Как развести мужа, который скрыл продажу совместно приобретенного гаража? Как доказать факт покупки и расторгнуть сделку? Советы и необходимые документы.

• г. Москва

Мы с мужем собираемся разводиться. В браке мы купили гараж, который был оформлен на имя мужа. Недавно я узнала, что он его полгода назад продал, чтобы не делиться со мной и говорит, что никакого гаража не было.

Что нужно для того, чтобы расторгнуть сделку купли-продажи? Могу ли я вообще доказать, что гараж действительно был приобретен нами до расторжения брака и продан без моего согласия? Какие для этого нужны документы? Очень надеюсь на ваш совет.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если право собственности мужа на гараж было зарегистрировано в Москомрегистрации, то только тогда в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ для совершения сделки по отчуждению гаража необходимо было письменное нотариально удостоверенное Ваше согласие на совершение сделки. При этом супруга, чьё нотариально удостоверенное согласие на сделку не было получено, вправе через суд требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда она узнала о сделке. Свидетелями нужно доказывать, когда Вы узнали о продаже, а истребование судом документов по сделке от нотариуса и из Москомрегистрации позволит убедиться в отсутствии письменного Вашего согласия на сделку. Если же регистрации права собственности на гараж не было и сделка совершена через правление ГСК по заявлению мужа о выходе из членов ГСК и с приёмом вместо него нового члена, то такая сделка не требует ни нотариального удостоверения ни регистрации, а такие сделки не требуют письменного согласия супруги и подразумевается, что продажа осуществлена по обоюдному согласию, то есть сделку признать недействительной нельзя. В такой ситуации если Вы докажете свидетельскими показаниями, что к моменту продажи Ваша семья уже распалась и продажа произведена с целью ущемить Ваши имущественные интересы при разделе, то Вы в лучшем случае можете требовать с мужа 1/2 суммы продажной цены, указанной в договоре, либо передачи большей доли в другом имуществе при разделе, но добиться этого крайне сложно, легче мужу доказать, что деньги от продажи истрачены семьёй за полгода.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу признать сделку по продаже гаража ГСК недействительной, если мой муж переоформил гараж без моего ведома на третье лицо через председателя кооператива. Гараж был приобретен нами в браке, развода между нами не было. Нужно ли обратиться с иском в суд? Какие документы для этого могут понадобиться? Спасибо.

Я хочу купить гараж, земля в аренде, какие документы нужны для того чтобы гараж был оформлен на мне? Нужно ли заключать договор купли продажи гаража?

Я разошласть с мужем три года назад. Пока мы были в зарегистрированном браке, купили участок земли и построили на нем гараж. После развода имущество не делили, но гараж и участок были оформлены на мужа. Недавно я узнала, что земельный участок и гараж муж продал после расторжения брака. Знакомый юрист мне сказал, что для того, чтобы отсудить половину проданного имущества мне необходимо доказать, что покупатели знали, что я против продажи. Но я даже не знаю кому бывший муж продал гараж и землю! Естественно, они тоже наверняка и не подозревали, что имущество нажито в браке. НЕт ли других возможностей доказать свое право на проданное имущество? Спасибо.

Мы с супругой состоим в браке и разводиться НЕ СОБИРАЕМСЯ. В собственности имеем гараж, приобретенный в браке. При покупке гаража право собственности было оформлено на мужа. Хотим теперь продать гараж. Как правильно составить договор купли-продажи, не оформляя у нотариуса "согласие супруги" на продажу.? Какие понадобятся документы? Спасибо.

Купили гараж. Как расторгнуть сделку на покупку гаража? В юстиции сделка не оформлена, есть договор купли-продажи.

С мужем в браке 7 лет. 5 лет назад нами была приобретена квартира на деньги, вырученные от продажи, доставшейся мужу по наследству. Квартира оформлена на мужа, но в квартире прописаны: я, муж и дочь (5 лет). Также во время брака был приобретен сад (на мое имя) и автомобиль (на мужа). В настоящее время мы с мужем не живем совместно год. В течение этого года мной был продан сад (без согласия мужа), а мужем была продана машина (без моего согласия). Сейчас мы решили развестись. Скажите пожалуйста что кому причитается при разводе.

Такой вопрос. Муж продал гараж без моего согласия. Мы с ним не в разводе. Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, если этот гараж был продан еще раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. с гражданским мужем (брак с ним был расторгнут еще в 2008, есть ребенок 8 лет) купили гараж. Летом 2013 года мы расстались и он продал гараж без моего согласия. Возможно ли вернуть гараж (либо расторгнуть сделку), если новые владельцы купили гараж без оформления договора, без расписок.

Дом с земельным участком был приобретен в браке и было согласие мужа на покупку. Брак расторгнут. Вправе ли была приостановлена сделка купли-продажи по причине требования согласия бывшего мужа?

Здравствуйте, новый председатель гк пытается лишить меня гаража, который мной был приобретён 3.5 года назад взаимозачетом за поставленные мною ворота на гаражи, стоимости равная гаражу. Было открыто ИП. Из документов у меня только технический паспорт на гараж и договор на строительство. Он утверждает что они действительны. Сейчас он (председатель) повесил свой замок на мой гараж. Так же не даёт документы для приватизации. Подскажите пожалуйста порядок действий чтобы остаться без гаража и наказать его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение