Как подать иск в суд по взысканию заработной платы, если место работы отличается от места регистрации работодателя?

• г. Хабаровск

Необходимо полать иск в суд по взысканию заработной платы. Работодалель зарегистрирован во Владивостоке. Я работала в Хабаровске. И в трудовом договоре место работы - Хабаровск. Могу ли я подать в суд по месту работы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если в г. Хабаровске имеется филиал или представительство организации-работодателя, то возможно обратиться в районный суд г. Хабаровска с иском о взыскании заработной платы.

Если же филиала (представительства) в г. Хабаровске нет, и организация-работодатель зарегистрирована в г. Владивостоке, придется обращаться с иском в соответствующий районный суд г. Владивостока.

Удачи!