Какой процент взымается государством от таких сделок

• г. Москва

Буду Вам крайне признательна, если Вы поподробнее расскажите о налогах на приобретение жилья для иностранцев, проживающих в Москве.

Какой процент взымается государством от таких сделок, и влияет ли покупка жилплощади на вопросы приобретения российского гражданства?

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст.160 Основ гражданского законодательства иностранные граждане пользуются в РФ гражданской правоспособностью, что и российские граждане. Также ст. 12 Закона СССР от 24 июня 1981 г. N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" установлено: «…иностранные граждане могут в соответствии с советским законодательством иметь в СССР жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имуществ…, а также иные имущественные и личные неимущественные права» (документ до сих пор действует). Каких-либо особенных условий по приобретению жилых помещений нет. Исключение составляет предоставление нотариально заверенного перевода паспорта. А теперь более конкретно о документах.

В соответствие с ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности и другие вещные права на недвижимость подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, и является единственным доказательством существования такого права.

Для регистрации нотариально удостоверенных сделок необходимы следующие документы:

заявление; документ об оплате регистрации; справку БТИ по форме №11-а (сроком давности не более одного года, заверенная нотариально или БТИ); копию поэтажного плана на жилое помещение (заверенная БТИ); копия экспликации на жилое помещение (заверенная БТИ); выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади; справка РЭУ (ДЭЗ) об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг; копия документа удостоверяющего личность (в Вашем случае только паспорт); нотариально заверенная копия решения органов опеки и попечительства (при регистрации договора об отчуждении жилой площади с участием несовершеннолетнего); подлинники договоров в количестве, равном числу участников, и одна нотариально заверенная копия; решение общественной жилищной комиссии при префектуре административного округа (если лица, относящиеся к «группе риска» не присутствуют при регистрации договора от их имени действуют доверенные лица или не были предоставлены документы об их местонахождении); документ подтверждающий место проживания граждан, отнесенных к «группе риска» (при отчуждении ими жилого помещения).

Надо заметить, что законодательство не устанавливает обязательного нотариального удостоверения сделок купли-продажи. Но я настоятельно советую (тем более в случае отсутствия юридического сопровождения сделки). Государственная пошлина 1,5 % от суммы договора.

Обязательно: при сдаче документов необходимо предъявить оригиналы!

Если же пойти по пути заключения договора в простой письменной форме, то список документов будет несколько иным.

Касательно гражданства. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации, согласно ФЗ «О гражданстве в РФ» является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки

сокращаются вдвое.

К сожалению, более поло ответить невозможно по причине недостаточности информации: Гражданином какой страны Вы являетесь? Проживали ли раньше на территории РФ или бывшего СССР и как долго? и т.п.

С уважением,

Адвокат А.А.Царев