Возможно ли заключение соглашения об отступном в соответствии с которым ответчик вместо/взамен поставки оставшегося (недопоставленного)

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №6660324

Вопрос следующий. Имеется мировое соглашение между ЮЛ, утвержденное в АС, согласно которому ответчик должен поставить истцу определенные товары в согласованные сроки. В настоящее время мировое соглашение исполнено частично. Возможно ли заключение соглашения об отступном в соответствии с которым ответчик вместо/взамен поставки оставшегося (недопоставленного) товара выплачивает истцу определенную денежную сумму.

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
23.04.2015, 10:10

Да

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магас

Возможно ли получить исполнительные листы по мировому соглашению?

В 2018 году заключено мировое соглашение утвержденное в суде, по мировому соглашению ответчик обязался выплачивать займ по графику, само мировое заключено до 2020 г.. В мировом соглашении есть пункт: "при несоблюдении условий настоящего Соглашения Заимодавец имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение".

Ответчик графику мирового долг не выплачивает. Запросили выдать исполнительные в суде, а они говорят что мировое заключено до 2020 г., обращайтесь после 2020 г.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2019, 16:45

Здравствуйте, Анна!

Вы должны подать в суд заявление о нарушении мирового соглашения, указав, как конкретно оно нарушается. При нарушении мирового соглашения суд обязан выдать исполнительный лист. Если судья откажет Вам в выдаче исполнительного листа, его действия можно будет обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2019, 16:53

Добрый день, Анна! Если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который в последующем направляется в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Юрист г. Асбест
27.07.2015, 08:42

Получайте исполнительный лист и к приставам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2015, 08:43

Здравствуйте!

Да, можно. Нужно получить в суде исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Реквизиты истца в мировом соглашении

В суде заключили мировое соглашение, согласно которому ответчик должен выплатить истцу определенную сумму с периодичностью в месяц. Но не указали реквизиты истца. Как быть в этом случае? Может отравить ответчику уведомление о реквизитах?

Юрист г. Барнаул
09.09.2021, 13:53

Можно отправить ответчику реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2021, 14:55

Дмитрий, ну и что? Ведь в решении суда тоже не указываются реквизиты, а исполнять решение это не мешает.

Да. отправьте уведомление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Что делать должнику, если взыскатель отказался от квартиры, которая д.б. приобретена для него по мировому соглашению.

Судом общей юрисдикции утверждено мировое соглашение, согласно которому ответчик должен приобрести для истца определенную квартиру (указан конкретный адрес квартиры). Спустя год после утверждения мирового соглашения истец предоставляет ответчику собственноручную расписку о том, что отказывается от приобретения для него квартиры, указанной в мировом соглашении. А спустя еще несколько месяцев предъявляет исполнительный лист в ССП о неисполнении мирового соглашения. ССП возбуждает исполнительное производство. На момент его возбуждения квартира продана. Что делать должнику?

Юрист г. Ставрополь
25.05.2012, 12:41

Найти другую равноценную квартиру и по согласию с истцом, приобрести её для истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
25.05.2012, 13:02

Здесь необходимо выяснить, что имелось в виду в расписке.

Если взыскатель отказался от приобретения в связи с тем, что он в принципе снимает свои претензии по вопросу приобретения (отказался от взыскания), должнику следует обращаться в тот же суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если же отказался в связи с тем, что вдруг "вариант не подошел", соглашусь с вариантом Лигостаевой А.В., либо посоветую обратиться в тот же суд с заявлением об изменении способа исполнения решения (вместо приобретения жилья должник обязывается выплатить соответствующую денежную сумму), чтобы избежать ответственности за неисполнение судебного решения.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.05.2012, 14:17

Предложите в письменном виде, равный вариант. если она откажется, можно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2012, 14:49

НИЧЕГО должнику не делать .

Пусть истица в суд обращается об изменении порядка и способа исполнения решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие такого документа является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности.

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к соглашению, что 1. Ответчик возмещает мне 100 000 в день заключения мирового соглашения, 600 000 в течение 36 месяцев, согласно графика, указанного в мировом соглашении. 2. Стороны пришли к соглашению, о том, что течение 30-ти календарных дней со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства (жилого дома, кадастровый номер – 54:37:010249:539), расположенного по адресу: ... , принадлежащего Ответчику и 1/3 части земельного участка (кадастровый номер - 54:37:010249:182), расположенного по адресу: ..., принадлежащего Ответчику.

3. Стороны пришли к соглашению, что обязательным основанием для регистрации перехода права собственности на имущество при задержке в 30 календарных дней выплаты в пользу Истца денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении является банковский документ - выписка со счета Истца, подтверждающая неисполнение Ответчиком обязательств, указанных в мировом соглашении. Отсутствие такого документа является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности. Подскажите пожалуйста может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.05.2018, 16:09

Добрый день! Мировое соглашение на то и мировое соглашение, поэтому стороны могут указать в нем условия их устраивающие. Я так понимаю, что пункт 3 включен на случай если задержка денежных средств произойдет не по вине должника, а по вине банка. Решать в любом случае Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

По содержанию текса мирового соглашения.

Подскажите пожалуйста, я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к согласию, но теперь вопрос, можно ли в мировом соглашении прописать, что Ответчик возмещает мне 200 000 в день заключения мирового соглашения, 500 000 в течение 3 лет, согласно графика, указанного в мировом соглашении. В течение 10-ти календарных дней с со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства, принадлежащего Ответчику и 1/3 доли земельного участка, принадлежащего Ответчику. Может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения и надо ли в мировом соглашении прописывать информацию о наложении обременения на доли в недвижимом имуществе?

Юрист г. Краснодар
25.05.2018, 09:49

Добрый день

Можете прописать данные условия. Мировое соглашение имеет силу судебного решения. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и основаниям).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.05.2018, 10:05

Добрый день.

Не совсем удачная формулировка. Право собственности переходит после регистрации в росреестре. То есть лучше указать: "на 11 день задержки муж обязуется передать в право собственности такую долю. В случае не осуществления данных действий, Вы вправе через суд признать право на данную долю".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли такое прописать в Мировом соглашении?

Стороны решили заключить мировое соглашение, где Ответчик признает долг и хочет сумму требования не выплачивать в денежном виде, а на эту сумму предоставить Истцу Товар и выполнить работу. Возможно ли такое прописать в Мировом соглашении?

Юрист г. Липецк
21.12.2014, 11:52

Это возможно по обоюдному согласию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 11:53

Добрый день. Да

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли применить к дополнительному соглашению пункт про поставку в течение 30 дней.

Сторонами заключен договор поставки товара, в котором определены все существенные условия, в том числе срок поставки (30 дней с момента подписания договора сторонами). В дальнейшем к договору заключено дополнительное соглашение, по которому должна быть произведена дополнительная поставка. Указывается наименование, количество и цена товара, срок поставки не меняется. Можно ли применить к дополнительному соглашению пункт про поставку в течение 30 дней.

Адвокат г. Москва
24.04.2012, 13:23

Срок поставки является отдельным существенным условием договора поставки. Если в доп.соглашении нет указания на изменения срока поставки, указанного в соответствующем пункте договора, то применяется срок, указанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Является ли частичное исполнение контракта и некачественное проведение работы по расторжению контракта,

Был заключен контракт на поставку товаров, срок поставки до 31.12.2014. Срок действия контракта до 31.12.2014, в части оплаты – до полного исполнения заказчиком своих обязанностей. Поставка товара происходит по заявке заказчика. Поставщик поставил товар частично. Заказчик в остальном товаре не нуждается. То есть поставка товара не в полном объеме не по вине поставщика.

Однако, поставщик не хочет подписывать соглашение о расторжении контракта или соглашение о признании контракта частично исполненным.

Заказчик оплатил за поставленный товар. Является ли частичное исполнение контракта и некачественное проведение работы по расторжению контракта, изменением существенных условий контракта и продлением срока контракта? Предусмотрена ли за это ответственность?

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
22.10.2015, 05:26

Здравствуйте, Анастасия!

Ранее заключенный контракт, срок исполнения которого окончился, не подлежит пролонгации. Такое право не предусмотрено Законом № 44-ФЗ.

Что касается изменения объема и цены контракта, то в соответствии со ст. 65 поименованного Закона такое изменение возможно при соблюдении следующих условий: 1) возможность изменения контракта, включая существенные условия, должна быть предусмотрена аукционной документацией и/или самим контрактом; 2) изменение возможно не более, чем на 10%, предусмотренных Контрактом цены и объема (п. "б" ч. 1 ст. 65).

Как произвести такое уменьшение см. методику, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 г. № 1090.

Естественно, отсюда (из методики) вытекает и третье условие- изменение цены и объема контракта в большем размере возможно только при сокращении лимитов выделяемых Заказчику, но с тем, чтобы у Поставщика сохранилась прибыль в размере не превышающем 1% затрат поставщика по закупке необходимого товара для заказчика и 20% остальных затрат поставщика на исполнение контракта.

Если в Вашем случае именно такая ситуация (сокращение выделяемых лимитов), то предложите Поставщику такой вариант разрешения ситуации. В случае не достижения согласия, надо либо выходить в суд в установленном порядке, либо искать иной вариант решения вопроса по результатам рассмотрения пакета документов по делу. Но это, сами понимаете, платная услуга.

В случае же, если сокращения выделяемых лимитов не было, а в остальном товаре, предусмотренном контрактом, Ваша организация не нуждается по иным причинам, то в этом случае либо надо исполнять контракт, либо также решать вопрос в судебном порядке по факту изучения пакета документов по делу. Естественно, в таком случае предварительно предложите Поставщику изменение цены и объема контракта на предусмотренные Законом № 44-ФЗ 10%.

Так как, судя по изложенным Вами обстоятельств по делу, срок исполнения контракта окончен, то высок риск судебного разбирательства по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Товар передан по Нескольким накладным, как его весь прописать в мировом соглашении?

Судья предложил заключить мировое соглашение и по которому мы должны забрать товар у ответчика на сумму его долга перед нами, учитывая обстоятельства дела мы, истцы, согласны забрать товар. Товар передан по Нескольким накладным, как его весь прописать в мировом соглашении? Может есть другие варианты, приложить товарные накладные, например?

Юрист г. Смоленск
27.12.2013, 16:32

Для полной и обоснованной и идентификации необходимо прописать все исходные данные если это не реально сделать то указать на номера и даты товарных накладных и номенклатуру товара передаваемого товара

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
27.12.2013, 16:35

Нет, в мировом соглашении должен быть четко указан товар, который вами принимается, приложить накладные у вас тут не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение