав, что мне грозит?

А скажите пожалуйста! Меня лишили водительских прав, но я не сдал их в ГАИ, сдал только через год. Верно ли то что срок лишения не идет пока не сдам права?

Лишили прав на 1.5 года. Права не сдал. Потерял (реально). Через 2 месяца написал заявление чтобы пошол срок. Нашли и вернули 4 месяца когда снег растаил. Оставалось 3 месяца до окончания сел за руль. Остановили. Показал права сказал что нашол. Сказали что 1.5 года добавят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение