Правовой приоритет - Закон О полиции vs Приказ МВД № 185. Каковы последствия несоблюдения приказа?

• г. Москва

В приказе МВД № 185 от 02.03.2009 в пункте 63 говорится о том, что проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). Т.е. ВНЕ стационарных постов ПРИКАЗ ЗАПРЕЩАЕТ не только ПРОВЕРЯТЬ перечисленные выше документы, но и останавливать автомобиль.

При этом, сотрудники ДПС считают, что приоритетом пользуется Пункт 20, статьи 13 Закона О полиции, в соответствии с которым сотрудники полиции имеют право: останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования граждан...

При этом есть статья 286.1 УК РФ (Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства...).

Вопросы:

1) Приоритет имеет Закон О полиции над Приказом МВД?

2) Есть ли нормативный акт, закон или иной документ, регламентирующий данный приоритет?

3) Может ли квалифицироваться остановка сотрудником ДПС автомобиля ДЛЯ ПРОВЕРКИ документов ВНЕ стационарного поста к статье 286.1 УК РФ? Имеет ли место умышленное неисполнение Приказа начальства?

Спасибо за внимание к вопросу.

Ответы на вопрос (1):

п.20 ст.13 Закона о полиции и указывает, что право останавливать транспорт появляется только в силу выполнения СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ . А эти обязанности как как и установлены регламентом. Нет поста, нет остановки. Превысили полномочия-отвечайте. Пишите заявление в следственный комитет.Если нужна помощь-помогу составить.