Я прописана и проживаю с бывшим мужем и ребенком в кооперативной квартире 15 лет.

Пай выплачен, право владением паем принадлежит мужу. Так как он не платит мне алименты, не хочет разменивать квартиру, я отказалась от уплаты за коммунальные услуги и квартирной платы. На сегодняшний день долг по оплате очень большой и погашать его бывший муж не торопиться.

Какие действия правления кооператива в этом случае должны применяться, могут ли нас выселить, а главное, могу ли я настаивать на передаче мне права ответственности за съем квартиры, естественно с немедленным погашением мною долга. Что можно сделать в этом случае?

Моя конечная цель - возможность раздела квартиры.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.

Т.е. если Ваш бывший муж выплатил пай за кооперативную квартиру в период Вашего брака, квартира принадлежит Вам в равных долях (1/2 доля Ваша + 1/2 доля Вашего бывшего мужа). Правление кооператива чтобы Вас выселить должно подать иск в суд о выселении, но это нереально, т.е. самое большее что они смогут сделать это взыскать с Вашего мужа или Вас сумму задолженности по квартплате и коммунальные услуги. Проще для Вас это подать в суд на раздел имущества между бывшими супругами, между Вами и Вашим бывшим мужем. И то, что Вы отсудите 1/2 квартиры - это 100%.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение