Как защитить себя от признания сделки купли-продажи квартиры недействительной в случае наличия несовершеннолетних детей у продавца

• г. Москва

Хотелось бы узнать, как защитить себя в будущем от признания сделки купли-продажи квартиры недействительной, какой документ затребовать от продавца квартиры, если у него есть несовершеннолетние дети, которые НЕ являются собственниками продаваемой квартиры и НЕ прописаны в ней и НЕ зарегистрированы в ней.

Дело в том, что я не знаю в каких условиях проживают несовершеннолетние дети продавца и поэтому не смогу определить, не ухудшает ли продажа квартиры их (несовершеннолетних детей) жилищные условия.

Я считаю, что если продажа квартиры ухудшает жилищные условия несовершеннолетних детей продавца, то эта сделка может быть в будущем признана судом недействительной, но статью закона в подтверждение этого привести не могу.

Поправьте меня, если мои рассуждения не правильны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваши рассуждения неправильные и не основаны на Законе.

Что касается самой сделки купли-продажи, то для того, чтобы свести риски к минимуму, принято обращаться к юристам/адвокатам и не делать без них ни одного шага. Не путать с маклерами/риелторами.

Спросить
Пожаловаться

ВАс дети продавца никак не касаются, если они не сосбвтенники, и даже не проживают там. Вам нужно узнавать иное , чтобьы свести риски к минимуму. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мы совершили сделку купли продажи квартиры по ипотеке и вложением средств материнского капитала. Но у самого продавца сделка с покупкой своей квартиры уже с привлечением наших средств сорвалась, а у него несовершеннолетние дети.

Из-за того, что эти дети не могут быть не прописаны, отдел опеки и попечительства может аннулировать нашу сделку. Какие последствия от аннулирования сделки купли-продажи нас могут ожидать?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Здравствуйте, можно ли точно определить кто должен компенсировать убытки покупателю после признания судом сделки купли-продажи квартиры недействительной? Риелтор, которому оплатили за сделку? Нотариус (сделка проходила при участии детей)? или продавец, который не осознавал своих действий, не мог руководить ими в момент сделки по результатам экспертизы?

Спасибо..

Какие риски для продавца недвижимости по альтернативной сделке с опекой и ипотекой? Продавец только продает квартиру и хочет получить свои деньги, покупатель продает свою квартиру, где несовершеннолетние дети наделены долями и недостающую сумму на новую квартиру берет в ипотеку. (Покупатель его квартиры найден) По требованию банка, который выдает ипотечный кредит сначала должен быть оформлен договор купли-продажи с продавцом, далее открывается кредитная линия и аккредитив. Сделка оформляется у нотариуса, договор купли продажи составлен грамотно, с учетом всех возможных рисков продавца, но важный вопрос, в случае если сделка сорвется и что-то пойдет не так, как продавец может себя защитить? Аннулировать сделку можно будет исключительно только через суд? Может ли наличие доли у несовершеннолетних детей в новой квартире усложнить этот процесс? Как продавцу обезопасить себя? Благодарю за ответы!

Есть ли какой-то способ совершить сделку по продаже (мене, дарению) квартиры, где собственниками являются несовершеннолетние дети (НД) и покупке (мене, дарению) ими же лучшей квартиры (не ухудшая условия) без заверения сделки у нотариуса?

Имею две однокомнатые квартиры, нужна одна трехкомнатная. Сделку планирую совершить через "Встречную продажу". Какие могут быть в этой сделке тонкости в отличии от обычной "купли продажи". Что в данном случае будет являться сделкой: Каждая из сделок (сначала продажа потом покупка) или один процесс одновременной и продаж и покупки. В случае признании одной из сделок недействительной другая сделка так же будет признана недействительной? При реституции вернется ли мне право собственности на мои квартиры? Большое Спасибо!

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можно ли при продаже квартиры собственниками которые являються несовершеннолетние дети, написать в договоре купли-продажи условия что денежные средства от продажи долей будут помещены на счета, открытые на имя несовершеннолетних? А ни предоставлять договор покупки квартиры?

, что в случае признания судом договора недействительным продавец должен выплатить определенную сумму денег, собственник подал в суд на признание сделки купли-продажи недействительной и выйграл, договор купли-продажи признан недействительным, имеет ли значение в данном случае условие о выплате денежных средств несостоявшемуся покупателю?

, продавец квартиры А покупает квартиру В и продавец квартиры В покупает квартиру С. Условия договора купли продажи квартиры А включают в себя условие одновременной (пакетной) регистрации квартир А и С (статья 157 главы 9 ГК РФ – сделка под условием). Скажите пожалуйста, если по каким-либо причинам в будущем будет признана недействительной регистрация квартиры С, повлечет ли это за собой автоматическое признание недействительной регистрацию квартиры А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение