Должна-ли я в этом году, предоставляя очередной отпуск изменить период, за который предоставляется отпуск и на какой срок?

• г. Москва

Здравствуйте! Я специалист по кадрам и прошу Вас ответить на такой вопрос: в прошлом году главный бухгалтер находилась в отпуске всего 20 дней, хотя основной отпуск 28 и 8-дополнительный. Должна-ли я в этом году, предоставляя очередной отпуск изменить период, за который предоставляется отпуск и на какой срок? (период был с 20.09.13 по 19.09.14)Т. е., если логически мыслить ( как правильно по закону я не знаю), то нужно период изменить с 12.09.14 по 11.09.15 или я заблуждаюсь? Догулять ей его не представляется возможным из-за занятости, а компенсацию не требует. Как мне правильно поступить?В прошлом году отпуск так и предоставлялся всего на 20 календарных дней и оплачивался соответственно.

Господа юристы. Хотелось бы у Вас проконсультироваться. При исчислении периода, за который предоставляется отпуск и при выплате компенсаций во время увольнения работника учитывается, сколько работник был за этот период в отпуске без сохранения заработной платы, и эти дни, за исключением 7 дней, увеличивают период, за который предоставляется отпуск. А вопрос такой: можно ли в организации приказом руководителя отменить учет дней отпуска без сзп при рассчете компенсации? Или это обязательное условие?

С уважением, Ольга.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

В рабочих или календарных днях предоставляется ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, если в коллективном договоре указано количество дней (12) без уточнения в календарных или рабочих днях предоставляется этот отпуск?

Заранее благодарю, Илья, Сыктывкар.

Вопрос: на предприятии установлен дополнительный отпуск за вредность (по свету), в количестве 14 календарных дней, за фактически отработанное время. Правильно ли отнимают из этого отпуска дни, если за рабочий период, за который дают этот отпуск, человек был на больничном или в основном отпуске 28 кален. Дней или в учебном отпуске 21 день с отрывом от работы по повышению квалификации (медработник). В учебный отпуск не идти нельзя, в основной также и брать компенсацию нельзя.

У меня такой вопрос.

По соглашению между работодателем и работником отпуск может делиться на части так, чтобы одна из частей не была меньше 14 дней. Так вот за какой период нужно смотреть эти 14 дней? За период предоставления отпуска (допустим, 2014/2015 г) или за текущий календарный год (2015)?

Бывают ситуации, когда за период, за который предоставляется отпуск, работник эти 14 дней враз не отгулял, а за текущий год - 14 календарных дней были отгуляны. Будет ли это нарушением?

Согласно статье 321 ТК РФ мне положен дополнительный отпуск в размере 16 дней. В график отпусков работодатель включает только основной отпуск 28 дней. За дополнительный отпуск предоставляется компенсация. На данный момент мне необходим отпуск, работодатель мне отказывает. Имеет ли он на это право? В основном отпуске была.

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

В бюджетной организации работаю с 20 февраля 2004 года. Всего положен отпуск 56 календарных дней - 30 основной и 26 - дополнительные отпуска. На данный момент отгуляла 12 дней дополнительного отпуска "по северам". С 24 августа 2009 года планирую выходить в декретный. Вопрос - имею ли я право взять оставшиеся 44 календарных дня ежегодного отпуска непосредственно перед декретным? (ведь период, за который предоставляется отпуск 20.02.09 - 19.02.10 будет еще не отработан). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 23 Федерального закона 181-ФЗ от 24.11.1995 инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Скажите пожалуйста, это только основной оплачиваемый отпуск или в том числе и дополнительный оплачиваемый? То есть с учетом 8 дополнительных дней за работу в южных района Дальнего Востока, какова длительность отпуска 38 или 36 календарных дней?

Вот в каком вопросе. Была в очередном отпуске, через пол года в сентябре, взяла еще 2 недели. Сейчас планирую идти в очередной отпуск снова в сентябре. Подскажите, сколько по закону, в моем случае, мне положено дней отпуска? (Всего отпуск 28 календарных дней)

Я являюсь аспиранткой 4 курса заочный формы обучения до 31.08.2018 года. В этом году заканчиваю аспирантуру. Могу ли я взять дополнительный оплачиваемый отпуск 30 календарных дней с 01.07.2018 года при условии если я была в дополнительном отпуске с 01.10.2017 года (являлась аспиранткой 4 курса). Отпуск предоставляется за учебный год или календарный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение