ДОЛЖНО БЫЛО ИЛИ НЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

• г. Челябинск

У меня с работодателем заключен трудовой договор, я писала заявление на увольнение по собственному желанию. Затем меня уговорили остаться на работе и через два месяца бухгалтер мне сказала, что я уволена еще по тому заявлению. Я продолжаю работать. ЗАКОННО ЛИ МЕНЯ УВОЛИЛИ? ДОЛЖНО БЫЛО ИЛИ НЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

Ответы на вопрос (2):

Уволить Вас могли только после издания приказа об увольнении, с которым в обязательном порядке Вы должны были ознакомиться, также Вам должны были вернуть трудовую книжку. Требуйте в суде оплаты Вам всей невыплаченной зар/платы + пени за просрочку невыплаты и судебных издержек.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

таким образом, после указанной даты Вас не могли уволтить, ссылаясь на ранее написанное заявдение.

Спросить
Пожаловаться

Я писал заявление об увольнении по собственному желанию в день написания заявления. Работодатель подписал и принял заявление без требований об отработке 14 дней. При расчете и получении документов в приказе об увольнении и трудовой книжке была формулировка по соглашению сторон и мне было предложено подписать соглашение о расторжении трудового договора. Насколько правомерны действия работодателя. Ведь мое заявление по собственному было принято и подписано. И возможно ли заставить работодателя исправить запись в трудовой книжке на уволен по собственному желанию?

Интересует порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон: «Предлагаю расторгнуть трудовой договор …» Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявление резолюцию «Согласен». В письменной форме соглашение о расторжении договора оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен (в приказе отсутствует его подпись).

В настоящий момент работник оспаривает факт увольнения по причине того, что он не был надлежащим образом поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению.

Позиция работодателя состоит в том, что соглашение о расторжении трудового договора было достигнуто в момент наложения на заявление резолюции директора.

Работник утверждает, что при рассмотрении его заявления директором он не присутствовал, не видел, как директор подписал заявление, каких-либо дальнейших переговоров с работодателем по соглашению о расторжении договора не вёл, после срока, указанного в заявлении продолжал работать, приказа об увольнении не видел, окончательный расчёт и трудовую книжку не получал и таким образом, считает что трудовой договор продолжает действовать.

Трудовое законодательство прямо не указывает на форму и содержание соглашения о расторжении трудового договора.

В то же время ч.1 ст. 425 ГК РФ предусматривает, что "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное". ст. 72 ТК прямо указывает, что Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А вот ст. 78 ТК "Иное" не предусматривает.

Ст. 67 ТК определяет форму трудового договора: "Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя"

Часть 1 ст. 2 ГК РФ указывает что «Гражданское законодательство регулирует … договорные и иные обязательства»

Может ли работник на основании статей ГК настаивать на том, что соглашение о прекращении трудовых отношений достигнуто не было, поскольку не соблюдена предусмотренная законом форма?

Если со мной, как с руководителем был заключен трудовой договор, а затем я решив уволиться, написала заявление об увольнении по собстенному желанию и приеме в эту же фирму на работу по совместительству на должность руководителя, должны ли со мной рассторгнуть трудовой договор и заключить новый? Форма рассторжения трудового договора есть? Мне обязаны дать один экземпляр рассторжения договора на руки? Или достаточно издать приказ об увольнении и приеме на работу по совместительству?

Как можно написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели? В трудовом кодексе РФ ст. 80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конкретно интересуют ДРУГИЕ СЛУЧАИ, что подразумевает данная фраза?

Я 19 марта была принята на работу бухгалтером на испытательный срок 2 месяца. 26 марта я подала заявление о расторжение трудового договора по собственному желанию, т.к. меня не устроила работа. Работодатель отказался расторгать трудовой договор, отметив что я не могу уволится в течение испытательного срока. Через три дня после подачи заявления я не вышла на работу и была уволена за прогул.

Законны ли действия работодателя, помогите пжл.

Здравствуйте. Устроилась работать в сад. Был договор на 2 месяца. Он ещё не истёк меня попросили уйти по собственному. Я отказалась и попросила доработать. Написала заявление по просьбе уволить с истечением срока договора никак заявлений по собственному желанию не писала. Они меня уволили по собственному желанию. И написали это в трудовой.

Цех закрывается. А кто нашел работу на этом же предприятии к заявлению по собственному желанию просят подписать соглашение о расторжении трудового договора. Ответьте пожалуйста зачем оно нужно это соглашение так как есть заявление на увольнение по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается формулировка при увольнении "По собственному желанию" от "Расторжения трудового договора по соглашению сторон" для работника. Дело в том, что я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а компания предлагает мне подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Чем эти формулировки отличаются друг от друга для работника и может ли эта формулировка иметь какие-нибудь подводные камни для меня?

Заранее спасибо.

Между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор на один год, во период действия которого я забеременела. Работодатель продлил трудовой договор до окончания беременности, а через месяц после рождения ребенка уволил меня в связи с окончанием трудового договора. Законно ли меня уволили с работы?

Николаева 11 мая была принята на работу бухгалтером с испытательным сроком 2 месяца. 18 мая Николаева подала заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, т.к. ее не устраивает работа. Работодатель отказался расторгать трудовой договор с Николаевой, отметив, что она не может уволиться в течение испытательного срока. Через три дня после подачи заявления Николаева не вышла на работу и была уволена за прогул.

Законны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение