Мы два раза за этот год заливали соседей. Они требуют возмещения ущерба, но на мой взгляд сумма завышена.

Необходим ремонт потолка и пола в кухне площадью 5 м. в хрущёвском доме.

Подскажите, пожалуйста, какую примерно сумму придётся выплатить, если решать дело через суд.

Заранее благодарен,

Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если у Вас сомнения по поводу реальности цен, требует проведения повторной экспертизы, проверяйте все квитанции и документы, представленные истцом. В этом случае Вы имеете шанс оспорить завешенную сумму, указанную в исковом заявлении.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Мы затопили соседей холодной водой. Муж предложил разойтись по соседски они оценивают ущерб он платит на этом и сошлись, но сосед передумал и решил дождаться жену. Она приехала через месяц и подала заявление в независимую оценочную компанию. Мы на момент оценки были в отпуске, так что при оценке не присутствовали. И вот на днях нам принесли счет 27 тысяч плюс услуги оценщиков еще 2,5 тысячи рублей. Большая часть из этой суммы ремонт полов, все бы понятно, но они сами несколько раз топили соседей и теперь получается за нас счет хотят сделать ремонт. В тому же в отчете по оценке учитывается поклейка обоев во всей квартире, а мы затопили по большей части только коридор, а комнаты совсем не много. Подскажите как быть, либо пусть подают на суд, либо разойтись мирно их устраивает сумма 15 тысяч рублей и желательно побыстрее. Заранее спасибо за помощь.

ответы на вопрос:

Если Вы признаёте, то лучше конечно решить дело миром, что бы не попасть ещё и на судебные издержки. Для этого Вам надо составить соответствующее соглашение о компенсации ущерба, а после передачи им денег взять от них расписку о том, что деньги в счёт компенсации ущерба ими от Вас получены и они к Вам претензий не имеют.

Если же Вы с чем то не согласны, то требуйте рассмотрения дела в суде, где каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ремонт полов в муниципальном жилье можно сделать через ЖКХ? Я являюсь нанимателем, отец инвалид 3 группы.

ответы на вопрос:

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в жилищный отдел муниципалитета, так как собственник жилья - муниципалитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В коридоре общежития был деревянный пол, его управляшка сняла и положили плитку но, теперь стал пол ниже от проёма в дверь на 10-14 см. то есть в квартиру теперь надо затягивать, подыматься что не правильно.

Из моих источников мне ясно что порог двери не должен превышать 14 мм. от пола. На какие документы полагаться чтоб предъявить УК о не правильном ремонте.

ответы на вопрос:

Цитата:
Многоквартирное здание должно быть запроектировано, возведено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около здания, при входе и выходе из здания, а также при пользовании его элементами и инженерным оборудованием с учетом безопасного доступа МГН согласно СП 59.13330»

Учитывая, что конкретное значение минимально безопасной высоты порога в вышеуказанных документах не указано, представляется целесообразным принять это значение в соответствии с пунктом 5.9 утратившего силу СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», который гласит:

«5.9. В полу на путях движения не допускаются перепады высотой менее трех ступеней (при высоте ступеней не менее 0,12 м) и пороги выше 0,05 м. На перепадах меньшей высоты следует предусматривать пандус с уклоном, который не должен превышать 1:6».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом в ветхом состоянии, проваливаются полы у меня и соседей сверху. В управляющей компании говорят, что ремонт внутриквартирный и будут делать только за дополнительную плату. Помогите разобраться?

ответы на вопрос:

Внутриквартирный ремонт - за счет собственника (в принципе, весь ремонт за счет собственника).

Если это капремонт, то он за счет фонда капремонта. Поищите свой дом в региональной программе капремонта. Если надо могу помочь с поиском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу на 1 этаже в доме построенного в 1960 г., дом никогда капитально не ремонтировался. Сейчас необходим ремонт (замена) полов. Я исправно плачу за коммунальные услуги, в том числе и за капремонт. Должна ли Управляющая компания сделать ремонт за счет накоплений на капитальный ремонт.

vip

ответы на вопрос:

Нет. Не должна, если речь идет о поле в квартире. Это расходы которые несет собственник (ст. 210 ГК РФ)

Только общее имущество должно ремонтироваться УК (ст. 36 ЖК РФ)

(текст отредактирован 26.03.2019, 17:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не должна.

ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.166-167 УК РФ УК должна делать за счет средств, собранных на проведение капитального ремонта данный вид ремонта. Однако ремонт полов в доме не относится к данной категории. Капитальный ремонт, например, это замена стояковых труб, радиаторов отопления. Бремя содержания не общего имущества, а своего собственного несет собственник на основании ст.210 ГК РФ. Так что заставить УК поменять полы в квартире не получится на этом основании.

(текст отредактирован 26.03.2019, 17:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На деньги от взносов на кап. ремонт можно сделать ремонт межэтажных перекрытий, но не напольного покрытия, поскольку напольное покрытие не относится к общедомовому имуществу, т.к. предназначено для пользования владельцем только Вашей квартиры. Решение о проведении кап. ремонта принимается решением общего собрания. Это указано в ст. 189 Жилищного кодекса РФ. Если требуется только замена напольного покрытия, то такой ремонт придется делать за свой счет. Это Ваше имущество, а не общедомовое. Вы платите за содержание общедомового имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы имеете ввиду полы в своей квартире, то ремонтировать их должны ВЫ, так ка бремя содержания имущества несет собственник этого имущества-ст. 210 ГК РФ

Управляющая компания производит ремонтные работы в отношении общего имущества в многоквартирном доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УК должна в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ содержать и производить текущий ремонт только общего имущества, перечень этого имущества установлен в постановлении Правительства РФ № 491.

Согласно требованиям законодательства общее имущество это имущество которое обслуживает более одной квартиры.

Поэтому напольное покрытие не может быть отнесено к общему имуществу и отремонтировано за счет средств, поступающих УК.

Цитата:

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 210 Гражданского кодекса: бремя содержания имущества возлагается на собственника. Это означает, что если какое-либо имущество принадлежит собственнику квартиры, то и ремонтировать он его должен за свой счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, свою квартиру, обязаны только вы сами ремонтировать. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

КРУ проверяет ремонт спортзала в школе. Мелкие замечания мы устранили. Дошли до позиции ремонт пола. По акту выполненных работ была частичная замена 15 кв м досок пола в разных местах спортзала. КРУ требует снять лакокрасочное покрытие во всех местах где ремонтировался пол.. но это же сдирание краски и т.д.! имеют ли они на это право? За чей счет снова окрашивать пол? на ремонт пола в исполнительной есть акт скрытых работ.

ответы на вопрос:

Имеют ли они на это право? За чей счет снова окрашивать пол? на ремонт пола в исполнительной есть акт скрытых работ

---у них есть такое право. Придётся показать замену досок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но это же по сути новый ремонт пола в спортзале а это 297 кв. м. частично окрасить не получится - не совпадет цвет.

ответы на вопрос:

Предъявите другие доказательства-видео и фото материалы например, документы на закупку и транспортировку и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру. Начали делать ремонт без перепланировки. Сначала сняли старые деревянные полы, стали заливать стяжку. Стяжка заливается на проложенную пленку. По стенам не стучали, не сверлили. Работы проводятся с 10 утра до 17 вечера. Начал нахаживать сосед: у него треснул потолок, заливаем его и т.д. Надо отметить, что сосед приходил все время либо хорошо выпивший, либо с серьезным похмельем. В день он мог придти несколько раз, каждый раз меняя военную форму и градус алкоголя повышался. Муж спустился раз посмотреть, что ж мы натворили такого: ремонт в квартире соседа с низу старый, пенопластовые квадраты на потолке, а зале обыкновенный белый потолок. Небольшая трещина была, но с какого периода времени не известно. Муж сказал, что закончим ремонт и разберемся с потолком. Сосед не успокаивался и вызвал с начала какие-то службы. Работники этой службы приехали смотреть откуда мы заливаем соседа, посмеялись с него и уехали. Затем сосед написал заявление в полицию. Муж сходил в полицию и написал объяснения. Сегодня электрик проводил работы в нашей квартире. Постучал какой-то очередной сосед и сказал, что ему нужно отдохнуть, чтоб электрик не гремел. Ушел и вернулся через некоторое время с соседом или другом изрядно подвыпившие и начали разборки с электриком с матом, и полез в драку. К счастью не попал по человеку (уже не в состоянии). Что нам делать и как себя вести в данной ситуации. До окончания ремонта еще очень далеко. И повторюсь перепланировки нет.

ответы на вопрос:

Оксана Викторовна, обратитесь к участковому, пусть проведет с ним профилактическую беседу. Поясните, что сосед приходит постоянно в нетрезвом виде, устраивает разборки и затевает драки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение