В каких случаях гос. контракт можно расторгнуть по соглашению сторон.

• г. Кызыл
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ФЗ № 44-ФЗ:

ст. 95:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Спросить
Пожаловаться

Заключен контракт на поставку продуктов. Срок действия контракта по 30.09.2014 г, а срок исполнения контракта по 30.10.2014 г. контракт частично исполнен. Мы хотим расторгнуть контракт по соглашению сторон. От какого числа будет соглашение о расторжении.

Бюджетная организация заключила гос контракт с водоканалом. Сума по контракту была выбрана и подписано доп. соглашении об увеличении цены контракта, однако денежных средств не хватает оплатить счета, контракт расторгается по соглашению сторон. Что делать с задолженостью?

У меня в контракте такой пункт:

Досрочное расторжение контракта каждой из сторон возможно по основаниям и в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Во всех случаях Контракт расторгается путем письменного уведомления, представляемого Банком мотруднику, с выплатой выходного пособия, если такая выплата предусмотрена законодательством. Уведомление направляется в сроки, установленные законодательством РФ.

Сотрудник, желающий расторгнуть контракт по своей инициативе либо по соглашению Сторон, уведомляет Банк в письменной форме в двухнедельгый срок до предполагаемой даты расторжения.

Могу ли я уволиться до окончания контракта?

Добрый вечер. Мы заказчики по контракту 44 фз. По контракту не было исполнено и не были начаты работы. В контракте прописано что можно расторгнуть его по соглашению сторон, по решению суда, в одностороннем порядке.

Так вот не зная того что нужно было расторгнуть контракт в односторонний порядке для дальнейшего включения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков. Мы расторжение сделали по взаимному согласию; и включить в реестр неможем теперь в озере. Сейчас мы подали документы в арбитражный суд. По взысканию пения и штрафа и чтобы расторгнуть контракт ро решению суда.

Возможно ли это расторжение контракта по решению суда, если первоначально расторгнуто неверно и подписано с двух сторон.?

Наша компания выйграла тендер на поставку определенного объема товаров. По условиям контракта поставки осуществляются партиями по заявкам Гос. Заказчика. За отведенный срок контракта Гос. Заказчик не выбрал весь объем товара и хочет расторгнуть контракт по соглашению сторон. А мы хотим допоставить весь объем оговоренный в контракте. Возможно ли это?

Как расторгнуть концессионное соглашение по соглашению сторон, можно ли это сделать без суда, если обе стороны не против и если можно получить образец такого соглашения о расторжении. Заранее благодарю.

Можно ли расторгнуть гос. контракт по соглашению сторон, если он не исполнялся, товар не поставлялся и поставка не оплачивалась? Нужно ли в соглашении прописывать причину расторжения и основания для расторжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказчиком по итогам аукциона заключен контракт на поставку бензина. Срок исполнения контракта истекает 30.09.14 г., а объем бензина выбран только на половину. Как правильно расторгнуть контракт по соглашению сторон (возможность такого расторжения прописана в контракте)? Действия Заказчика?

Можно ли признать недействительным подписавшее расторжение контракта по соглашению сторон с обоих сторон. В арбитражном суде.? и расторгнуть контракт в одностороннем порядке потом через суд арбитражный?

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение