Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира моих родителей, в которой я вырос, два года назад была приватизирована на 4 человек - меня, жену и двоих наших сыновей.

Год назад мы развелись. Поскольку другого жилья у меня нет, мы все продолжали жить в этой квартире. Позже я женился на другой женщине и ушёл жить с ней в съёмное жильё. Жена же с детьми и новым сожителем с моего согласия живёт в совместно долевой квартире.

Опасаясь, что я приведу жить на свою долю жену и возможных будущих детей (которых я имею право ещё и прописать), она предлагает мне вариант, чтобы её сожитель выкупил мою долю (и записал на себя, соответственно). Поскольку эта доля - моё единственное законное жильё, продавать её я не хочу. Кроме того, я хочу быть уверенным, что в будущем интересы моих детей не будут ущемлены и моя доля перейдёт только им. Ни бывшей жене, ни её сожителю я не доверяю.

Я предложил ей выкупить её долю, у неё есть, где жить - на неё оформлен немаленький дом, приобретенный нами в браке, в нём проживают её родители с братом. От претензий на дом я официально отказался.

Она соглашается на такую сделку только в том случае, если я выкупаю и её долю, и долю младшего сына (9 лет), с которым она якобы и уйдёт из квартиры.

Насколько правомерно её условие?

Старшему сыну 17 лет. По суду дети не делились. От отцовства и алиментов я не отказывался.

вопрос №6662393
прочитан 7 раз

Ваша доля она так и останется вашей долей. По наследству она не будет делится на ваша бывшую жену. Насчет продажи доли вашего сына. Это не логично. Поскольку вы как и она являетесь законными представителями несовершеннолетних. Кроме того, орган опеки и попечительства, врят ли разрешит это сделать, а без их согласия никак

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за полезную консультацию!

в вашем случае нельзя говорить о правомерности. Здесь воля каждого участника, Ваша и вашей бывшей жены. Заставить ее продать долю невозможно. Поэтому она и ставит такое условие. Надо инициировать процесс раздела дома, тогда я думаю она быстро согласится с Вами. раздел дома, если конечно, между Вами не было соглашения о разделе общего имущества в рамках которого Вы отказались от дома.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X