Правовой приоритет - Закон О полиции vs Приказ МВД № 185. Каковы последствия несоблюдения приказа?

• г. Москва

В приказе МВД № 185 от 02.03.2009 в пункте 63 говорится о том, что проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС). Т.е. ВНЕ стационарных постов ПРИКАЗ ЗАПРЕЩАЕТ не только ПРОВЕРЯТЬ перечисленные выше документы, но и останавливать автомобиль.

При этом, сотрудники ДПС считают, что приоритетом пользуется Пункт 20, статьи 13 Закона О полиции, в соответствии с которым сотрудники полиции имеют право: останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования граждан...

При этом есть статья 286.1 УК РФ (Умышленное неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства...).

Вопросы:

1) Приоритет имеет Закон О полиции над Приказом МВД?

2) Есть ли нормативный акт, закон или иной документ, регламентирующий данный приоритет?

3) Может ли квалифицироваться остановка сотрудником ДПС автомобиля ДЛЯ ПРОВЕРКИ документов ВНЕ стационарного поста к статье 286.1 УК РФ? Имеет ли место умышленное неисполнение Приказа начальства?

Спасибо за внимание к вопросу.

Ответы на вопрос (1):

п.20 ст.13 Закона о полиции и указывает, что право останавливать транспорт появляется только в силу выполнения СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ . А эти обязанности как как и установлены регламентом. Нет поста, нет остановки. Превысили полномочия-отвечайте. Пишите заявление в следственный комитет.Если нужна помощь-помогу составить.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 13 п. 20 останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

Означает ли это ФАКТИЧЕСКИ что водителя на автомобиле могут остановить для проверки документов ГДЕ УГОДНО, КОГДА УГОДНО,

Или есть хоть какое-то спасение?

Правильно ли я понимаю п.63 Административного регламента:

- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Если меня остановил инспектор, стоящий на обочине, а не на стационарном посту, с причиной остановки операция - трезвый водитель, имеет он право проверять мои документы или нет?

В приказе № 185 административный регламент есть ст. 63 определяющая причины остановки ТС. Но, в последнем абзаце есть фраза: проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Последнее выражение о проверке документов только на стационарных постах ДПС относится ко всему абзацу или только к последней фразе абзаца (о пассажире)? И есть ли определение суда на сей счет? Спасибо!

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Основания для остановки Вашей машины:

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – ТОЛЬКО НА СТАЦИОНАРНЫХ ПОСТАХ ДПС Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах. ---

На практике в жизни все происходит далеко не так! Насколько правомерны действия сотрудников ГАИ?

В правилах Дорожного движения в п 2.1 прямо указаны обязанности водителя:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); и т.д.

В последнем абзаце также указаны обязанности водителя при проверке ТС сотрудниками ространснадзора: иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля. Этот перечень исчерпывающий!

Вопрос:

Исходя из вышеизложенного может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам ространснадзора водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС? Ведь эти документы он должен передать только сотрудникам полиции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Приказе МВД N 297 Об УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МВД РФ ст. 13.7 сказано, что проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами... - только на стационарных постах ДПС...

Значит ли это, что я имею право не предъявлять документы на проверку, если меня остановили на нестационарном посту? Как следствие этого пункта можно предположить, что одиноко стояший на трассе сотрудник милиции, не имеет права выписывать штраф (или снимать номера) за просроченный талон ТО (или его отсутствие). Ещё в этом пункте есть примечание: В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки документов...

Вопрос, а как узнать, действует ли специальное мероприятие?

Мне принадлежит автомобиль VW Transtorter грузо-пассажирский вариант, оформленный на физ. лицо. На принадлежащим мне автомобиле, я вместе с супругой производим перевозку партии товара, для розничной торговли. Во время таких поездок неоднократно нас останавливали сотрудники ГИБДД и ссылаясь на ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

•водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

•регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

•в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

Требовали предъявить документы на перевозимый груз. (?! ) Но ведь автомобиль в личном пользовании, никаких путевых листов и накладных я сам себе не выписываю! Хотелось бы знать как правильно поступать в такой ситуации, если сотрудники ГИБДД постоянно под угрозой задержания состригают купоны, надоело! Спасибо за ответ!

Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185). Выписка из правил... Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение