При выходе из автобуса, на остановке мотоциклистом была сбита дедушка.

Мотоциклист с места ДТП скрылся бросив мотоцикл без ном. знаков. Его увез приятель вызванный по телефону. Номер машины свидетели записали. Возбуждено уголовное дело по ст. 264-1, 265. Выяснить водителя мотоцикла не удается, так как водитель автомобиля от явки к следователю разными путями долгое время уклоняется (больничные и т.д.). Что можно предпринять в данной ситуации.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Всё равно следователь должен будет допросить свидетеля. Рано или поздно это произойдёт. Он не сможет закрыть дело, написав, что ввиду неявки свидетеля невозможно разыскать виновника ДТП. Можно конечно посоветовать Вам написать в прокуратуру жалобу, но на мой взгляд это делать пока рано. Во-первых, ситуация вполне типична для работы следователей и дознавателей, заваленных работой. Во-вторых, не стоит настраивать против себя следователя, кроме лишней нервотрёпки это ничего не даст. Наберитесь терпения. Если действительно дело погрязнет в волоките и нежелании что-либо делать со стороны следственных работников, тогда уже действуйте по полной программе. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП на мотоцикле. На место ДТП вызвали ГИБДД, сотрудник на месте вынес решение, что виновником являюсь не я, а автомобиль, который перестроился не по правилам. Скорую вызывать не стали, так как после аварии прибывал в шоке и боль в плече принял за сильный ушиб. После оформления всех документов поехал в травмпункт по месту жительства, где медики установили перелом ключицы. Сейчас прохожу дополнительные обследования и выяснилось, что по мимо осколочного перелома ключицы множественные разрывы мышц, связок и т д. Все обследование дорогостоящие. Грозит операция и 4 месяца больничного. Какие документы мне нужно предоставить в страховую компанию виновника для возмещения расходов, связанных с лечением и восстановлением. А так же потере заработка. С уважением, Александр. (обращался в страховую с этим вопросам. Сказали у меня нет шанса, так как не вызывали скорую на место ДТП)

ответы на вопрос:

Если сотрудники ДПС не указывали о наличие пострадавших, то соответственно у Вас действительно нет шансов на компенсацию причиненного ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон не запрещает Вам в последующем обратиться в медицинское учреждение за фиксацией травм, полученных в результате ДТП. В медицинских документах должно быть указано, что травма получена в результате ДТП от такого-то числа. Данные документы необходимо приобщить к материалам административного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна спасибо. Могли бы Вы указать ссылки на Законы, которые регулируют этот случай.

Я пострадавшая в ДТП. Есть какие-нибудь выплаты, я ехала пассажиром на мотоцикле и нам перегородил дорогу а\м (виновник ДТП). Лежу в больнице, лежать долго перелом таза! Работу потеряла, да и работать по профессии долго не смогу, двое детей маленьких. Подскажите что делать?!

ответы на вопрос:

Екатерина Николаевна, необходимо взыскивать с виновника материальный ущерб (за лечение, и т.д.), упущенную выгоду в виде потерянного заработка и компенсации материального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина Николаевна! В данном случае необходимо выяснить кто является владельцем ТС (виновника ДТП), просмотреть документы о ДТП (справка, постановления). Вам, вероятно, причинен тяжкий/средний вред здоровью, поэтому в данном случае должно быть заведено уголовное дело. Во всяком случае, необходимо собрать все документы о виновности лица в ДТП и причинении Вам вреда здоровью и обращаться в суд либо заявлять иск в уголовном процессе. За помощью можете обратиться (через друзей, родственников, знакомых) к нам в офис в Великом Новгороде. У нас действуют акции и скидки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коротко. Было ДТП, авто и мотоцикл. В ГИБДД признали виновным авто. Мотоциклист получил от стр. аховой положенные ему 400 тр., после сделал экспертизу и потр. Ебовал от автомобилиста ещё 280 тр..

Автомобилист сделал (пока неофициально) свою экспертизу и получается у него реально не больше 150 тр..

Это предисловие.

Мотоциклист подает в суд на автомобилиста с тр.ебованием выплатить 280. Автомобилист изначально не против платить и до суда, но не выше 150 о чём заявляет до суда.

Вопрос.

Оба потр. Атят примерно по 50 тр. на юристов и экспертизу.

Вопрос 1. Если сумма в результате по суду равна или меньше 150 тр. должен ли истец вернуть ответчику затр. Аты на эксперта и юриста? Не говоря про затр. Аты самого истца.

Вопрос 2. Если сумма больше 150 но меньше 280. Например 160. Как суд должен определить компенсации на затр. Аты юристов и экспертизы. Ну и моральные тоже.

ответы на вопрос:

Если после судебной экспертизы виновник должен пострадавшему какую-то сумму, то с ответчика будут взысканы судебные расходы: оплата услуг представителя (на усмотрения суда может быть уменьшена), оплата судебной экспертизы, госпошлина.

Если по результатам экспертизы окажется, что величина ущерба находится в пределах страховой выплаты, ответчик может взыскать судебные расходы на представителя, за проведение экспертизы придется платить истцу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Пропорционально должен будет возместить.

Основание: Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны возместить все понесенные по делу расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Также, пропорционально.

Компенсации морального вреда здесь не будет, поскольку нет причинения вреда здоровью.

Абсолютно неверный ответ адвоката Скрипкина Г.В.! Водитель, как лицо, управлявшее автомобилем на законном основании, и будет ответчиком в данном случае. А никак не собственник.

Кроме того, при отсутствии причинения вреда здоровью нет и не может быть никакой компенсации морального вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

(текст отредактирован 12.10.2016, 17:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, произошло ДТП, я двигался на мотоцикле с женой и на равноправном т образном перекрестке меня сбила машина выезжающая справа. Я ехал со скоростью 15 км в ч, видел эту машину но не понял, что это перекресток так-как дорога с которой он выезжал намного уже чем та, по которой я двигался а знаков указывающий, что это перекресток и показывающих у кого главная и уступи не было. Я убедился что водитель автомобиля на меня смотрит и видит продолжил движения прямо подумав, что он меня пропускает, в этот момент водитель резко нажал на газ и врезался нам в бок - сбил нас. Как показала продувка - водитель автомобиля был пьян. Но инспектора гаи вскользь озвучил, что мол я виновен помеха с права. Что мне ждать от решения гаи и ежели их заключение будут в пользу пьяного водителя-могу ли я оспорить в суде и каковы мои шансы? Пс знаки показывающие что у меня была главная дорога а у него уступи поставили на следующий день после моего ДТП.

ответы на вопрос:

Главной дорогой считается любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Согласно правил дорожного движения прилегающей территорией называется та территория, которая является соседствующей к дороге, и она не предназначена для сквозного передвижения транспортных средств. Сюда относятся дворы, автостоянки, АЗС, жилые массивы, территории предприятия и т.п. По фотографии видно, что водитель выезжал с парковки, которая является прилегающей территорией. Также Вы вправе оспорить решение сотрудников ГИБДД в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, там трудно заметить иную дорогу. Обжаловать можно и нужно, главное, чтобы в осмотре указали на отсутствие знаков.

Шансы есть, но они у Вас не большие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын не совершеннолетний, у него отобрали мотоцикл и попали в ДТП, мотоцикл на отце?

ответы на вопрос:

Ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП на мотоцикле, принадлежащем вашему отцу будет нести лицо, управлявшее мотоциклом и причинившее вред согласно ст.1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срочно пишите заявление об угоне мотоцикла, иначе все претензии к Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Случилось ДТП мотоцикл и авто. Мотоцикл ушёл в занос из-за большого количества песка на дороге! Хочется с ЖКХ получить денег...

ответы на вопрос:

В таких случаях решающим моментом является наличие акта состояния дорожного покрытия, которое должны составлять сотрудники ГИБДД, если этот акт не был составлен, то ссылаться на дорожные условия будет очень сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ГИБДД Вам не предоставило подтверждающего документа об изложенных обстоятельствах, то теперь будет нереально что либо доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой 15 летний сын попал в ДТП мотоцикл без документов в ДТП он не виновен что будет.

ответы на вопрос:

Административная ответственность за нарушение ПДД наступает только с 16 лет. Могу поставить на учёт а пн. можно взыскать ущерб с виновника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение