Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю врачом педиатром инфекционного отделения в РБ (и так же у меня написано в трудовом договоре).

По распоряжению районного педиатра отдел кадров составил приказ: О переводе меня по производственной необходимости на 0.5 ставки (а я работаю на 1 ставку) в ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), находяшийся в другом поселке, на амбулаторный прием. Меня заставляют подписывать этот приказ, ссылаясь на то что там не кому принимать детей, а у меня их в отделении мало и может справиться заведующая. Мне кажется, что здесь нарушается 72 ст.ТК. Подскажите как быть в данной ситуации? Спасибо!

vip
вопрос №6661590
прочитан 31 раз

Конечно, нарушена ст.72 ТК РФ, нужно ваше согласие. Ничего не подписывайте.

Можете пожаловаться в инспекцию труда.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ваши

прва нарушены, жалобу в труд инспекцию

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не имеют права, только с Вашего согласия.

Статья 72 ТК рФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

жалуйтесь в прокуратуру он нарушает ст.72 ТК РФ, нужно ваше согласие. Ничего не подписывайте.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации..

(текст отредактирован 23.04.2015 в 12:17)
Это лучший ответ

Оксана, добрый день!

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Рострудинспекцию.

(текст отредактирован 23.04.2015 в 12:21)

В данном случае работодатель нарушает ст. 72, 72.1 ТК РФ, перевод возможен только с согласия работника.

Вы вправе отказаться от перевода. При оказании давления вправе подать жалобу в Гос.инспекцию труда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

16. перевод и перемещении как осн-я изм-я тд

В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

.

---пока из вопроса не видно в чём именно нарушаются ваши права. работодатель имеет полное право перевести вас сроком до 1 месяца и без вашего согласия. но доплату на время перевода. обязан производить до размера вашей заработной платы.

Временный перевод без согласия работника возможен только на срок до одного месяца. Работа, на которую временно переводится работник, не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2). Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X