Как развести мужа, который скрыл продажу совместно приобретенного гаража? Как доказать факт покупки и расторгнуть сделку? Советы и необходимые документы.

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться. В браке мы купили гараж, который был оформлен на имя мужа. Недавно я узнала, что он его полгода назад продал, чтобы не делиться со мной и говорит, что никакого гаража не было.

Что нужно для того, чтобы расторгнуть сделку купли-продажи? Могу ли я вообще доказать, что гараж действительно был приобретен нами до расторжения брака и продан без моего согласия? Какие для этого нужны документы? Очень надеюсь на ваш совет.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если право собственности мужа на гараж было зарегистрировано в Москомрегистрации, то только тогда в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ для совершения сделки по отчуждению гаража необходимо было письменное нотариально удостоверенное Ваше согласие на совершение сделки. При этом супруга, чьё нотариально удостоверенное согласие на сделку не было получено, вправе через суд требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда она узнала о сделке. Свидетелями нужно доказывать, когда Вы узнали о продаже, а истребование судом документов по сделке от нотариуса и из Москомрегистрации позволит убедиться в отсутствии письменного Вашего согласия на сделку. Если же регистрации права собственности на гараж не было и сделка совершена через правление ГСК по заявлению мужа о выходе из членов ГСК и с приёмом вместо него нового члена, то такая сделка не требует ни нотариального удостоверения ни регистрации, а такие сделки не требуют письменного согласия супруги и подразумевается, что продажа осуществлена по обоюдному согласию, то есть сделку признать недействительной нельзя. В такой ситуации если Вы докажете свидетельскими показаниями, что к моменту продажи Ваша семья уже распалась и продажа произведена с целью ущемить Ваши имущественные интересы при разделе, то Вы в лучшем случае можете требовать с мужа 1/2 суммы продажной цены, указанной в договоре, либо передачи большей доли в другом имуществе при разделе, но добиться этого крайне сложно, легче мужу доказать, что деньги от продажи истрачены семьёй за полгода.