И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой ...

₽ VIP
Вопрос №6658547

Мне 29 лет, военного билета не получал. Собрался в военкомат, мне ответили что мне не выдадут военбилет, только справку. При этом я являлся по всем повесткам за которые расписывался. Изначально с 18 лет была отсрочка на 4 года по учебе. После этого два раза по здоровью. Далее повесток не получал, соответственно сам в военкомат не ездил. Сейчас мне вменяют уклонение от прохождения военслужбы, машут перед лицом рапортом о розыске, проживаю по прописке больше 20 лет и последние 3 года один и тот же номер телефона указанного в личном деле. Причем в личном деле есть повестка подписанная мной, почерк и подпись не мои. И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой работы, на руках был приписной, никто о неявках ничего не говорил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 254 ГПК РФ, вы вправе обжаловать действия в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Обратитесь в суд в порядке ( ст.ст. 131,132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Вас не могут привлечь к уголовной ответственности в любом случае срок давности истек.

Но получите справку.

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495, согласно которому гражданину, не имеющего законных основания для освобождения от службы выдается справка вместо военного билета.

Для получение военного билета необходимо обратиться в районный военкомат с заявлением о выдаче военного билета и зачислением в запас в связи с достижением непризывного возраста: в соответствии со п.1 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", зачисление в запас проводится для граждан, "не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет".

Если будут усмотрено уклонение от призыва (то есть в абсолютном большинстве случаев - неявка по подписанной повестке), то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ,

В этом случае стоит появляться в районном военном комиссариате не ранее достижения возраста 29 лет (срок давности по ч.1 ст.328 УК РФ составляет два года и начинает исчисляться с достижения гражданином возраста 27 лет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495,

он внес изменения для тех, кому исполнилось или только-только исполнится 27 лет, и кто желает в связи с этим, не проходя военной службы, зачислиться в запас и получить военный билет.

Изменился сам базовый закон «О воинской обязанности и военной службе». И самые заметные и спорные изменения касаются тех, кто уже достиг 27-летнего возраста , но военную службу не прошел, в запас не зачислен и не получил на руки военного билета. В основном это те, кто прятался все это время от военкоматов и призывных комиссий, не получая повестки.

С 1 января 2014 года им труднее зачислиться в запас и получить «чистый» военный билет.

статья 52 «Зачисление в запас» закона «О воинской обязанности и военной службы» определяет, кто подлежит зачислению в запас Вооруженных Сил РФ:

во-первых, лица, прошедшие военную службу и уволенные с нее;

во-вторых, студенты, успешно окончившие военные кафедры при ВУЗах;

в-третьих, те, кто был освобожден от военной службы решением призывной комиссии или те, кто не прошел военную службу в силу законно предоставленной отсрочки от призыва;

в-четвертых, те, кто не подлежал призыву вообще;

в-пятых, те, кто прошел альтернативную гражданскую службу (АГС);

в-шестых, женщины, имеющие военно-учетные специальности;

в-седьмых, те, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В этом списке нет граждан, которым уже исполнилось 27 лет, которые не прошли военную службу, не получали освобождения и отсрочки, а все это время «играли в прятки» с военкоматами и призывными комиссиями.

Т.е. в отношении них призывные комиссии не выносили решений.Т.е. формальные основания для их зачисления в запас в законе отсутствуют.

в статье 52 появилось новое основание для зачисления в запас – это лица, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Его следует рассматривать в совокупности с новацией о том, что лица, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, не могут теперь поступать на государственную и муниципальную службу, проходить службу в специальных органах.

Закон «О воинской обязанности и военной службе», содержащий эти правовые нормы, сам не раскрывает условия признания гражданина «не прошедшим ВС, не имея на то законных оснований», а отсылает за этим к Положению о призыве на военную службу, а там этих условия до сих пор не определены.

Выходов из этой ситуации для граждан три:

1) Для тех, кому исполнилось 27 лет до 1 января 2014 года – судиться с военкоматом, требуя выдать военный билет на основании положений действовавшего ранее Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, поскольку новые изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» на них распространяться не должны. Приказом же основанием для снятия с воинского учета, граждан подлежащих призыву, было лишь достижение призывником возраста 27 лет. Иные условия, необходимые для снятия с воинского учёта и зачисления в запас таких граждан в приказе отсутствуют.

2) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполняется после 1 января 2014 года - забыть про возможность государственной и муниципальной службы, признать себя лицом, не прошедшим службу, не имеющим на то законных оснований, пройти заседание призывной комиссии, получить ее решение о зачислении в запас и военный билет с подобной формулировкой.

3) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполнилось после 1 января 2014 года – жаловаться в прокуратуру или судиться с военкоматом и призывной комиссией, добиваясь получения «чистого» военного билета на том основании, что если они не получали лично повесток от военкоматов, и не прошли в связи с этим военную службу, то под действие новой нормы они автоматически попадать не могут. Поскольку законным основанием для прохождения военной службы является в том числе и получение под личную подпись повестки, вручение которой должным образом является обязанностью военкоматов, то у данных граждан как раз имелись законные основания для непрохождения военной службы, а со стороны военкоматов имеется факт многолетнего бездействия по исполнению ими своих обязанностей по вручению повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак

С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Приказ Министерства Обороны №495, -при правильном подходе к делу. этот приказ к вам не применим. т.к. вы уже не призывного возраста и вам обязаны выдать именно военный билет. как и было предусмотрено по закону. до вступления в силу данного Приказа.

Имеете полное право. обжаловать отказ в выдаче военного билета в суде. в течении 3 месяцев. со дня получения письменного отказа. на поданное вами. письменное заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка

жалобу прокурору на действия военкомата

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Привлечь к уголовной ответственности вас не могут. В случае направления материалов в следственный комитет, обращайтесь туда же по факту ложного доноса.

Приказ МО №495 на вас не распространяется, т.к. Вы достигли призывного возраста до 01.01.2014 г.

Вам обязаны выдать военный билет после определения категории годности к военной службе.

Любые дейсвия и решения призывной комиссии и военкомата Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Константин, здравствуйте!

Пишите сразу жалобу в военную прокуратуру Якутского гарнизона (677000, Республика Саха, г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 8, тел. 8 (4112) 44-48-14). Изложите подробно ваши доводы, они достаточно убедительные.

После того, как призывная комиссия вынесет решение о выдаче вам справки (решение должно быть оформлено соответствующим протоколом), вы вправе обжаловать его в суд в порядке глав 23, 25 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №11731440

Мне 44 года, необходимо получить военный билет (на работе новый кадровик, такая принципиальная - предоставить и точка, на данном предприятии работаю уже больше десяти лет). Приписное получал и была отсрочка в связи с учебой в ВУЗе (с военной кафедрой). Перед окончанием военной кафедры контракт разорвал, о чем сообщил в военкомат. Последний раз в военкомате был после окончания ВУЗа (1997 год). После этого повесток не получал. За весь период трудовой деятельности никогда особо военным билетом не интересовались.

Вопрос: Как быть и что делать, какие для меня могут быть последствия?

Вопрос №6013831

04.10.2014 мне исполнилось 27 лет. Сегодня, 04.02.2015, я посетил военкомат по вопросу получения военного билета. Все это время я жил по месту прописки, работал. Периодически приходили повестки, примерно раз в год. В повестках не расписывался, на мед. комиссии не являлся. Законных оснований для непрохождения службы не имею (отсрочки по состоянию здоровья или учебы). В военкомате мне сказали что на данный момент я являюсь уклонистом, и что военный билет таким как я теперь не выдают, а выдают справку, в которой будет прописано уклонялся от военной службы. Для получения данной справки сказали прийти 29 или 30 апреля на призывную комиссию, которая будет решать, что со мной делать и выдавать ли мне ее вообще.

В связи со всем этим возникли вопросы:

1) Есть ли какая-либо возможность все таки получить военный билет?

2) Что это за справка и какие имеет последствия?

3) Может ли военная комиссия не выдать мне эту справку?

4) Грозит ли мне уголовная или административная ответственность за неявки в военкомат?

5) Есть ли возможность получить справку/военный билет и пройти комиссию ранее конца апреля, или же сроки устанавливает только военкомат?

Александр
• г. Волгоград
Вопрос №1561980

У меня возник вопрос: как получить военный билет в военкомате.

Сейчас мне 29 лет. Имеется приписное удостоверение, последняя запись в котором датирована 2003 годом, когда мне была предоставлена полугодовая отсрочка от армии (после прохождения медкомиссии). После этого устроился работать в налоговую инспекцию. На тот момент (2003 год) в инспекции мне была предоставлена отсрочка от прохождения службы в армии. Эта отсрочка официально подтверждалась один раз в год, когда мой работодатель (инспекция) отправляла официально списки ФИО (дляя отсрочки) в военкомат. При этом сам я в военкомат никаких документов не относил. В 2008 году действие отсрочки окончилось (тогда мне было ещё 26 лет). Тут же по месту работы пришла повестка о вызове в военкомат, однако я туда так и не явился.

Вопрос: имею ли я право на получение военного билета в военкомате? Можно ли это сделать, направив пакет документов по почте (с уведомлением)? и какой пакет документов необходимо отправлять?

Спасибо.

Вопрос №14792240

Моему гражданскому мужу понадобился военный билет. Ему 35. Есть приписное свидетельство (не проходил службу, причина рождение ребёнка). Ему могут выдать военный билет? Или ему только справка полагается? Приписное свидетельство считается уважительной причиной, или это уклонение от службы?

Иван
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №221719

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

Андрей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №368182

Мне 28 лет. у меня были отсрочки, первая по учебе, вторая по рождению ребенка. В 26 лет кончились отсрочки. После пришла один раз повестка, но в военкомат я не пошел. У меня нет ни прописного ни военного билета. Сейчас нужно получить загран паспорт, соответсвенно требуют военный билет. Каким образом можно его получить и какие сложности у меня могут возникнуть в военнкомате? Возможно ли просто получить какую-нибудь справку из военнкомата для загранпаспорта или только военный нужен. Меня интересует что нужно зделать что бы с наименьшими проблемами получить данные из военкомата для загран паспорта? Спасибо.

Андрей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №368181

Мне 28 лет. у меня были отсрочки, первая по учебе, вторая по рождению ребенка. В 26 лет кончились отсрочки. После пришла один раз повестка, но в военкомат я не пошел. У меня нет ни прописного ни военного билета.

Сейчас нужно получить загран паспорт, соответсвенно требуют военный билет.

Каким образом можно его получить и какие сложности у меня могут возникнуть в военнкомате? Возможно ли просто получить какую-нибудь справку из военнкомата для загранпаспорта или только военный нужен.

Меня интересует что нужно зделать что бы с наименьшими проблемами получить данные из военкомата для загран паспорта?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.