Мужчина обнаружил проблемы с военным билетом после 29 лет: причины и последствия
Мне 29 лет, военного билета не получал. Собрался в военкомат, мне ответили что мне не выдадут военбилет, только справку. При этом я являлся по всем повесткам за которые расписывался. Изначально с 18 лет была отсрочка на 4 года по учебе. После этого два раза по здоровью. Далее повесток не получал, соответственно сам в военкомат не ездил. Сейчас мне вменяют уклонение от прохождения военслужбы, машут перед лицом рапортом о розыске, проживаю по прописке больше 20 лет и последние 3 года один и тот же номер телефона указанного в личном деле. Причем в личном деле есть повестка подписанная мной, почерк и подпись не мои. И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой работы, на руках был приписной, никто о неявках ничего не говорил.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 254 ГПК РФ, вы вправе обжаловать действия в суде.
Обратитесь в суд в порядке ( ст.ст. 131,132 ГПК РФ)
Вас не могут привлечь к уголовной ответственности в любом случае срок давности истек.
Но получите справку.
С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495, согласно которому гражданину, не имеющего законных основания для освобождения от службы выдается справка вместо военного билета.
Для получение военного билета необходимо обратиться в районный военкомат с заявлением о выдаче военного билета и зачислением в запас в связи с достижением непризывного возраста: в соответствии со п.1 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", зачисление в запас проводится для граждан, "не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет".
Если будут усмотрено уклонение от призыва (то есть в абсолютном большинстве случаев - неявка по подписанной повестке), то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ,
В этом случае стоит появляться в районном военном комиссариате не ранее достижения возраста 29 лет (срок давности по ч.1 ст.328 УК РФ составляет два года и начинает исчисляться с достижения гражданином возраста 27 лет).
С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495,
он внес изменения для тех, кому исполнилось или только-только исполнится 27 лет, и кто желает в связи с этим, не проходя военной службы, зачислиться в запас и получить военный билет.
Изменился сам базовый закон «О воинской обязанности и военной службе». И самые заметные и спорные изменения касаются тех, кто уже достиг 27-летнего возраста , но военную службу не прошел, в запас не зачислен и не получил на руки военного билета. В основном это те, кто прятался все это время от военкоматов и призывных комиссий, не получая повестки.
С 1 января 2014 года им труднее зачислиться в запас и получить «чистый» военный билет.
статья 52 «Зачисление в запас» закона «О воинской обязанности и военной службы» определяет, кто подлежит зачислению в запас Вооруженных Сил РФ:
во-первых, лица, прошедшие военную службу и уволенные с нее;
во-вторых, студенты, успешно окончившие военные кафедры при ВУЗах;
в-третьих, те, кто был освобожден от военной службы решением призывной комиссии или те, кто не прошел военную службу в силу законно предоставленной отсрочки от призыва;
в-четвертых, те, кто не подлежал призыву вообще;
в-пятых, те, кто прошел альтернативную гражданскую службу (АГС);
в-шестых, женщины, имеющие военно-учетные специальности;
в-седьмых, те, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
В этом списке нет граждан, которым уже исполнилось 27 лет, которые не прошли военную службу, не получали освобождения и отсрочки, а все это время «играли в прятки» с военкоматами и призывными комиссиями.
Т.е. в отношении них призывные комиссии не выносили решений.Т.е. формальные основания для их зачисления в запас в законе отсутствуют.
в статье 52 появилось новое основание для зачисления в запас – это лица, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Его следует рассматривать в совокупности с новацией о том, что лица, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, не могут теперь поступать на государственную и муниципальную службу, проходить службу в специальных органах.
Закон «О воинской обязанности и военной службе», содержащий эти правовые нормы, сам не раскрывает условия признания гражданина «не прошедшим ВС, не имея на то законных оснований», а отсылает за этим к Положению о призыве на военную службу, а там этих условия до сих пор не определены.
Выходов из этой ситуации для граждан три:
1) Для тех, кому исполнилось 27 лет до 1 января 2014 года – судиться с военкоматом, требуя выдать военный билет на основании положений действовавшего ранее Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, поскольку новые изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» на них распространяться не должны. Приказом же основанием для снятия с воинского учета, граждан подлежащих призыву, было лишь достижение призывником возраста 27 лет. Иные условия, необходимые для снятия с воинского учёта и зачисления в запас таких граждан в приказе отсутствуют.
2) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполняется после 1 января 2014 года - забыть про возможность государственной и муниципальной службы, признать себя лицом, не прошедшим службу, не имеющим на то законных оснований, пройти заседание призывной комиссии, получить ее решение о зачислении в запас и военный билет с подобной формулировкой.
3) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполнилось после 1 января 2014 года – жаловаться в прокуратуру или судиться с военкоматом и призывной комиссией, добиваясь получения «чистого» военного билета на том основании, что если они не получали лично повесток от военкоматов, и не прошли в связи с этим военную службу, то под действие новой нормы они автоматически попадать не могут. Поскольку законным основанием для прохождения военной службы является в том числе и получение под личную подпись повестки, вручение которой должным образом является обязанностью военкоматов, то у данных граждан как раз имелись законные основания для непрохождения военной службы, а со стороны военкоматов имеется факт многолетнего бездействия по исполнению ими своих обязанностей по вручению повесток.
С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).
Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.
Приказ Министерства Обороны №495, -при правильном подходе к делу. этот приказ к вам не применим. т.к. вы уже не призывного возраста и вам обязаны выдать именно военный билет. как и было предусмотрено по закону. до вступления в силу данного Приказа.
Имеете полное право. обжаловать отказ в выдаче военного билета в суде. в течении 3 месяцев. со дня получения письменного отказа. на поданное вами. письменное заявление.
жалобу прокурору на действия военкомата
Здравствуйте!
Привлечь к уголовной ответственности вас не могут. В случае направления материалов в следственный комитет, обращайтесь туда же по факту ложного доноса.
Приказ МО №495 на вас не распространяется, т.к. Вы достигли призывного возраста до 01.01.2014 г.
Вам обязаны выдать военный билет после определения категории годности к военной службе.
Любые дейсвия и решения призывной комиссии и военкомата Вы вправе обжаловать.